Светлана Медведева
НОД по рисованию «Петушок с семьёй гуляет на лугу»
▼ Скачать + Заказать документы
Петушок с семьёй гуляет на лугу
Конспект занятия по рисованию 2-ая мл. гр. «Петушок с семьей гуляет на лугу»
Цель: познакомить детей с новым способом рисования – использование прием «ТЫЧКА». Вызвать у детей эмоциональный отклик. Воспитывать аккуратность, Закрепить знание цвета желтый
Публикация «НОД по рисованию „Петушок с семьёй гуляет на лугу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Задачи: Упражнять детей в раскрашивании цыпленка нетрадиционной техникой рисования ватной палочкой. Расширять детские представления о цыплятах, их внешнем виде. Развивать восприятие, воображение и органично «включать» нарисованных цыплят их в пейзажную композицию «Петушок с семьей гуляют на лугу», преобразовывая и дополняя ее.
Активизировать словарь: (цыпленок, голова, глаза, клюв, туловище, крылышко, хвостик, лапки, гребешок, червяк, трава, луг, цветы, бабочки).
Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми иллюстрацию, где изображен петушок, курочка, цыплята на лугу, предложить самим сделать такую же красивую картинку. Уточнить (спрашивая детей) приемы рисованием методом «Тычка» цыплят. Объяснить и показать, как изобразить цыпленка: желтым и пушистым.
Методика объяснения: приема ватной палочкой
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Методы и приемы: сюрпризный момент, показ, объяснение, музыка, имитация, пальчиковая игра, подвижная игра, потешка.
Материалы к занятию: Игрушка-цыпленок, петушок, курочка.
Шаблоны цыплят, желтая краска, салфетка, ватные палочки.
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок», рисование «Цыплята», рассматривание игрушек: Петух, курица, цыпленок, чтение стихов и потешек, разучивание пальчиковой игры, разучивание под. игр.
Педагог и дети входят в группу, здороваются с гостями:
Здравствуйте ручки — хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки – топ, топ!
Здравствуйте надо друг другу сказать!
Здравствуйте гости дорогие!
1. Проводится речевой тренинг: Упражнение «Солнышко»
Вот как солнышко встает –
Выше, выше, выше!
медленно поднять руки вверх
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже.
Медленно опустить руки
Хорошо, хорошо.
Солнышко смеется
«Фонарики»
А под солнышком всем
весело поется…
хлопки в ладоши.
Ход НОД:
2. Звучит музыкальная тема: «Кудахтанье курицы».
- Ребята я слышу чей – то голос, кто то нас зовёт.
- Пойдемте, посмотрим!
(подходят к ПАННО «Петушок, курица и цыпленок»)
- Ой, какая интересная и красочная картина
-Давай её рассмотрим, что на ней изображено?
Показать на петуха
Кто это? (петушок)
Какой петушок? (красивый, большой, яркий)
- А вы ребята знаете песенку про петушка? (да)
- Давай расскажи нам Дарина песенку про петушка?
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслина головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
- Молодец!
Показать на курицу
- А это кто? (курочка)
- Какая курица? (большая, коричневая)
Показать на цыпленка
- А это кто? (цыпленок)
- Какой цыпленок? (маленький, забавный, желтый, пушистый)
- А сколько здесь цыплят? (один)
- как кричит петушок? (Ку-ка-ре-ку)
-как кудахчет курица? (ко-ко-ко)
-как пищит цыпленок? (пи-пи-пи)
- Где гуляет курочка с цыпленком? (на лугу)
- правильно!
- Курочка и цыпленок гуляют на лугу в зелёной травке. Тепло, ярко светит солнце, но цыплёнку очень скучно без друзей, а маме – курочке очень тревожно. Непослушные цыплята разбежались в разные стороны. Она их зовёт, но они не откликаются.
- А они вот разбежались.
Давайте поможем маме – курочке, сделаем много цыплят и поместим их всех на этом луг, где растут цветы и зелёная травка.
Показать и рассмотреть игрушку «ЦЫПЛЕНОК»
- Ребята посмотрите, какой красивый цыпленок.
- Такой пушистый и мягкий.
(Дать детям потрогать и погладить цыпленка).
- А теперь скажите:
Что есть у цыпленка? (голова, туловище, лапки, крылья, клювик, маленький гребешок, глазки)
Какой формы у него голова (круглая)
А туловище? (круглое)
- правильно!
А какого цвета цыпленок? (желтого)
- Видите, какой желтый и маленький цыпленок.
Давай те мы ему нарисуем друзей- таких же желтеньких цыплят? (да)
- Но рисовать мы будем не кисточкой, а волшебными палочками, которые тоже могут рисовать (показать ватную палочку)
Сели за столы
- Посмотрите у меня и у вас на столах есть цыпленок- вот такой (показать)
- Ему нужно нарисовать желтые перышки.
Объяснение:
- я беру ватную палочку в правую руку тремя пальчиками – вот так-
-левой рукой придерживаю цыпленка
- опускаю палочку в желтую краску
- и тычком рисую желтый пушок – вот так-
- сначала голову, потом туловище, крылышко, хвостик
- вот так тычки – будут похожи на нежные и пушистые перышки цыпленка
- а глазки, клювик, лапки – закрашивать не будем
- вот я раскрасила своего цыпленка методом «ТЫЧКА»
- Посмотрите, какой цыпленок получился! Пушистый и желтый!
А Сейчас мы проведём небольшую разминку и поиграем с нашими пальчиками
6. Пальчиковая гимнастика “Цыплята”
Раз, два, три, четыре пять
Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Раз – цыпленок на крыльце,
Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый — маленький цыпленок,
загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
Кушать захотел спросонок
стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони
А теперь берем свои палочки и начинаем раскрашивать своих цыплят
7. Самостоятельная работа детей (под музыку)
- ребята, пока у ваших цыплят подсыхают перышки, давай те мы с вами поиграем и покажем как нужно дружно играть и не убегать от мамы- курочки
- Были у меня ребятки, а стали цыплятки.
Подвижная игра «Курочка с цыплятами»
1. Курочка с цыплятами
По лужицам идут,
Лапки выше поднимают,
Песенку поют:
Цыплята стайкой идут за «курочкой», ножки поднимая выше, взмахивая крылышками.
Припев: Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Мы шагаем далеко.
Стоя на месте, поют «ко-ко-ко» и ударяют «крылышками по бокам».
2. На поляночке гуляли,
Сладки зернышки клевали.
И куда бы ни пойти,
Слаще зерен не найти.
Присели на корточки и «клюют зернышки».
Припев: тот-же
8. АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ:
- Молодцы ребята, у вас получились замечательные цыплята.
-Возьмите своих цыплят в руки
- Посмотрите ребята, какая красивая у нас получилась картина «Петушок семьёй гуляют на лугу»
Воспитатель: Курочка рада, что вы ребята сделали таких красивых друзей для цыплёнка. И дарит вам угощение.
Дети благодарят курочку и прощаются с ней.
9. ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
- ребята давайте расскажем нашим гостям
Кого мы сегодня рисовали? (цыпленка)
А чем мы рисовали цыпленка? (ватной палочкой)
Вам понравилось рисовать? (да)
Если понравилась, давайте мы друг другу улыбнемся и подарим хорошее настроение. Ведь хорошее настроение помогает нам быть здоровыми, бодрыми и веселыми.
- А теперь попрощаемся с гостями