Амина Шуайпова
Интегрированное занятие на тему «Зима» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МБДУ КВ Детский сад № 5 «Незабудка»
Интегрированное занятие на тему :
«Зима»
Средняя группа №3 «Шалуны»
Воспитатель: Шуайпова А. К.
НОД на тему : «Зима»
Цель:
Расширять знания о зиме
Задачи:
1) Развивать речевую деятельность детей, речевой слух и зри тельное внимание.
2) Развивать общую и мелкую моторику пальцев.
3) Формировать интерес к окружающему миру.
Публикация «Интегрированное занятие на тему „Зима“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
4) Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая н и кого.
Оборудование:
Музыка (проигрыватель и диск,
корзина со снежинками, ватные шарики, обруч, бумажные снежинки, нарисованная картина зимы.
Ход занятия.
Воспитатель:
-Здравствуйте, сегодня мы с вами начнем необычное занятие.
Я хочу вам рассказать одну удивительную сказку.
Слушайте внимательно.
Далеко - далеко, высоко - высоко,
В удивительной стране в хрустальном дворце жили отец и
четверо дочерей.
Отца звали Круглый год, а дочерей - Зима, Весна, Лето, Осень. Сестры были не похожи друг на друга, но отец любил их одинаково.
Чтобы дочери не грустили во дворце, он отпускал их по очереди погулять на землю.
И вот первую он отпустил на землю зиму старшую дочь. Спустилась старшая дочь зима и решила проверить, что про нее знают люди.
(раздается звук в дверь, а там зима с корзиной) (Зима)
Девочка зима :
-Здравствуйте ребята!
Дел у меня немало я - белым одеялом всю землю укрываю, в лед реки убираю.
Белю поля дома, а зовут меня. (Зима)
Молодцы ребята!
Пришла и моя пора прогуляться по земле ребята. А к вам я пришла узнать, что вы знаете обо мне. А для этого я принесла снежинки, они не простые в каждой снежинке задание, которые вы должны выполнить.
А мне пора до новых встреч, оставляю вам корзину.
До свидания!.
-Возьму ка я первую снежинку, посмотрю, что там написано.
Задание 1
(первая снежинка)
(Загадки и вопросы про Зиму)
Все его зимой боятся - Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице.
(мороз)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек
Что всегда холодный.
(снег)
Не сосите, сорванцы,
Ледяные леденцы!
Сам глотаю я пилюльки,
Потому что ел.
(сосульки)
Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает.
(снеговик)
Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим.
(лед)
-Ребята, а кто знает, сколько месяцев зимой?
(Дети отвечают 3 месяца зимой)
-А кто скажет, как называются эти месяцы?
( Дети отвечают: декабрь, январь, февраль)
-А кто нам расскажет, как я узнаю, что наступила во дворе
зима?
( Дети рассказывают признаки зимы: все вокруг белое на улице, снег, сосульки, снежки, играем, лепим снеговика. Одеваемся теплее: одевают шапки, куртки, варежки, шарфы. На улице
холодно).
-А какой праздник мы очень ждем зимой?
(Новый год)
Задание 2
(вторая снежинка)
-Ребята зима хочет посмотреть спортивные ли вы ребята!
-Покажем зиме, какие мы спортивные и веселые.
(включается музыка для физ. минутки)
Физ. минутка
Морозы детям не беда,
Им не страшны холода
Ходим в шубах и ушанках,
А потом на лыжи встанем,
И с горы кататься станем.
Снег пушистый всё летает,
А метель все завывает.
Сколько снега намело.
Все тропинки занесло.
Мы дорожки разгребем,
И в снежинки играть пойдем.
-Молодцы ребята!
Задание 3
(третья снежинка)
(Дидактическая игра «назови ласково»)
Зима - Зимушка,
Снег - снежок,
Ветер - ветерок,
Сани - саночки,
Снежинка - снежиночка,
Снеговик - снеговичок.
Задание 4
(четвертая снежинка)
Психогимнастика:
Снега много попадало, поэтому всем весело.
У нас хорошее настроение - улыбнитесь. Можно надеть рукавички и поиграть в снежки. А если вдруг снежок попадет в лицо? Мы огорчимся? Как? – покажем, какое лицо у нас станет - грустное (эмоция грусти) или сердитое - дети хмурят брови, изображают эмоцию гнева.
Игра «Попади снежком в цель»
(Включается музыка, играем)
Воспитатель:
-Чтобы слепить снежок, надо наклониться, взять в руки снег и слепить снежок, потом замахнуться и попасть в обруч.
Воспитатель:
-Слышите. Сюда летит вьюга и ветер?
(звук вьюги включается)
Дети разбегаются и садятся на стулья.
-Но мы дети воспитанные, огорчать друг друга не будем.
Мы будем кидать снежки в обруч.
Задание 5
(пятая снежинка)
(Удивите меня)
-Покажите, какие вы творческие дети!
Воспитатель:
-Мы творческие ребята?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
-Давайте тогда сначала разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика снежок
(Включаем музыку и под музыку делаем)
Раз, два три четыре пять,
(Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили,
(Лепим двумя руками)
Круглый крепкий,
(Чертим руками круг)
Очень гладкий,
(Одной рукой гладит другую)
И совсем - совсем не сладкий.
(Грозим пальчиком)
Коллективная работа
(Включается музыка)
-Посмотрите, перед вами на столе лежит красивый рисунок.
-Давайте украсим его снежками, которые мы с вами сделаем из ваты.
Украшаем рисунок, делаем снежки из ваты.
-Ребята, какая красивая получилось картина!
-Ее мы отправим зиме в подарок.
Итог
-Ой, снежинки закончились!
-Это значит, вы справились со всеми заданиями.
-Мы разгадали все загадки.
-Показали, какие вы все спортивные и творческие ребята.
-И много знаете о зиме.
-А что вы запомнили?
(дети отвечают)
-Молодцы ребята!
Сюрпризный момент
-Ребята, а что это тут в корзине?
-Гостиницы для вас!
-Я их раздам позже.
-На этом наше занятие заканчивается.
-Вы сегодня молодцы! Можете пойти поиграть.