Васильева Марина Владимировна
Конспект НОД по конструированию из бумаги во второй младшей группе «Снеговик на ёлку»
МБДОУ "Детский сад №63 "Золотой петушок" город Смоленск.
НОД
Конструирование из бумаги во второй младшей группе
«Снеговик на ёлку»
Воспитатель высшей категории Васильева Марина Владимировна.
Цель: Создание условий для усовершенствования приемов вырезания ножницами (разрезания по прямой, соединение полосок в кольцо, соединение колец в цепочку по алгоритму.
Задачи:
Образовательные:
Представить о части в целом, о преобразовании формы (бумажные полоски в кольцо);
Познакомить с технологией изготовления гирлянды по алгоритму;
Публикация «Конспект НОД по конструированию из бумаги во второй младшей группе „Снеговик на ёлку“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Как сделать снеговика? Мастерим снеговиков своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние елочки. Мастер-классы, поделки
- Новогодние поделки из бумаги
- Поделки из бумаги
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Продолжать повторять признаки зимы;
Продолжить знакомить с новогодними традициями (украшать елку и изготавливать украшения своими руками; лепить снеговика);
Активизировать словарный запас;
Развивающие:
Развивать диалогическую и связную речь;
Развивать словарный запас при рассказе о елке (колючая, пушистая, зеленая)
Расширять словарный запас при рассказе о снеговике (белый, снежный, круглый, высокий, низкий, холодный, в тепле тает);
Развивать творческие способности, память, мышление, воображение;
Развивать умение называть елочные украшения. Игра «Что повесили на елку?».
Развивать мелкую моторику пальцев рук; координацию движения с речью;
Развивать интерес к труду, умение самостоятельно работать с клеем, цветной бумагой, ножницами.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, соблюдение порядка на рабочем месте;
Воспитывать соблюдение техники безопасности при работе с ножницами;
Воспитывать стремление делать украшения для елки, своими руками;
Воспитывать чувство радости и удовлетворения, от проделанной работы;
Образовательные области:
Художественно- эстетическое развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Методы:
Наглядный
Рассматривание снеговиков на прогулке;
Рассматривание дидактического материала «Снеговики»; наблюдение;
Словесный – беседа-диалог;
Разучивание хоровода «Снежная Баба»;
Практический
Создание игровой ситуации, смена деятельности, заинтересованности.
Виды детской деятельности:
Художественно – эстетическая;
Продуктивная;
Познавательная;
Развитие речи;
Коммуникативная.
Индивидуальная работа:
В ходе изготовления гирлянд-снеговиков учитывать индивидуальные способности каждого ребенка; учить работать с ножницами и преобразовывать в форму; понять и соблюдать алгоритм создания цепочки
Материалы к занятиям:
Белая бумага (младшим – готовые полоски (10 см. *1,5 см. – 5 полосок; старшим – листы (10 см. *7,5 см.) с нарисованными полосками (10см *1,5 см.); ножницы; клей – карандаш; готовые формы: по 2 руки, по 2 ноги, белый круг, призма (оранжевого, зеленого, красного, желтого цветов – по выбору детей для шапки-ведра снеговику); маленькие треугольники (красного, оранжевого цвета) – носики; фломастеры (красного, черного цветов).
Предполагаемый результат:
Изготовление украшения на елку из бумаги.
Предварительная работа:
Беседа о времени года – зима, ее признаках;
На прогулке наблюдения за изменениями в природе, за свойствами снега (лепится, не липнет);
Беседа о взаимодействии явлений в природе;
Беседа о зимнем празднике и его традициях (наряжать елку, лепить снеговиков);
Рассматривание изображений нарядной елочки, разных снеговиков;
Разучивание песенок и стихов к празднованию нового года и снеговиков.
Ход занятия
Создание проблемной ситуации:
Воспитатель проводит беседу о времени года – зима.
Воспитатель: «Ребята, посмотрим в окошко и скажем, какое сейчас время года?»
Предполагаемый ответ детей: «Зима».
Воспитатель: «Правильно, по каким признакам вы узнали, что сейчас зима?»
