Людмила Горбанева
НОД по ФЦКМ «Осень золото роняет» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Расширить представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их.
2. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений.
3. Учить устанавливать причинно - следственные связи на примере образования плода.
4. Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья.
5. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.
Публикация «НОД по ФЦКМ „Осень золото роняет“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Материалы к занятию: осенние листья березы, клена, дуба, рябины. Плоды деревьев: сережки березы, ягоды рябины, кедровая шишка. Картинки с изображением леса осенью. Игрушка белочка.
Словарная работа: золотая осень, разноцветная, кедровая шишка, плоды и семена.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.
.
Ход занятия:
Воспитатель: К нам прилетел листочек, а там записка от белочки, она приглашает нас в гости, в лес. Но прежде, давайте вспомним правила поведения в лесу.
1. Как надо вести себя в лесу?
Дети: Нельзя шуметь, чтобы не потревожить лесных жителей, нельзя мусорить, ведь лес - это дом зверей и птиц, а в доме должно быть чисто.
Воспитатель: Молодцы, знаете правила.
2. Пойдемте по тропинке. Остановились, глазки закрыли и покружились на месте и вот мы с вами очутились в лесу.
3. Какие красивые картины. Какое время года изображено на ней?
Дети: Осень.
Воспитатель: а ты как думаешь, Полина? (Осень)
4. А ты согласен с Полиной?
- Почему вы так думаете?
Воспитатель: потому что деревья разного цвета, много листьев на земле.
5. Ребята, вы любите осень?
Дети: Любим.
Воспитатель: за что вы любите осень?
Дети: Осенью красиво, много листьев на земле, можно прошуршать, поиграть и т. д.
Воспитатель: осень чудесное время года. Природа дарит деревьям разные краски.
Идем дальше по лесу.
Дует, дует ветер, дует - задувает,
Желтые листочки с дерева срывает.
6. Я нашла листочек, как вы думаете, с какого дерева он улетел?
Дети: с березы.
Воспитатель: Какай он?
Дети: желтый, березовый.
Воспитатель: верно. Это береза. А по каким признакам ее можно узнать? Что ее отличает от других деревьев?
Дети: белая кора.
Воспитатель: конечно же, у березы белая кора, белый ствол. Про нее говорят: белоствольная. Она стройная. У нее длинные тонкие ветви.
Подходим к следующему дереву.
Улетели с ветки желтые монетки.
- С какого дерева они улетели?
Дети: с осины.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Осиновые, желтые, они похожи на монетки.
Воспитатель: Какое дерево потеряло вот этот лист?
Дети: Клен.
Воспитатель: на что похож листочек?
Дети: на ладошку.
Воспитатель: Как он называется?
Дети: кленовый листочек
Воспитатель: какого цвета осенние кленовые листочки?
Дети: красные, рыжие.
Воспитатель: с какого дерева опали эти листья?
Дети: с дуба.
Воспитатель: Какие они?
Дети: дубовые, желтые.
Загадка.
Прилетает в гости к ней,
Стайка алых снегирей,
По ветвям они снуют,
Красны ягодки клюют.
Дети: рябина.
Воспитатель: на что походит листочек рябины?
Дети: на перышко, много маленьких листиков на одной веточке сидят.
Воспитатель: а вот и к белочке пришли. Она встречает нас с корзиной, что же у нее там лежит?
Дети: плоды рябины, сережки березы, кедровая шишка.
Воспитатель: давайте мы с вами присядем и рассмотрим содержимое корзины.
Это плоды и семена, которые вырастают на деревьях и
кустарниках. Мы знаем, что растения живые. Они дышат, питаются,
растут, размножаются, т. е. их становится много.
7. А как это происходит?
Дети: плоды рябины разносят птицы, сережки березовые разносит ветром.
Воспитатель: а вот это плод кедра, кедровая шишка. Внутри шишки - орешки.
8. А эти орешки можно кушать?
Дети: да.
Воспитатель: а как вы думаете, как появляется молодое дерево - кедр?
Ответы детей.
Воспитатель: орешка попадает в землю, ее солнышко пригревает, дождик поливает и из нее вырастет молодое дерево.
- А белочка приготовила нам подарки, осенние листочки, чтобы вы помнили о нашей прогулке в лес. Выберите тот листочек, который вам понравился.
9. А теперь пора нам возвращаться в детский сад.
(Идем по тропинке, а там лежат листья и шуршат под ногами.)
Воспитатель: посмотрите, ребята, когда мы пришли в лес, на деревьях были листочки, а сейчас они опали, деревья стоят голые. Подул ветер, и листья оторвались от своих веточек.
10. Как называется это явление?
Дети: листопад.
Итог занятия.
Воспитатель: вам понравилось наше путешествие по лесу? О чем мы говорили? Что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей.