Ольга Коваленко
НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие за мечтой»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Коррекционно-обучающие задачи:
1. Обучать детей счёту предметов в движении в пределах семи.
2. Закрепить умение делить множество предметов на две равные части.
3. Закрепить знания детей о составе числа 7.
4. Учить называть соседей числа в пределах семи.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать слуховое восприятие.
2. Развивать глубинное зрение.
3. Развивать ориентировку на плоскости листа.
4. Развивать эмоциональную отзывчивость.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к математике.
Публикация «НОД по математике в подготовительной группе „Путешествие за мечтой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
2. Воспитывать интерес к музыкальному наследию башкирского народа.
Речевые задачи:
1. Совершенствовать грамматическую правильность речи детей.
2. Продолжать учить согласовывать имена существительные и имена числительные в роде, и падеже.
Методы и приёмы обучения
Наглядные:
1. Логическая таблица.
Словесные:
1. Поисковые вопросы.
2. Похвала.
Практические:
1. Практические задания.
2. Поощрения.
3. Имитация.
Игровые:
1. Игровая разминка.
2. Игра-путешествие.
3. Пальчиковая игра.
Материалы и оборудование
1. аудиозаписи: «Шёлковая кисточка», «Курай», «Шум леса», «Журчание ручейка»;
2. ёмкость с водой;
3. пластмассовые и резиновые игрушки небольшого размера (6-8 штук);
4. полотенце;
5. разрезная картинка «Мост»;
6. модуль «Горы»;
7. набор цифр от 0 до 7;
8. дерево;
9. пенёк;
10. математический куб;
11. игрушка-медведь – 2 шт. ;
12. конфеты «Малинка» (12-15 шт.);
13. фартук «Логическая таблица»;
14. игра «Корректор» и по одному фломастеру на каждого ребёнка;
15. искусственная ёлка, украшенная карамелью;
16. зелёная ткань с искусственными цветами.
План занятия
1. Игра-разминка.
2. Целевая установка занятия.
3. Счёт предметов в воде и на суше.
4. Закрепление состава числа.
5. Физкультминутка.
6. Сравнение групп предметов.
7. Игра с кубом.
8. Игра «Логическая таблица».
9. Пальчиковая гимнастика.
10. Игра «Корректор».
11. Составление целого из частей.
12. Итог занятия – достижение поставленной цели.
Ход занятия
Звучит аудиозапись «Шёлковая кисточка» (песенка о мечте). Дети и воспитатель входят в группу, слушают песню.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в игру.
Проводится игра «Называем только зимние слова».
Воспитатель. Приближается самый сказочный, волшебный праздник – Новый год. А у вас есть мечта, заветное желание?
Ответы детей.
Воспитатель. Мечты у нас у всех разные, но все мы, взрослые и дети, под новый год начинаем ждать чудес. А ведь можно не ждать, а взять и пойти их искать. Вы хотите отправиться в путешествие за мечтой?
Ответы детей.
Воспитатель. Нам предстоит нелёгкий путь. Мы с вами должны преодолеть препятствия, которые повстречаем, и помочь всем, кто попадёт в трудную ситуацию. Вы готовы?
Ответы детей.
Воспитатель. Тогда в путь!
Звучит аудиозапись – мелодия, исполняемая на курае (региональный компонент).
Дети подходят к водоёму, внутри которого и на поверхности плавают разные игрушки.
Воспитатель. Давайте сосчитаем игрушки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. А теперь достаньте игрушки из воды и проверьте себя – сосчитайте предметы ещё раз.
Воспитатель. Молодцы, правильно! Ребята, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать кусочки моста, которые могут нам потом пригодиться.
Дети идут дальше. Перед ними горы, на вершине которых находится цифра 7, а у подножия – цифры от 0 до 7.
Воспитатель. Мы преодолеем, это препятствие, если вспомним, какими способами можно получить число семь. По одному числу вы видите, найдите второе число, чтобы в сумме получилось семь.
Дети выполняют задание (недостающие цифры лежат на подносе). По окончании получают часть моста и идут дальше.
Звучит аудиозапись «Шумы леса».
Воспитатель. Закройте глаза, прислушайтесь и догадайтесь, куда мы пришли.
Ответы детей.
