Разина Елена
НОД «Все профессии нужны, все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
2. Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»
3. Программное содержание:
Цель: Обобщение и закрепление знаний по теме профессии.
Задачи:
Публикация «НОД „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить и расширить представления о профессиях;
- уточнить и активизировать словарь по теме;
- учить составлять короткий рассказ по наглядному материалу;
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать связную речь, умение выразительно читать стихи, отгадывать загадки;
- развивать творческое воображение, мышление, координацию речи с движением внимание, память;
- развивать целостное восприятие;
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональный отклик, инициативность, активность, самостоятельность;
- воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия.
4. Словарная работа:
закрепление в речи слов по теме «Профессии»
5. Индивидуальная работа:
- активизировать словарный запас (Костя) - добиваться четкого произношения;
- умение составлять предложения.
6. Предварительная работа:
Рассматривание предметно-развивающей среды (иллюстрации, сюжетные картинки) о профессиях. Рисование по теме, беседы о профессиях. Просмотр мультимедийной презентации. Чтение рассказов и стихотворений по теме.
7. Оборудование:
Мультимедийное оборудование (проектор, экран, презентация к занятию, куб с картинками, коробка, предметы к игре «Кому, что нужно?» (указка, весы, огнетушитель, каска, градусник, половник, разрезные картинки, раскраски.
Ход педагогического мероприятия
1. Организационный момент
(Организационный момент, психогимнастика)
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
I. часть - вступительная
Дефектолог: Сегодня мы с вами отправимся в Город Мастеров. Это такое место, где живут веселые и трудолюбивые люди разных профессий. В нашем путешествие вы узнаете, что это за люди и чем они занимаются. Итак, отправимся в путь?
А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
“Что за чудо – едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином! ”
Дети: автобус
Дефектолог: правильно
Речедвигательная игра «По шоссе»
По шоссе идут машины, (идут по кругу и крутят руль)
По асфальту едут шины, (идут делают движение руками «моталочка»)
По дороге не беги, (грозят пальчиком)
Я скажу тебе: «Би-би» (нажимают на кнопку)
Дети попадают в страну мастеров, появляется слайд с грустными человечками и беспорядком.
Дефектолог: Ребята, посмотрите, жители города Мастеров чем-то расстроены, у них что-то произошло.
Голос человечков, о том, что их заколдовал злой волшебник, и они не знают, что должен делать каждый из них.
Дефектолог: Ребята, я предлагаю помочь жителям города и навести порядок. Поможем?
Дети: Да.
II.часть - основная
Дефектолог: Ребята, а начать мы должны с того, что определить люди каких профессий живут в городе Мастеров. Узнать это, нам поможет волшебный куб.
Игра «Волшебный куб» (на гранях куба изображены люди различных профессий, взрослый загадывает загадку, а дети передают куб находят и называют профессию)
Дефектолог: Кирпичи кладёт он в ряд,
Строит домик для ребят,
Не шахтёр и не водитель
Дом нам выстроит …
Дети: строитель (показывают картинку)
Дефектолог: Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь -
Как лечиться, знает.
Дети: врач (показывают картинку)
Дефектолог: На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает.
Дети: продавец (показывают картинку)
Дефектолог: Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Ароматные котлеты,
Салаты, винегреты?
Дети: повар (показывают картинку)
Дефектолог: Если вдруг пожар случится,
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко-красной,
Чтоб залить огонь опасный?
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут.
Дети: пожарный (показывают картинку)
Дефектолог: Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать?
Дети: учитель (показывают картинку)
Дефектолог: Ах какие вы молодцы сколько профессий вы знаете.
На слайде появляются жители разных профессий.
Дефектолог: Дальше в путь идти пора, собираемся друзья.
Физкультминутка «Мы шагаем»
Дефектолог: Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенёчки!
Сели – спрятались! Ку-ку!
Встали снова наверху!
Сели – встали, сели – встали,
Вот как в прятки мы играли!
Мы подпрыгнем высоко,
Лес увидим далеко.
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Подходим к коробке, в ней предметы
Дефектолог: Ребята, посмотрите, здесь что-то лежит, наверно это злой волшебник спрятал, мы должны назвать каждый предмет и сказать, кто его потерял.
Игра «Кому, что нужно для работы?» (дети отвечают полным ответом)
Дети: Градусник нужен врачу, половник нужен повару, указка нужна учителю, каска нужна строителю, весы нужны продавцу, огнетушитель нужен пожарному.
(на слайде появляются предметы)
Дефектолог: Молодцы, все предметы, нашли своих хозяев. Наше путешествие по городу Мастеров продолжается. Чтобы дальше продолжать нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Профессии разные есть…»
Профессии разные есть
Все сразу не перечесть
Доктор лечит людей
Учитель учит детей
Повар готовит обед
Пожарных смелее нет
Строитель построит нам дом
Все дружно жить будем в нём
А, если ты хочешь всё знать
Учёным надо стать.
Дети подходят к столу на нём разрезные карточки
Дефектолог: Ребята, посмотрите, на столе карточке, давайте соберём их и посмотрим что на них нарисовано.
Дети по очереди собирают карточку и рассказывают что на них нарисовано.
Игра «Что делает?»
Дефектолог: Возьми себе, карточку и расскажи, что делает человек этой профессии?
Дети: Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.
Продавец – продаёт, взвешивает, показывает, заворачивает, считает.
Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.
Строитель – строит нам дома, детские сады, школы.
Учитель – учит детей читать, писать, много знать.
Пожарный – тушит пожар, спасает людей.
Дефектолог: Молодцы, ребята!
На экране появляются пляшущие человечки.
III.Заключительная часть непосредственной образовательной деятельности
Дефектолог: Ребята, мы расколдовали жителей города Мастеров, они очень рады и говорят нам, спасибо. Скажите, понравилось ли вам наше путешествие.
Дети: ответы детей
Дефектолог: А что из нашего путешествия вам запомнилось больше всего?
Дети: ответы детей
Дефектолог: Ребята, в благодарность, за то что мы помогли жителям они хотят подарить вам вот эти раскраски.
Раздаёт детям раскраски.
Дефектолог: На этом наше путешествие закончилось, я предлагаю, попрощаться с жителями города Мастеров.
Дети: До свидания.