Екатерина Максимчук
НОД по художественно-эстетическому развитию. Сказка «Теремок на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ: учить моделированию поведения персонажей с теми или иными чертами характера, выразительно использовать вербальные и невербальные средства общения; активизировать детей на проявление чувств любви и дружбы; способствовать развитию драматической речи, формировать умение отчётливо и внятно произносить слова; активизировать словарь за счёт новых слов (артисты, зрители, билеты, театр, сцена); развивать познавательный интерес, интонационную выразительность, умение имитировать характерные действия персонажей; развивать психические процессы (память, зрительное и слуховое внимание, воображение).
Публикация «НОД по художественно-эстетическому развитию, Сказка „Теремок на новый лад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок» на новый лад
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: маски добрые и злые; волшебный сундук (туфелька, ключик, красная шапочка, моторчик, стетоскоп); иллюстрации к сказкам «Гуси- лебеди» и «Красная Шапочка»; 2 наборных полотна; будильник; иллюстрации сказок и портреты писателей по теме;
К сказке : домик, дерево, поляна, заборчик, треугольник, ружьё, ведро, кувшин, веник, стол накрытый, пирожки, хлеб, таз для стирки с вещами, гантели, костюмы (ёжик, волк, мышки, лягушки, петух).
Ход НОД:
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Из далека – из далека летел аист и уронил пёрышко на наш двор. Утром рано, в сад я шла, и то пёрышко нашла, В сумку его положила и о вас не позабыла, за такие мои ласки пёрышко дарило сказки! (достаю пёрышко, делаю им взмах и на доске появляются иллюстрации к народным сказкам).
Из каких сказок пришёл этот герой? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «12 месяцев», «Крошечка- Хаврошечка», «Красная шапочка»).
Д/У «Добрый – злой»
Я буду называть героев, а вы будете поднимать нужную маску, если он добрый, и если он злой.
«Баба Яга из сказки «Гуси- лебеди» (она злая, украла мальчика)
«Хаврошечка» (добрая, трудолюбивая, заботливая)
Мачеха из сказки «12 месяцев»(злая, обижала падчерицу, выгнала её зимой в лес за подснежниками)
Д/И «Сказочный сундук»
Ребята, давайте заглянем в сказочный сундук. Но прежде чем мы его откроем и узнаем, что там, нужно отгадать загадки и из сундучка достать отгадку:
1. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал!
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я и как зовусь,
Но только лишь полночь настанет
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
2. У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это? (Буратино)
3. Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё
А ну, подскажите имя её (Красная Шапочка)
4. Толстяк живёт на крыше
Летает он всех выше (Карлсон)
5. Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
Дети, а вы любите сказки?
А каких писателей - сказочников вы знаете? (А. С. Пушкин, К. И. Чуковский)
А кто ещё сочиняет сказки? (народ) А как называются сказки, сочинённые народом? (народные)
Давайте вспомним как обычно начинаются все народные сказки? (жили - были, в некотором царстве - в некотором государстве, давным- давно)
А какими словами заканчиваются сказки?
(И жили они долго и счастливо! И я там был, мёд - пиво пил! Вот и сказке конец, а кто слушал молодец)
И в сказке всегда побеждало добро!
Я знаю, ребята, что вы очень любите сказки, давайте попробуем их собрать.
Игра «Собери сказку» (1-я команда «Гуси- лебеди», 2-я команда «Красная Шапочка»)
О чём же ваши сказки? (Наша сказка о том, как благодаря своей смелости, девочка спасла брата от Бабы Яги. Наша сказка о том, как злой волк хотел съесть Красную Шапочку и бабушку, но спасли их лесорубы.)
Ребята, а вы любите смотреть сказки? А где их можно посмотреть? (по телевизору, в театре, в кинотеатре).
А где можно посмотреть детские спектакли? (в театре для детей). А какие театры для детей в нашем городе вы знаете? (театр на Большой Морской). А где ещё можно увидеть представления для детей? (В детском саду) .
Давайте с вами подойдём поближе вот к этому столу и узнаем какие ещё бывают виды театров. (рассматривают, называют,обговаривают).
Давайте с вами немного отдохнём.
На охоту вышел дед, зимнею порою (маршируем)
Рукавицу потерял, под сосной большою (потянуться вверх)
Дома стал её смотреть (рукой делаем козырёк)
Не нашёл на месте (пожать плечами)
И отправился искать, в лес с собакой вместе (маршируем на месте)
А в лесу, в той рукавице, звери стали дружно жить (рукопожатие)
Мышь (руки перед собой)
С лягушкой и лисицей (присесть,
Заяц (прыжки на месте,
Волк (показать пасть, кабан, медведь (показать)
В лес собачка прибежала (бег)
Всех зверей перепугала (спрятались)
Рукавицу подняла, деду в руки отдала (показать руки).
Чем отличается спектакль в театре, от фильма в кинотеатре? (В театре играют живые артисты).
Театр- это особенное место. Там всё так загадочно, красиво. Попадая в театр, нужно соблюдать особые правила. Давайте всем напомним эти правила.
ЭТИКЕТНАЯ НАПОМИНАЛОЧКА (дети говорят…
В театр всегда ходи опрятным, причёсанным и аккуратным.
Коль вежливым себя считаешь, то на спектакль не опоздаешь.
Во время спектакля другим не мешай и громко с соседом своим не болтай.
Окончен спектакль, не спеши убегать. Принято актё рам: «Спасибо сказать!»
Если спектакль был яркий, хороший, в знак благодарности хлопай в… (ладоши).
В кассе мой тебе совет, на спектакль купи (билет).
В цирке есть арена, а в театре (сцена).
В зал поторопись дружок, если прозвенел (звонок).
Будет приятно артистам коль ты, после спектакля им вручишь… (цветы).).
