Ольга Бычкова
НОД по развитию речи во второй младшей группе «Мы потешки распеваем и немного поиграем»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мы потешки распеваем и немного поиграем».
Цель: Создавать условия для развития интереса к устному народному творчеству (потешки, игры)
Развивать творческое воображение. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Задачи:
Образовательные:
Учить передавать по показу персонажа игровые действия.
Публикация «НОД по развитию речи во второй младшей группе „Мы потешки распеваем и немного поиграем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Развивать речь детей по средствам фольклора (повторить с детьми знакомые потешки, проговаривать их четко, с разной силой голоса, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
Расширять и обогащать словарный запас (разноцветный, упражнять в употреблении существительных, обозначающих детенышей во множественном числе.
Закреплять знания о диких, домашних животных, птицах.
Развивающие:
Развивать у детей память, внимание, речевой слух, интерес к участию в НОД.
Развивать сенсорные способности (знание цвета).
Развивать и совершенствовать двигательную активность в ходьбе, прыжках (физминутка).
Развивать ритмичность движений.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к фольклору.
Формировать инициативность, доброжелательность.
Умение играть в коллективе.
Предмето-развивающая среда:
Игрушки (петушок, утка с утятами, зайчик, медведь, кошка, кот, оформленные зоны (лес, озеро, поляна) проектор, музыкальное сопровождение, волшебная полочка.
Слайды: ручеёк. речка, белка, лиса, лошадка запряженная в повозку, животные и их детеныши.
Предварительная работа :рассматривание с детьми предметных картинок «Домашние животные и их детеныши, чтение и заучивание потешек о животных, беседы о диких животных.
Ход занятия
Вход. (Друг за другом, остановились в ряд, повернулись к гостям.)
Организационный момент:
Упражнение на создание эмоционального настроения.
Ребята. У меня сегодня хорошее настроение и я хотела бы передать его вам!
Давайте встанем в круг и подарим друг другу свои улыбки.
«Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
(От ваших улыбок в группе стало светлее, теплее, но вы должны знать, что при встречи люди не только улыбаются друг другу, но и еще и здороваются. И я предлагаю вам сейчас поздороваться в первую очередь с самим собой, друг с другом и с нашими гостями).
Коммуникативная игра «Здравствуй»
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - Три раза хлопают по щечкам
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.
- Гости пришли посмотреть, как вы громко и правильно говорите, как внимательно смотрите и слушаете, как научились вести себя.
Вы внимательные ребята?
Знаете учебные правила?
Давайте присядем и отдохнём, наши ножки отдохнут.
Спинку держим прямо, ножки стоят спокойно, вместе.
Глазки приготовили смотреть, ушки слушать, ротики и язычки отвечать на вопросы.
Готовы?
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие.
Давайте запряжем лошадку в тележку, крепко держим вожжи и поехали!
(слайды)
Дети сидят на стульях имитируя движение, покачиваются вперёд-назад.
Едем-едем на тележке, распевать в лесу потешки,
Ручеёк журчит: буль-буль-буль,
вместе: буль-буль-буль,
В речку бежит: буль-буль-буль,
звонко: буль-буль-буль.
Едем-едем на тележке, распевать в лесу потешки
Белочка на веточке орешки грызёт:
Цок-цок-цок,
чётко: цок-цок-цок.
Рыжая лисичка зайчишку стережёт:
Ух!
(громко: ух!)
Долго-долго ехали, наконец приехали!
В ямку-ух. А там-. петух!
- Ребята, посмотрите, какой петушок нарядный и важный. А что это у петушка(. гребешок.)
- Оля, скажи грамотно. (Это у петушка гребешок.)
- Скажем все вместе. (Хором: Это гребешок.)
- Какой гребешок по цвету? (. красный гребешок.)
- А кто знает, что это такое? (Я знаю, что это у петушка бородушка.)
- Ещё люди говорят “шёлкова бородушка”
- Девочки, скажите петушку. (Девочки: «Петушок, у тебя шелкова бородушка.)
- Посмотрите, что это такое красивое? (Это у петушка хвост.)
- Что про него можно сказать? (Дети говорят, что знают про хвост, воспитатель следит за грамотным построением предложений.)
- Слышишь, петушок, у тебя разноцветный хвост. А теперь мальчики скажут петушку, какой у него хвост? (Мальчики: Петушок, у тебя разноцветный хвост.)
- Девочки, скажите петушку про хвост сами, без меня.
- Ребята, а как поёт петушок? (Хором: ку-ка-ре-ку)
- Как вы думаете, по утрам, когда всех будит, он тихо поёт, или громко? (Ответы детей.)
- Давайте, все вместе громко споём.
