Ирина Катрушенкова
НОД по аппликации во второй младшей группе «Яблоки и ягоды на блюдечке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение располагать части аппликации в определенной последовательности.
Задачи:
1. Дать элементарные представления о фруктах и ягодах, о цвете фруктов и ягод;
2. Развивать мелкую моторику рук;
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Аппликации
- Ягоды садовые
- Темочки
Оборудование и материалы: игрушка кукла, образец блюдца с фруктами и ягодами; бумажный круг – блюдце; вырезанные яблоки и брусника; клей; салфетки на каждого ребенка.
Ход НОД:
Приветствие «Здравствуй!»
Здравствуй, красно-солнышко, (руки поднять вверх)
Здравствуй, ветерок (руки качать над головой
Здравствуй,солнечные зайчики, (руки вытянуть перед собой)
Здравствуй, быстрый ручеек (руки качать перед собой)
Здравствуй, спелая трава, (ладошки показ. перед собой)
Здравствуй, шумная листва, (ладош. потереть друг о друга)
Здравствуйте, котята (хлоп. в ладоши перед собой)
Здравствуйте, щенята, (хлопнуть в ладоши сзади)
Всех приветствуем сейчас (руки подняты вверх)
Очень рады видеть вас!
Воспитатель: Здравствуйте ребята, посмотрите, кто пришёл сегодня к нам в гости?
Дети: Кукла.
Воспитатель: Правильно! А зовут нашу куклу Маша.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с Машей.
Дети: Здравствуй, Маша.
Кукла Маша: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Дети, Маша сегодня пришла к вам в гости и принесла вот такое блюдце (показ блюдца с фруктами и ягодами).
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, что находится в блюдце у Маши?
(дети рассматривают блюдце с фруктами и ягодами)
Воспитатель: Ребята какие фрукты лежат на блюдце?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Какой формы яблоки?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Верно!
Воспитатель: Дети, а какого цвета яблоки?
Дети: Красные и желтые.
Воспитатель: Правильно, а еще на блюдце лежат ягодки – брусники. Какой они формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Действительно, круглые! А какого цвета?
Дети: Красные.
Воспитатель: Правильно! Молодцы, ребята!
Воспитатель: Дети, посмотрите, Маша передала нам конверт. Хотите его открыть и узнать, что там?
Дети: Да.
(воспитатель открывает конверт и достает вырезанные круги – блюдца, яблоки желтого и красного цвета, ягоды брусники)
Воспитатель: Как вы думаете, на что похожи наши круги?
Дети: На блюдца.
Воспитатель: Верно, Маша принесла блюдца и для вас, только они пустые.
Воспитатель: Чем мы можем их с вами украсить?
Дети: Яблоками и ягодами.
Воспитатель: Конечно! Но прежде чем мы приступим к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Ягоды"
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идём мы погулять. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдём (Загибаем по одному пальчику)
И братишке отнесём! (Ладошки сложить лодочкой и "угостить" ягодками)
Воспитатель: Молодцы! Теперь ребята, приступим к работе. Маша подготовила каждому из вас блюдце, яблоки и ягоды. Сначала, яблоки и ягоды нам нужно выложить на заготовку блюдца, а затем мы с вами их приклеим. Для начала вспомним правила работы с клеем: намазываем белую сторону от середины к краям, когда наклеили надо промочить салфеткой, так же работу нужно выполнять в правильной последовательности. Внизу мы будем клеить яблоки, а наверху - бруснику.
(Дети выполняют работу.)
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Какие красивые блюдца с яблоками и ягодами у вас получились!
Воспитатель: Кукле Маше тоже очень понравились ваши работы и ей пора возвращаться домой, давайте попрощаемся с ней.
Дети: До свидания, Маша.
Кукла Маша: До свидания, ребята!
Воспитатель: Дети, кто сегодня к нам приходил в гости?
Воспитатель: Чем мы с вами сегодня занимались?
Воспитатель: А какие у нас были фрукты?
Воспитатель: А какие у нас были ягоды?
Воспитатель: Вам понравилось сегодня занятие?