Татьяна
Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по экологии в средней группе «Путешествие в осенний лес»
Цели: Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в неживой природе, изменения в растительном мире, продолжать учить детей отгадывать загадки, развивать познавательную, речевую, двигательную активность. Развивать цветовое восприятие, мелкую моторику, способствовать развитию психических процессов: памяти, мышления, воображения
Задачи: Воспитывать навыки культурного поведения в процессе игры, бережное отношение к природе, аккуратность, воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Публикация «Конспект НОД по экологии в средней группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оборудование: корзина с листьями, муляжи грибов, маска для игры,музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Осень»
Интеграция: Физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Ход НОД:
Ребята, давайте, поздороваемся с гостями
Игра приветствие:
Собрались все дети в круг.
Я-твой друг и ты мой-друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
В: Ребята, я хочу вас пригласить на прогулку в лес. Вы хотите отправится вместе со мной? А какой это будет лес мы узнаем,если отгадаем загадку.
Загадка: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льется
Это время года….осенью зовется!
А каком времени года говорится в загадке? (осень)
Чистоговорка «Осень» :
Та-та-та-осень это красота.
Де-де-де-лужи с дождиком везде.
Ду-ду-ду-фрукты собирай в саду.
Значит мы отправимся на прогулку в какой лес? (осенний)
Наш осенний лес приготовил нам свои дары-задания и просит нас найти их и выполнить. Вы согласны?
В: Ребята, посмотрите вокруг себя, вы не заметили ничего необычного в зале?
(дети оглядываются по сторонам,ищут подсказки,воспитатель помогает).
Находят первую подсказку-задание «Осенний листок»
В:Осенний лес просит нас рассказать ему о приметах осени (цвета осени,листопад,птицы улетают, дни становятся короче и холодней)
В: Ребята, давайте, мы для осеннего леса расскажем стихотворение
Мнемотаблица «Листопад» И. Бунин
Д/и «С какого дерева листок?»
Цель: Совершенствовать умение различать листья трех деревьев:березы,рябины,черемухи.
Учить образовывать прилагательные, развивать устную речь, внимание, память.
Ход игры: Дети садятся или стоят по кругу и передают друг другу корзину. По очереди достают листок и называют с какого он дерева:с березы-березовый.
Рисование осенних листьев в технике мокрого листа
В:Молодцы ребята! Как вы думаете, мы помогли лесу и выполнили его задание? (ответы детей)
Загадка о ё жике: Он живет в норе под елкой,
Носит колкие иголки.
Если вдруг клубком свернется-
Хищный зверь ни с чем вернется.
В зубы, в лапы, не возьмешь,
Как его прозвали? (еж)
В: Ну, что же, давайте. Найдем следующее задание! (находим ежика)
Ребята, а ежик это дары осени (ответы детей,как вы думаете для чего Осень отправила к нам ежика (ответы детей,что любит ежик (грибы,фрукты)
В: Давайте, мы поиграем с ежиком.
П/И «Ежик в лесу»
Выбирается один ежик, остальные дети грибы
Грибничок колючий (идут по кругу)
Идет в лесу дремучем
Раз грибок, два грибок!
Вот и целый кузовок. (дети показывают руками вверх полный кузовок)
Ежик:А я по лесу иду.
В кузовок грибы беру.
Раз, два, не зевайте, от меня вы убегайте!
«Грибы» разбегаются, а «ежик» старается их поймать.
В: Давайте, ребята, посмотрим, какое задание нам приготовила Осень (читаем на грибочке)
Задание «Подбери шляпку к ножке гриба» (шляпки и ножки по отдельности)
Как называется гриб, который растет под березой? (Подберезовик). Как вы думаете, почему он так назван?
Как называется гриб, который растет под осиной?
Гриб, который любит расти в еловом или сосновом бору, как называется? (Боровик)
Словесная игра «Съедобный, несъедобные»
Цель: Познакомить детей с разнообразием грибов, выделив группы съедобных и несъедобных грибов, учить детей разным приемам словообразования на примерах грибов.