Физкультурная пауза с элементами зрительной гимнастики
«Прогулка в лесу»
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали!
(дети ходят по комнате)
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики погрели.
(смотрят вверх на солнце, движение «фонарики»)
Бабочки летали,
Крылышками махали.
(имитируют бабочку)
Раз, два, три, четыре, пять –
Надо нам букет собрать.
(хлопают в ладоши)
Раз присели, два присели,
(приседают)
В руках ландыши запели.
(имитируют букет в руках)
Вот бегут муравьи.
Посчитаем их мы.
Раз, два, три, четыре, пять.
(показывают пальцем вниз и считают)
Убежали опять!
(разводят руки в стороны)
Мы листочки приподняли,
В ладошку ягодки собрали.
Ох, как ягодки вкусны!
Погуляли славно мы.
(кладут ягодки в рот, прослеживая взглядом движения руки)
Воспитатель. Какой чудесный лес! Сколько в нём птиц, зверей.
Дети подходят к ёлке, под ней на пеньках сидят два медвежонка.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, медвежата. Кажется, мы с ними уже встречались. Вы не помните, где?
Ответы детей.
Воспитатель. По-моему, они снова о чём-то спорят.
Перед каждым медвежонком лежат конфеты «Малинка» (3 и 9штук).
Воспитатель. Как же нам помирить медвежат?
Ответы детей.
Дети выполняют задание – делят конфеты поровну. Получают часть моста.
Воспитатель. Медвежата благодарят вас, ребята, за помощь и дарят волшебный, куб, с которым можно играть в разные игры.
Проводится игра с математическим кубом. Воспитатель поочерёдно бросает детям куб, на гранях которого находятся цифры от 3 до 8. Поймав куб, ребёнок смотрит только на грань, оказавшуюся вверху.
Варианты заданий:
- назови соседей этого числа;
- в названии каких сказок встречается данное число;
- сосчитай от этого числа до десяти;
- сосчитай от этого числа до одного;
- какой день недели соответствует этому числу?
За правильные ответы дети получают очередную часть моста.
Воспитатель обращает внимание детей на свой фартук, надетый заранее, но до этого момента скрытый от детей куском материи.
Воспитатель. Ребята, мы пришли с вами в один из городов страны Математики. Сильный ветер перенёс один из домов на другую улицу. Помогите жителям вспомнить, какой домик потерялся.
Игра «Логическая таблица» (дети проводят анализ предложенных изображений, описывают недостающий домик: его цвет, форму окна и крыши).
Воспитатель достаёт из кармана недостающий домик. Дети убеждаются в правильности выполнения задания, получают часть моста и идут дальше.
Дети подходят к столам, на которых лежат листы бумаги с цифрами и по одному фломастеру на каждого ребёнка. Часть цифр написана неправильно (не дописана часть, цифра написана в другую сторону или вверх ногами и т. д.) Задача детей – зачеркнуть «неправильные» цифры.
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики по одному,
Мы во двор пошли гулять («идут» по столу указательным и средним пальчиками).
Бабу снежную лепили («лепят» комочек двумя ладонями,
Птичек крошками кормили («крошат хлебушек» всеми пальчиками).
С горки мы потом катались (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки,
А ещё в снегу валялись (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной).
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладоши,
Съели суп и спать легли (движения воображаемой ложкой, руки под щёку).
Игра «Корректор» (описание выше).
Взяв последнюю часть моста, дети продолжают путь и подходят к реке.
Звучит аудиозапись «Шум воды».
Воспитатель. Смотрите, ребята, река. Только как же нам перебраться на другой берег, мост разрушен?
Ответы детей.
Из кусочков дети складывают мост и переходят по нему на другой берег, видят возвышенность.
Воспитатель. Смотрите, ребята, гора, да, видно, не простая, а волшебная. Как вы думаете, что могло бы быть в ней спрятано?
Ответы детей.
Воспитатель «приоткрывает вход в пещеру», под музыку достаёт оттуда искусственную ёлочку, украшенную карамелью «Мечта». Ёлочка мигает (оптическое волокно).
Эмоции детей.
Воспитатель интересуется мнением детей по поводу увиденного.
Ответы детей.
Дети снимают конфеты с ёлочки, угощают ими всех присутствующих.