Диана Суслова
«Посуда». Конспект интегрированной НОД по развитию речи для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи для детей средней группы
«Посуда»
Программные задачи: Продолжать учить детей согласовывать слова в предложении.
Совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи.
Продолжать совершенствовать диалогическую речь
Активизировать и обогащать словарный запас детей.
Публикация «„Посуда“, Конспект интегрированной НОД по развитию речи для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание, художественное творчество, чтение художественной литературы.
Предварительная работа: беседа с детьми, рассматривание иллюстраций по теме.
Оборудование: картинка с изображением посуды, листы с упражнением рассмотри и назови, мяч.
Ход занятия:
Сметану и сосиски
Ест Мурочка из миски
Без вилки и без ложки –
На то она и кошка
Не нужно ей посуду
К обеду доставать,
Тарелки мыть не будет
И стол сервировать
Но мы с тобой не кошки,
Сырое не едим мы,
В кастрюле нам картошку
Варить необходимо.
И пьем мы чай из чашки,
И правою рукой
Едим мы ложкой кашку,
Довольные собой. (С. А. Васильева)
Ребята, посмотрите и одним словом назовите предметы, которые изображены на картинке. (Это посуда)
Назовите, какую посуду вы знаете? (чайник, чашка, сахарница, тарелка и т. д.)
Дети, посуда – это то, чем мы пользуемся каждый день. Казалось бы, все предметы хорошо знакомы детям и как называются и для чего служат. А вот одна «умная хозяйка» совсем не знает, что и для чего нужно, послушайте стихотворение, которое так и называется «умная хозяйка».
Хозяйка обед приготовить должна.
Какая посуда ей будет нужна?
Кастрюля, тарелка или бокал,
Салатница, может или стакан?
А для компота мы чайник возьмем?
В посуде какой мы пироги напечем?
В чашке можно пожарить котлет?
В хлебнице мы приготовим омлет?
Гости пришли, позовем их на чай.
Тарелки для супа поскорей вынимай!
А в сковородке печенье поставим,
Конфеты - в солонке, в банке – варенье,
Славное будет угощенье!
(Дети с педагогом обсуждаю каждое действие)
А теперь давайте, поиграем в игру «Так, или не так»
Слушайте внимательно!
- Сахар положим в сахарницу или солонку?
- Салфетки поставим в стакан или салфетницу?
- Для хлеба нужна салатница или хлебница?
- Для супа понадобится блюдце или глубокая тарелка?
- В какой посуде подадим салат : в кастрюле или салатнице?
Физминутка
Чашку в руки я беру
И ко рту я подношу,
Голову я наклоняю,
Чай до дна я выпеваю.
А сейчас поиграем в игру «Поваренок»
Если я буду говорить правильно, то мячик нужно поймать, если неправильно отбить.
- «Я буду суп варить в банке!»
- «Я блины пожарю на сковородке!»
- «Я компот налью в тарелку!»
Молодцы!
Следующее упражнение называется «Рассмотри и назови»
У вас на столах лежат картинки, посмотрите и скажите, какие предметы спрятались. А теперь какие предметы вы увидели, обведите по контуру.
Молодцы ребята, теперь вы много знаете о посуде и ее использовании.
А сейчас мы все вместе поиграем в сюжетно-ролевую игру «Магазин – посуды»
Источники:
Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. Васильевой
Журнал «Учимся играя» № 2/2010г.