Предполагаемый ответ детей: «На улице холодно, выпал снег и лед».
Воспитатель: Ребята, а вы помните кого мы лепили из снега?»
Предполагаемый ответ детей: Снеговика.
Воспитатель: «Снеговик у нас получился красивый и он нам рассказал о зимнем празднике. Какой у нас праздник зимой?»
Предполагаемый ответ детей: «Новый год!»
Воспитатель: «А что такое новый год?»
Предполагаемый ответ детей:
«Когда в гости приходит Дед Мороз и Снегурочка».
«Дарят подарки и наряжают елку».
«Водят хороводы вокруг елки, рассказывают стихи, играют».
Воспитатель: Правильно, мы нарядили в группе елочку, но к нам пришла в гости елочка из леса. Наш Снеговик рассказал какие мы дружные ребята, как его лепили. Елочка просит сделать для нее украшения-друзей маленьких Снеговичков. Поможем?».
Проведение физкультминутки «Новогодний хоровод»
(в кругу вокруг елки)
«Наша елка – невеличка (разводят руки в стороны)
Наша елка – высока (встают на носочки, потягиваются)
Выше Даши, выше Саши (наклоняются и касаются пола; потягиваются)
Достает до потолка» (подпрыгивают)
Воспитатель: «Какая красивая елочка. А какая она, кто скажет?»
Предполагаемый ответ детей:
«Зеленая»
«Пушистая»
«Колючая»
«Нарядная»
«Высокая»
«Красивая»
Воспитатель: «Я сделала Снеговичка и посадила на елочку, ему скучно давайте склеим для него других Снеговичков! Мой Снеговик похож на цепочку. И я вас сейчас научу склеивать такие цепочки, а цепочки превращать в Снеговиков.»
Организационная часть
Дети и воспитатель подходят к столам.
Воспитатель: «Давайте рассмотрим. Что лежит у вас в корзиночках (рассматривают содержимое корзинок).
Для старшей подгруппы уточняем правила безопасности работы с ножницами: «Ножницы нужно брать аккуратно в правую (левую) руку. После работы с ножницами, их аккуратно сложить на место.». Старшие дети разрезают бумагу по нарисованным полоскам.
Практическая часть
Продуктивная деятельность
Воспитатель показывает и рассказывает поэтапно технологию изготовления: «Берем кружок, рисуем на нем рот глаза, приклеиваем треугольник нос, приклеиваем ведро-шапку. Начинаем делать цепочку – туловище снеговика: делаем три колечка, а потом полоской соединяем два кольца, после чего к трем кольцам полоской присоединяем последнее кольцо. К одному краю цепочки приклеиваем голову, к другому концу цепочки приклеиваем ноги, а к среднему кольцу приклеиваем ноги.»
Подведение итогов:
Воспитатель: «Молодцы, очень красивые снеговики забрались на елочку! Посмотрите, наша елочка стала нарядная и веселая.
Предполагаемый ответ детей: «Из бумаги. Из колечек.»
Хоровод Снежная баба (по мотивам стихотворения С. Черного)
Руки в теплых рукавичках, (дети показывают ладошки)
Под лопатой снег пищит…(дети топают на месте, стоя в кругу)
Снег на лбу и на ресничках, (дети начинают движение в хороводе)
Снег щекочет, смех смешит…
Выпал снег такой мохнатый,
Дети бегают кругом, (дети быстро передвигаются в кругу вокруг елки)
То бока побьют лопатой, (дети хлопают себя по бокам)
То, пыхтя, катают ком…(дети вращают впереди себя руками)
Фу, устал. Еще немножко! (дети имитируют стирание пота со лба)
Глазки — угли, нос — морковка, (показывают глазки, нос-как «Буратино»)
А из елки — волоса. (поднимают руки «домиком» над головой)
Мы над бабой посмеемся: (дети поднимают руки как «чунго-чунго»)
«Хи-хи-хи! Да Ха-ха-ха!»
Хороша ты наша, баба, (хлопают в ладоши)
До чего же хороша!
Воспитатель: Вы украсили ёлочку, ей теперь весело! А Сеговички на ёлке разные и дружные!