Чернова Ольга
НОД в подготовительной группе «Город Нерчинск в прошлом, настоящем, будущем»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила:
воспитатель подготовительной группы
Чернова О. В МДОУЦРР№16 г. Нерчинска
НОД: Познавательное развитие.
Тема: «Город Нерчинск в прошлом, настоящем, будущем».
Цель: Формирование знаний детей о городе Нерчинске.
Задачи:
• Познакомить детей с историей возникновения города.
Публикация «НОД в подготовительной группе „Город Нерчинск в прошлом, настоящем, будущем“» размещена в разделах
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Вызвать у детей познавательный интерес к прошлому города, его настоящему и будущему.
• Развивать умение составлять рассказ о семье с опорой на мнемотаблицу.
• Развивать речь детей, желание активно участвовать в беседе, умение выразительно загадывать загадки.
• Закреплять умения составлять коллаж путем аппликации.
• Создавая проект города будущего, способствовать пониманию детей,что результаты усилий каждого из них могут принести радость, удовольствие всем окружающим.
• Воспитывать любовь и чувство гордости за свой город.
Материал: Слайдовая презентация, стихи, загадки, физминутка, колокольчик, клей, кисточки, салфетки, карта-схема микрорайона города, заготовки- детали аппликации.
Предварительная работа: Экскурсии по городу, в музей,
знакомство с названиями улиц, со зданиями города, заучивание загадок, составление карты схемы улиц микрорайона города, подготовленные детали для коллажа. Заучивание имен, отчеств, фамилий членов семей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
* Словесная игра. «Тишина».
Тише, тише, тишина.
Начинается игра.
Вопрос: Ребята, что такое для вас означает слово ДОМ.
Художественное слово
Дом. Е. Куменко.
Дом – это то, куда готов
ты возвращаться вновь и вновь.
Веселым, добрым, нежным, милым.
Дом это там, где вас поймут.
Там, где надеяться и ждут.
Где ты забудешь о плохом.
Это всё твой дом.
*Дидактическая игра «Какой бывает дом?».
Дом из кирпича (кирпичный дом)
Дом из камней ---
Дом из бетона ---
Дом из соломы ---
Дом из панелей ---
2. Основная часть.
*Беседа
Ребята, сегодня мы поговорим о нашем городе Нерчинске о достопримечательности города, об улицах, о людях, о его прошлом, настоящем и будущем.
Ребята, в какой стране мы живем?
-Как называется наш край?
- Как называется город, в котором мы живем?
- Как называют людей – жителей нашего города?
- Знаете ли вы, почему наш город так называется?
Давным-давно, наша страна называлась РУСЬ. А народ назвали славянами. Города у славян были маленькими. Земли было на РУСИ много. Много было земли, лесов, рек. Вот и решили славяне отправиться в путешествие расселиться по всей стране. А путешествовать им приходилось в те времена, как вы думаете на чем? (о. д) .
Слайд 1. Казаки.
Однажды плыли по реке Нерче лодки, а в них находился казак Петр Бекетов своими дружинное. Увидели они, что река большая полноводная, глубокая, широкая. Плыли долго, ловили рыбу. Понравились места красивые, живописные. И решили они поселиться на нашей реке Нерче. И назвали свой город (о. д.)
Слайд 2. Река. Лес.
Рядом протекала большая и полноводная в те времена река Нерча, вокруг было много лесов, земля была плодородной и давала богатый урожай. Нерчинск был первым городом Забайкальского края.
Вопрос: Как вы думаете, из чего строили первые дома и почему?
Слайд 3. Острог.
Вначале наш город хоть и был небольшим, но был построен в основном из бревен, обнесен частоколом заостренным сверху, все дома и хозяйственные постройки были деревянные. Почему деревянными? (о. д.)
- Как вы думаете, чем занимались люди, которые жили в остроге.
Чем занимались мужчины? Чем занимались женщины? Дети помогали родителям.
Слайд 4. Занятие людей.
Они выращивали на полях овес, пшеницу, лен, ячмень. Разводили домашних животных, косили траву и сушили сено. Леса? В них водилось много зверей – медведи, лоси, кабаны, лисы, волки, бобры и многие другие. Охота занимала важное место в жизни горожан. Ловили рыбу и воду для приготовления пищу.
.
Время шло. В городе подрастали дети. Приезжали гости, и им нравился город, оставались жить. И город постепенно менялся. Расстраиваться, становиться другим.
А что появилось нового, сейчас мы узнаем?
*Физминутка
Утром рано мы встаём,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном.
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)
Дома бывают разные:
Деревянные, панельные, кирпичные,
(постукиваем кулачками, прямые движения, горизонтальные)
Высокие и низкие,
(поднять руки вверх и присаживаются)
Далёкие и близкие,
Время шло. В городе подрастали дети. Приезжали гости, и им нравился город, оставались жить. И город постепенно менялся. Расстраивался, становиться другим.