Ребята, а сейчас мы с вами побываем в роли артистов и приглашаем всех на наш спектакль.
Дорогие гости - небольшой антракт. Наши дети подготовятся к выступлению, а вы послушайте произведение (звучит музыка, затем 3 раза - звонок).
СКАЗКА «ТЕРЕМОК НА НОВЫЙ ЛАД»
За ступенькою ступенька, будет лесенка.
Слово к слову ставь складенько, будет песенка.
А колечко на колечко, будет вязочка,
Сядем рядышком тесненько смотреть сказочку.
Сказка эта «теремок». Знаете её? Молчок!
Теремочек расписной он не тот, что был – другой!
В лесу этот домик был, очень многим он служил.
Сцена 1 (звучит музыка, лягушка и мышка занимаются по хозяйству)
Автор: В чистом поле теремок- теремок,
Он не низок, не высок – не высок,
Кто- кто в теремочке живёт?
Кто- кто в невысоком живёт?
Лягушка: Я лягушка - квакушка, лупоглазая подружка!
Мышка: Я мышка - норушка, лесная хохотушка!
Лягушка : Любим по утрам закаляться и холодной водой обливаться!
Мышка : Аэробика, шейпинг и танцы- это вам не шутки, братцы!
(танец с элементами аэробики под весёлую музыку)
Ё ж : Я- серый ёжик, ни головы, ни ножек,
Лучше нас_ лесных ежей, нет на свете сторожей.
День с пробежки начинаю, мышцы, трицепсы качаю,
Чтоб защитить своих друзей от непрошенных гостей.
(комплекс упражнений под музыку)
Петух : Я - петушок- золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка… Всех бужу я на рассвете! Лучший я спортсмен на свете! Песней я друзей бужу, на зарядку выхожу.
(зарядка «Солнышко» ,под музыку…
Солнце утром рано встало, всех зверюшек приласкало.
Гладит грудку, гладит шейку, гладит носик, гладит лоб,
Гладит ушки, гладит лапки. Вот и сделана зарядка.)
Автор : Вот живут они : лягушка,
Ёж, петух и мышь- норушка.
Живут не тужат: песни поют, пироги пекут.
А петух на подоконнике, им играет на треугольнике.
Серый ёжик свернулся в клубок,
Он не спит – сторожит теремок.
(звучит тревожная музыка, появляется волк с сигаретой в зубах)
Волк : Что это за теремок? Из трубы идёт дымок,
Видно варится обед. Есть тут звери или нет?
Кто-кто в теремочке живёт?
Лягушка : Я – лягушка - квакушка!
Мышка: Я – мышка - норушка!
Петух : Я- петушок, золотой гребешок!
Ё жик : Я – серый ёжик, ни головы, ни ножек.
Хором : А ты кто?
Волк : А я - волк, зубами щёлк!
Хором : А что ты умеешь делать?
Волк : Ловить мышат! Ловить лягушат! Ежат душить! Петухов потрошить!
Мышка : Уходи, зубатый зверь! Не царапай нашу дверь!
Крепко заперт теремок, на засов и на замок.
(волк стучит по воротам)
Волк : Эй, хозяева, откройте по добру, а не то, я вам ворота разнесу!
Мышка : Тише, волк, не стучи!
Лягушка : Наше тесто опрокинется в печи!
Петух : ты не суйся в теремок – КУКАРЕКУ! Или шпорами тебя я засеку!
Ё ж : Коли будешь заниматься грабежом
Познакомишься со сторожем – ежом!
Волк : Не хотят меня хозяева впускать,
Не хотят меня обедом угощать.
Долго ждать мне не охота.
Расшибу сейчас ворота!
(волк налегает на ворота, но этого не достаточно)
Волк : Ох, и не лёгкая эта работа, да ослаб совсем я что- то.
(волк пытается с другой стороны)
Петух : Кукареку! Все во двор! В подворотню лезет вор!
Эй, хозяюшка- лягушка, где твоя большая кружка?
Принеси воды скорей и бездомного облей!
Мышка : Поливай его, ребята!
Лягушка : Из кувшина, из ушата!
Ё жик : Из ведра его облей, злого вора – не жалей!
Волк : Помогите! Караул! Захлебнулся! Утонул!
Не привык к воде холодной, лучше мне ходить голодным!
(волк пытается тихо уползти, ёж его догоняет, они борются)
Ё ж : Я – колючий, серый ёж, от меня ты не уйдёшь.
Да, я вижу, ты слабак- хилый, тощий, как сорняк.
Петух : Уходи ты, волк, отсюда!
Лягушка : Не сподктнись там, с перепугу!
(волк уходит, играет весёлая музыка)
Петух : Мы прогнали злого волка, кукареку!
Ко- ко-ко! Убежал он далеко!
Припустил во все лопатки, убегает без оглядки!
Ко- ко- ко! Кукареку! Не вернётся к теремку!
Автор: Тут пошло у них веселье!
Лягушка : Ну-ка, Петя, попляши! У тебя сапоги хороши!
Мышка : Эй, лягушка, попляши с петухом, на еже покатайся верхом.
Хором: Нынче праздник весёлый у нас! На дворе под гармошечку пляс!
(Петух и Лягушка пляшут, остальные хлопают в ладоши)
Ё ж : Вот, что, братцы, довольно плясать. Завтра утром попляшем опять.
Петух : Мы попляшем опять во дворе,
Разбужу я вас всех на зоре.
Автор : А пока теремок – на замок,
Будет спать до утра теремок.
(герои уходят, затем выходят на поклон)
Все мы артистами сегодня побывали.
Сказку «Теремок» мы показали.
Все старались, были молодцы.
Похлопаем друг другу от души!
(дарим артистам цветы).