Светлана Курочкина
Интегрированная НОД во 2 младшей группе «Мы любим и знаем сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность детей
по ФЭМП, художественной литературе, ИЗО во 2 младшей группе
Тема: «Мы любим и знаем сказки»
Программные задачи:
Образовательные:
• учить узнавать отдельные сказки по характерным признакам и действиям героев;
• активизировать речь, обогащать словарный запас;
• закрепить понятия количества: один – много, размера: большой – маленький, выше – ниже.
• закреплять навыки рисования
Развивающие:
• Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог
Публикация «Интегрированная НОД во 2 младшей группе „Мы любим и знаем сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
• Через сказку развивать творчество, воображение.
• Развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к математике; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
• Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу;
• Воспитание личных качеств ребенка, активности, самостоятельности, творчества;
• Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Материал: мультимедиа аппаратура, презентация в Microsoft Power Point сказки «Три медведя» (источник Viki.rdf.ru
https://www.kirovchanka.ru/mama/razvitie_presentation_download.htm), костюмы козы, лисы, 3 мягких игрушки, колобок, посуда для сервировки стола, цветы из геометрических фигур, бабочки.
Раздаточный материал: д/и «Спрячь козленка», фигуры к сказке «Три медведя», листы бумаги с трафаретом.
Интеграция образовательных областей:
1. Социализация.
2. Познание.
3. Коммуникация.
4. Художественное творчество.
5. Физическая культура.
6. Чтение художественной литературы.
7. Музыка.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
3. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра.
4. Разгадывание загадок.
5. Настольная игра «Сложи сказку»
Ход занятия.
Воспитатель. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
«Доброе утро» и солнцу и птицам,
«Доброе утро» улыбчивым лицам,
«Доброе утро» веселеньким глазкам,
Сегодня мы с вами отправимся в сказку.
- Вы, ребята, любите сказки? Я тоже их очень люблю. Я предлагаю вам отправиться в сказочный мир, в мир, где живут только сказки.
Воспитатель уходит за ширму, надевает элементы костюма Козы, звучит «Песня Козы» в записи, воспитатель выходит, поет:
Ах, козлятушки, куда сгинули?
На кого ж вы меня покинули?
Позабыли вы голос матушки,
Получилися обознатушки.
- А вы не видели моих козлят? (Их съел волк)
- Нет, ребята, козлята, наверное, спрятались в разноцветные домики.
Все подходят к столам, на которых разложены цветные домики.
- Вот они. Только очень испугались. Как испуганно они кричат? (Ме – ме –ме)
А волк ходит и в окошки заглядывает. Давайте, ребята поможем козлятам, спрячем их от волка. Нужно подобрать к разноцветным домикам окошки точно такого же цвета, как домик, и закрыть окошки, чтобы козленка не было видно.
Проводится игра «Спрячь козленка»
- Какой по цвету домик получился у Маши? Кати? Никиты?
- Как козлята теперь весело запели? (Звукоподражание)
- Вы помогли моим козлятам, а я вам сказку подарю.
Звучит музыка «Приходите в сказку», Коза уходит, приходит воспитатель.
- Слышите, ребята, сказка нас зовет. А вот и сказочный домик. Угадайте, кто в домике живет?
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
Показ сказки - презентация в Microsoft Power Point
Посмотрите, медведи накрывают на стол, собираются обедать.
- Это какой медведь? (Большой) На какой стул сядет папа-медведь? (большой)
- А это какой медведь? (маленький) – Мишутка. На какой стул сядет Мишутка?
- А это мама медведица. Давайте посмотрим она выше или ниже папы-медведя? (ниже). На какой стул мы посадим маму-медведицу?
- А теперь поможем медведям накрыть на стол. Катюша, расставь тарелки на столе. Кому ты поставишь большую тарелку? А Мишутке? Какую ты поставишь тарелку?
- Егор, помоги разложить ложки. Кому ты положишь маленькую ложку? А папе-медведю? Ну вот, теперь мишкам можно покушать.
Воспитатель берет игрушку – медвежонка
«Я Мишутка – баловник,
И скучать я не привык.
Я поиграть с вами хочу»
Игра «У медведя во бору»
- Посмотри, ребята, какая чудесная поляна с цветами. Скажите, из каких геометрических фигур у нас на поляне цветы? (Дети называют фигуры, цвет и показывают цветок.)
- Посмотрите, какие красивые бабочки прилетели на нашу цветочную полянку.
Что – же в них особенного?
Игра «Найди одинаковых бабочек» (стоя)
Воспитатель: Испытание у нас впереди –
Одинаковых бабочек нужно найти. (Дети находят отличия и называют одинаковых бабочек.)
Физкультурная минутка.
«Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба).
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладкую ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках).
Мы на пяточках пойдем,
Все цветы мы обойдём». (Ходьба на пятках).
Воспитатель: Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
Как же дальше нам идти?
Кого мы встретим на пути?
Звучит музыка, воспитатель заходит за ширму и надевает атрибуты Лисы, держит в руках Колобка.
- Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? А из какой сказки я к вам пришла, догадались?
-Я в лесу самая красивая. Посмотрите, какая у меня шубка. Какая она по цвету? (оранжевая, рыжая)
- А вы сможете нарисовать мою шубку?
Дети под спокойную музыку закрашивают листы бумаги краской. По окончании, работы вставляются в трафареты.
Лиса. (хвалит детей). Все рисунки хороши. Не могу выбрать лучший. Позовем наших гостей – пусть они выберут.
Лиса уходит за ширму, выходит воспитатель
- Пришло время возвращаться из сказки, для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Сказка, двери закрывай,
В детский сад нас отпускай!»