Смоленская Лариса Викторовна
«Собака — друг пограничника». Конспект НООД во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Ёлочка»
Собака – друг пограничника
Непосредственно организованная образовательная деятельность
2 младшая группа
Автор:
Смоленская Л. В., воспитатель
Юрга 2025
Тема: Собака – друг пограничника
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
• Мотивировать детей к занятию;
• Развивать познавательный интерес детей посредством формирования знаний об отдельных объектах, дать детям представление о том, как собаки помогают охранять границу;
• Воспитывать интерес к жизни животных на примере собаки.
Темочки:
- Армия, военные профессии, техника. Конспекты
- Армия. Военные профессии, военная техника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пограничники. Конспекты
- Пограничники. Пограничные войска
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательная область «Речевое развитие»:
• Развивать связную речь детей посредством развития умения отвечать на вопросы воспитателя;
• Активизировать словарный запас.
Образовательная область «Физическое развитие»:
закреплять умение прыгать на двух ногах, перелезать через бревно.
• Формировать умение выполнять упражнения одно за другим.
• Развивать координацию движений при ходьбе змейкой по «следам», умение подлезать под дугу.
• Закреплять умение имитировать движения.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
• Формировать интерес к работе с гуашью;
• Развивать умение пользоваться трафаретом;
• Воспитывать усидчивость, интерес к работе с раздаточным материалом.
Демонстрационный материал: игрушка собака, следы из бумаги, ёлка, иллюстрации зимнего леса.
Раздаточный материал: гуашь черного цвета, белый лист бумаги с наклеенными заранее силуэтами елки и собаки, салфетка, кисть, трафареты следов.
Предварительная работа: беседа об армии, чтение коротких рассказов, рассматривание картин и иллюстраций с изображением пограничников и служебных собак, рассматривание следов на снегу, разучивание стихотворений и песни, работа с трафаретами.
Словарь: пограничник, служебная собака, граница, следы.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Приемы: загадывание загадок, вопросы, выполнение заданий.
Ход занятия:
Релаксация:
- Ребята, я вас приглашаю в зимний лес. Посмотрите, как красиво в зимнем лесу! Как много здесь деревьев и снега! А что же это на снегу? (Ответы детей). Правильно, следы. А чтобы узнать, чьи это следы, отгадайте загадку:
- Проживает во дворе,
В личном доме – конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
Мотивация:
- Давайте пойдем по следу и посмотрим, куда они нас приведут.
- По следам с тобой пойдем,
И собаку мы найдем.
Дети с воспитателем подходят к ёлке и достают игрушечную собаку. Здороваются, выясняют, как собаку зовут (Рекс).
1 часть:
- Дети, как вы думаете, почему собака Рекс сидит в лесу? (ответы детей).
Собака: Я не простая собака, я - пограничный пёс! Мы с моим хозяином-пограничником охраняем лес и нашу границу от врагов.
Воспитатель: Как же вы охраняете, ведь здесь никого нет?
Собака: Мы внимательно смотрим на снегу чужие следы и идём по следу. Я помогаю своему хозяину задерживать врагов.
Воспитатель: Вперёд! Сомнений больше нет,
Настроен пёс решительно,
Сперва взяла собака след,
И следом – нарушителя!
- Как вы думаете, кто охраняет нашу страну от врагов?
- На границе и днём и ночью пограничники вместе с собаками охраняют нашу страну. Собаки - верные помощники пограничников. И если врагу всё же удастся перейти границу, то собака по следу обнаружит его.
2 часть:
- Для того, чтобы собака умела различать и находить правильные следы, ее сначала обучают, тренируют. Хотите помочь пограничнику научить собаку различать следы? Тогда собака приглашает вас на тренировку. Нужно пройти змейкой по следам, пролезть под дугой и пройти за столы на свои места.
Дети выполняют задание.
- Давайте нарисуем следы на бумаге. Посмотрите, как это сделаю я. У вас на столах лежат листы бумаги, трафареты со следами, кисти и гуашь. Какого цвета листы бумаги? Какого цвета гуашь? Нужно положить трафареты на лист бумаги, одной рукой держать его, чтобы он не скользил по листу, обмакнуть половинку кисти в гуашь и закрасить все следы. После этого аккуратно снять трафарет.
- Что у меня получилось? Как вы думаете, чьи это следы?
- Теперь приступайте к работе.
Дети выполняют работу, если затрудняются, воспитатель показывает на своём листе.
- Что же вы нарисовали? (следы).
3 часть
- Давайте вынесем наши следы на полянку.
Дети выкладывают свои работы на пол, встают в круг.
Собака, показывая на отдельные рисунки: Чьи это следы? А эти следы чьи? А эти?
- Молодцы, ребятки! Спасибо вам! Помогли мне запомнить следы, по которым я буду искать нарушителей.
Воспитатель: Собака умеет разговаривать только в сказке. А настоящая собака понимает человека, но не умеет разговаривать. Но собака может нам показать своим поведением, что она хочет нам сказать. Научи нас, Рекс, пожалуйста, понимать собак.
Игра-имитация:
- Если собака виляет хвостом, значит, она приветствует нас, здоровается.
Собака и дети виляют «хвостом».
- Уши стоят - значит, насторожилась, что-то почувствовала.
Руками изображают уши, шевелят ими.
- Скалит зубы - злится. Показывают.
- Лает – предупреждает об опасности. Лают.
- Радостно прыгают – радуются хозяину. Прыгают.
- Если все нюхает, значит, голодная, пора кормить. Нюхают.
Заключение.
- Молодцы, ребята. Много знаете и умеете. Дима, кто сегодня приходил к нам в гости? Какая собака к нам приходила? Почему ее так называют,Василиса? Зачем нужны служебные собаки на границе? Злата, кто помогает пограничнику охранять нашу страну? Но время вышло и служебной собаке Рексу пора возвращаться на границу. Давайте с ним попрощаемся.
Дети по очереди говорят: «До свидания, Рекс».
Собака угощает детей конфетами.
Литература.
1. Гербова, В. В. Учусь говорить: методические рекомендации для воспитателей / В. В. Гербова. - Москва: Просвящение. - 2001 г.
2. Горбатенко, О. Ф. Физкультурно-оздоровительная работа: планирование, занятия, упражнения / О. Ф. Грбатенко. – Волгоград: Учитель. - 2008 г.