Татьяна Афонина
НОД по аппликативному конструированию для детей старшего дошкольного возраста 6–7 лет «Арбуз»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД интегрированное занятие по окружающему миру и художественному творчеству (аппликативное конструирование).
Тема: «Арбуз».
Цель: Развитие познавательных способностей у детей.
Задачи:
Расширить знания детей об арбузе;
Расширить кругозор, обогатить словарный запас у детей;
Развитие умения соотносить предмет и его признак;
Закреплять умение вырезать по контуру; вырезать несколько одинаковых деталей из полоски бумаги, сложенной в несколько раз;
Развивать творчество.
Публикация «НОД по аппликативному конструированию для детей старшего дошкольного возраста 6–7 лет „Арбуз“» размещена в разделах
- Арбуз. Аппликация
- Арбуз. Все об арбузах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: Иллюстрация с изображением арбуза, мяч (расцветкой, как арбуз, презентация «История арбуза»; для аппликативного творчества : клей, салфетка, ножницы, листы бумаги красного и зелёного цвета с нарисованным контуром, полоска черной (коричневой) бумаги для изготовления арбузных косточек.
Ход НОД:
Воспитатель задаё т загадку:
«Спорят многие вокруг,
Кто я: овощ или фрукт?
Но от Вас не скрою:
Я ни то и ни другое.
Не собрать меня в корзину,
Как душистую малину.
Но с малиной мы родня,
Ягода она и я.
Велика и толстопуза,
А зовут меня…Арбузом!»
Воспитатель уточняет, что арбуз является гигантской ягодой. Арбуз очень ценится за свой сладкий вкус и полезные свойства.
Проводится словесная игра: «Скажи, какой арбуз?» (мячик в виде арбуза передают дети друг другу, называя признак арбуза)
Примерные ответы детей : «круглый, зелёный, полосатый, вкусный, большой, сладкий, сахарный, тяжёлый, твёрдый, сочный».
Воспитатель загадывает ещё несколько загадок про арбуз :
«Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый-все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? «(Арбуз);
«Круглый-круглый, сладкий-сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь-посмотри-красный, красный он внутри.»-
и спрашивает, как в загадках и стихах описывают арбуз. Ребята отвечают, что арбуз похож на мяч, он круглый пузатый, что он «алый». Воспитатель спрашивает: «Ребята, а как ВЫ думаете, бывают арбузы с жёлтой мякотью? А бывают арбузы другой формы, например, треугольные или в форме сердца?
Ответы детей : «Некоторые дети дают положительные ответы, некоторые отрицательно реагируют на такую информацию».
Воспитатель предлагает посмотреть презентацию, где показывают, как выращивают арбузы другой формы, и показаны арбузы другого сорта с розовой или жёлтой (оранжевой) мякотью. Из презентации дети узнают, что арбузы специально выращивают самой причудливой формы: кубический, пирамидка, сердечко. А цвет мякоти, и наличие косточек зависит от сорта. Арбузы с жёлтой мякотью называют «Лунный арбуз». Всего насчитывают 300 сортов арбузов!
Далее проводится физкультминутка «Арбуз» :
«Посмотрите вырос мяч (изобразить двумя руками перед собой круг,
Только он не мчится вскачь (прыжки на месте,
На бахче он у меня (сесть на корточки на пол, обхватить себя руками)
И растёт день ото дня (постепенно подниматься, разводить руки в стороны, показывая объём!»
Воспитатель предлагает сделать из цветного картона арбузную дольку.
Практическая часть:
Ребята вырезают по контуру два круга –зелёный большего диаметра, чем красный;
Наклеивают красный круг в середину зелёного, оставляя равные расстояния от краёв зелёного круга;
Чёрную (коричневую) заготовку складывают в несколько раз, вырезают овал или фигурку в виде капельки, получая таким образом арбузные семечки;
Наклеивают семечки на красный круг;
Складывают круг пополам.
Таким образом получается арбузная долька.
Воспитатель подводит итог и предлагает забрать арбузные дольки для сюжетных игр.