- А ещё говорят: “голосисто” поёт. Дима, как поёт петушок? (Голосисто, Катя., Саша. Скажите это новое слово друг другу. (Дети проговаривают слово «голосисто» на ушко друг другу.)
- А я вспомнила потешку про петушка. И вижу, что вы все вспомнили, и ты, Маша, тоже? Ну иди расскажи.
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь?
Деткам спать не даёшь?
- Понравилось, как Маша рассказала? Спросите у петушка понравилась ли ему потешка? (Хором: «Петушок, тебе понравилась потешка?». Петушок «отвечает» на ушко воспитателю.)
- «Спасибо» -, сказал петушок, - «Очень понравилось».
Ребята, кто мне скажет, что ест петушок?
Правильно, зернышки, давайте оставим петушку зернышки,
- ну а мы отправляемся дальше в путь.
- Смотрите впереди озеро. А на озере кто-то плавает. Давайте подойдём тихо-тихо, на носочках, чтобы не спугнуть, и подойдём не близко. Вот так.
- Кого вы увидели? (Утку.) А кто рядом? (Утята.)
- Ребята, мы про уточку знаем потешку, расскажем её, только шёпотом.
Наши уточки с утра
Кря- кря-кря,кря-кря-кря.
Уточки купаются
Водичка колыхается.
- Ну что ж, пусть уточка плавает, не будем мешать. А мы отправляемся дальше.
Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть? (Может быть это зайка)
- Давайте позовём его: «Зайка, выходи!»
- Ульяна, позови зайку.
- Никита, позови зайку.
- Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и сделать с ним зарядку. Я взмахну сейчас волшебной палочкой…
Были вы ребятами, а стали вы зайчатами.
Физминутка.
- Итак, мы с вами зарядились энергией, превратились в ребят (были вы зайчатами, а стали вы ребятами) .
По лесочку мы гуляли
И друг друга потеряли.
Покричу в лесу: «Ау-у-у»
И детей своих найду.
«Ау-у-у Оля»….ау-у-у.
«Ау-у-у Вероника»….ау-у-у…
«Ау-у-у дети»…ау-у-у.
-Всех детей нашла.
Мы отправляемся дальше.
Посмотрите, какой лужок. Кого же вы видите? (. медведя.)
- А медведь на ушко мне сказал, что хочет послушать про него потешку.
- И я вижу, кто хочет рассказать, и Соня, и Саша. Что же делать? А давайте все вместе громко расскажем мишке стишок-потешку.
Мишка косолапый, по лесу идет.
Шишки собирает, в сумочку кладет.
Шишка оборвалась, прямо мишек в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
- Медведь кивает головой, ему понравилась потешка.
- Ой, а что это выглядывает из-за кустов? (Думаю, что это чей – то хвост.)
- Как вы думаете, чей же это хвост? Может это лев спрятался? А может зайка (Ответы детей.)
- Почему так решили? (Ответы детей.)
- Да это же кошечка! А у неё есть друг, и вы наверное уже догадались, кто(. кот.)
- Так вот куда ты спрятался!
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
- Котик предлагает вам поиграть вместе с ним. Он будет вам называть животное, а вы отгадывать его детенышей.
Отгадайте?
- У зайчихи. (зайчата)
- У собаки. (щенята)
- У лошадки. (жеребята)
- У утки. (утята) -У кошки (котята)
- Какие вы у меня все молодцы. Котик хочет с вами попрощаться.
Что мы скажем ему? (До свидания, котик.)
А нам надо возвращаться в детский сад. Давайте запряжем лошадку в тележку, возьмемся за вожжи и поедем:
Едем-едем на тележке
Распевали мы потешки
Долго-долго ехали, наконец приехали!
(Воспитатель делает с ребятами один круг по залу под музыкальное сопровождение)
Подведение итога (рефлексия)
Ребята, где мы сегодня с вами побывали (на озере, в лесу, на полянке).
Кого встретили (петушка, утку с утятами, зайца, медведя, кошечку и кота)
С кем играли (Дети дают полные ответы).
Маша (Вероника…Саша)тебе понравилось сегодня заниматься?
-Замечательно!
Ребята, давайте встанем возле стульчиков, возьмемся за руки.
Сегодня вы меня порадовали, и я говорю вам - вы у меня молодцы, вы у меня хорошие
Давайте скажем: “Мы очень хорошие”. (сначала шепотом, обычным голосом и покричим.)
(Подаю корзинку)
Вот корзина не простая,
В ней сюрприз для вас лежит. (угощение для детей)
Это все вам! Но сначала давайте попрощаемся с гостями, скажем им:
- До свидания!