А что появилось нового, сейчас мы узнаем?
Загадки о городе.
1. Электрички,поезда.
Прибывают все сюда.
Здесь билеты продают.
Провожают здесь и ждут. (Вика К.)
2. В нем предметы старины.
До сих пор сохранены.
Любознательный народ. (Музей).
Поглазеть на них идет
3. В этом доме только книги.
Здесь их можно брать домой.
И в читальном зале тихом. (Библиотека)
Почитать журнал любой. Мустафо
4 .Можно здесь купить таблетки
И микстуры заказать.
Витамины выбрать можно,
По рецепту мази взять. (Аптека) Соня)
5. Этот дом многоэтажный.
Чистый, светлый. Очень важный.
Встретишь разный здесь врачей.
Лечат взрослых и детей
Будете лежать в постели,
Коль серьезно заболели.
Не хотим здесь очутиться!
Где, скажите-ка? (больнице) Кира.
6. Здесь покупают и продают.
Здесь на прилавках все люди найдут.
Могут продукты любые купить.
И для детишек конфет не забыть.
Могут одежду себе присмотреть.
Обувь посуду и ткань приглядеть. (магазин) Поля С.
7. В этом доме нет дошкольников,
но зато в нем много школьников. (Школа) Аня
8. Соревнования здесь проходят.
В футбол играют и в хоккей.
Здесь занимаются спортсмены.
И ты спеши сюда скорей! (Стадион) Лиза.
9. Много деревьев и много цветов.
И отдохнуть здесь каждый готов.
Мчится по кругу, спешит карусель.
В центре фонтан, здесь встреча друзей.
В тихих аллеях прохлада и тень,
Можно гулять и кататься весь день.
*Составление рассказа «Наш любимый город».
по мнемотаблице.
Задание.
Ребята, а сейчас нужно рассказать, с кем вы живете в городе,назвать членов своей семьи, где живете, на какой улице и где семьей бывали в городе?
• Составление Коллажа.
Ребята, как вы считаете у вас есть будущее?
А у нашего города есть будущее?
Закройте глаза и представьте, каким бы вам хотелось видеть город в будущем?
• Игра «Превращалочка», «Архитекторы».
Вокруг себя повернись и в архитектора превратись.
• Продуктивная, самостоятельная деятельность.
Составление Коллажа.
Детей делим на команды. Они берут заготовки иллюстраций (домов, перекрестков, парков, фонтанов и т. д.) и приклеивают на карту схему
Коллективную работу располагают на доске.
III. Заключительная часть
Беседа
И объясняют.
Я мечтаю, чтоб в нашем городе …
Я бы хотел, чтобы ….
Мне хочется чтобы в городе -….
Я вырасту и построю….
Я хочу посадить …
По завершении – работы располагают на доске.
Воспитатель:
Полюбуйтесь на картину
Полюбуйтесь на город
Есть и парки и сады,
И фонтаны и цветы.
Город наш – продукт труда,
А вам нравится он?
Дети: Да!
Молодцы, ребята! Мы с вами сегодня отличными путешественниками. Побывали в прошлом, настоящем и будущем нашего города. Понравилось ли вам наше путешествие? Что вы узнали нового? Что сегодня вы сможете рассказать своим мамам и папам?
Задание.
Ребята, а сейчас нужно рассказать, с кем вы живете в городе,назвать членов своей семьи, где живете, на какой улице и где семьей бывали в городе?
• Составление Коллажа.
Ребята, как вы считаете у вас есть будущее?
А у нашего города есть будущее?
Закройте глаза и представьте, каким бы вам хотелось видить город в будущем?
• Игра Превращалочка «Архитекторы».
Вокруг себя повернись и в архитектора превратись.
• Продуктивная, самостоятельная деятельность.
Составление Коллажа.
Дети делим на команды. они берут заготовки иллюстраций (домов, перекрестков, парков, фонтанов и т. д) и приклеивают на карту схему
Коллективную работу располагают на доске.
III. Заключительная часть
Беседа
И объясняют.
Я мечтаю, чтоб в нашем городе …
Я бы хотел, чтобы ….
Мне хочется чтобы в городе -….
Я вырасту и построю….
Я хочу посадить …
По завершении – работы располагают на доске.
Воспитатель:
Полюбуйтесь на картину
Полюбуйтесь на город
Есть и парки и сады,
И фонтаны и цветы.
Город наш – продукт труда,
А вам нравится он?
Дети: Да!
Молодцы, ребята! Мы с вами сегодня отличными путешественниками. Побывали в прошлом, настоящем и будущем нашего города. Понравилось ли вам наше путешествие? Что вы узнали нового? Что сегодня вы сможете рассказать своим мамам и папам?