Юлия Дерябина
НОД в образовательной области «Познание» с элементами экспериментирования «Машины бусы» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная область «Познание»
1. Учить способам исследования предметов, используя простейшие опыты.
2. Подводить детей к простейшим выводам после проведенных опытов.
3. Создавать условия для рассмотрения представления детей о свойствах
льда – холодный, твердый, тает в тепле.
4. Поощрять исследовательский интерес.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Социализация»:
Публикация «НОД в образовательной области „Познание“ с элементами экспериментирования „Машины бусы“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
1. Приобщить к элементарным общепринятым нормам общения и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Формировать гендерную принадлежность.
2. В процессе исследования развивать у детей интерес к окружающему миру.
Образовательная область «Коммуникация»:
1. Помогать детям посредством речи взаимодействовать и налаживать контакты друг с другом.
2. Формировать потребность высказывать свои наблюдения и делиться своими впечатлениями.
Образовательная область «Здоровье»:
1. Формировать простейшие культурно-гигиенические навыки – засучит рукава (во время игр с водой); насухо вытереть руки.
Активизация словаря: лёд, растопить, заморозить, оттаяли.
Предварительная работа:
1. Беседы о воде, снеге, льде.
2. Эксперименты с водой.
3. Изготовление цветных льдинок.
4. Наблюдения за изменениями в природе на прогулке.
5. Чтение художественной литературы.
Оборудование и материалы:
1. Кукла Маша в зимней одежде;
2. Кубики льда с замороженными внутри бусинами;
3. Пластиковые прозрачные емкости и подносы;
4. Кувшин с горячей водой;
5. Ложка;
6. Варежки;
7. Поднос;
8. Полотенца.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Во что одета Маша?
Дети: Сапоги, куртка, теплая шапка, варежки.
Воспитатель: Правильно, а почему она так тепло одета?
Дети: Потому что на улице зима, а зимой на улице холодно.
Воспитатель: А какие изменения происходят зимой в природе?
Дети: - Падает снег (белый, пушистый, холодный);
- На улице холодно;
- Деревья, дома в снегу;
- Лужи замерзли (превратились в лед);
- Люди стали одеваться тепло.
Воспитатель: Ребята у Маши были красивые разноцветные бусы (красные, желтые, синие, зеленые, но ленточка развязалась и бусы упали в водичку, а мороз их заморозил. Вот, посмотрите! (Высыпает оледеневшие бусины из ведра на поднос). Бусинки замерзли, Маша просит нас помочь ей растопить бусинки. Трудная это задача» (Стучит ложкой по льдинкам, предлагает сделать то же самое некоторым детям). Какой лед – твердый? А что же нам нужно сделать, чтобы лед растаял? И бусинки оказались свободны?
Дети выдвигают предположения:
- можно погреть в руках, руки теплые – лед растает;
- можно отогреть бусины в варежках;
- можно положить на батарею;
- можно положить в теплую воду – там лед растает;
- можно оставить в группе, в группе тепло.
Воспитатель с детьми проводят опыты:
1. Воспитатель: Давайте, ребята, попробуем согреть в руках бусинки! (Греет бусины в своих ладонях). Посмотрите, бусинки оттаяли! А руки у меня стали, какие? Потрогайте. (Дети трогают руки воспитателя и делают выводы)
2. Воспитатель надевает варежки себе и детям, греет в них бусинку – она тает.
Воспитатель: Бусинки свободны, но варежки мокрые. (Предлагает детям объяснить, почему она стала мокрой).
3. Опускают бусины в теплую воду (приглашаются к столу сначала девочки, затем мальчики).
4. Оставляют замерзшие бусинки на подносе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите: Маша совсем заскучала! Развеселили её?
Давайте поиграем!
(Воспитатель проводит физкультминутку «Я мороза не боюсь»)
Я мороза не боюсь (шагаем вместе)
Я с ним крепко подружусь (хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз (присели)
Тронет руку, тронет нос (показали руку, нос)
Значит, надо не зевать (хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте) (2 раза)
Воспитатель: Смотрите, Маше понравилась наша игра. А теперь, давайте посмотрим, оттаяли ли наши бусинки.
Дети проверяют свои гипотезы и делают выводы:
- Быстрее всего бусинки освободила тепла вода.
Воспитатель: Давайте закатаем рукава, достанем бусинки из воды. Какая стала вода?
Дети: Холодной. (Объясняют, почему это произошло).
- На подносе бусинки тоже стали таять, но медленнее.
Воспитатель. Все наши бусы растаяли! А теперь давайте бусинки соберем на ленточку и оденем нашей Маше ее красивые разноцветные бусы.
(Дети собирают бусы на ленточку и одевают Маше, прощаются с Машей)