Роменская Татьяна
НОД по аппликации в средней группе «Корзина грибов»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД Художественно-эстетическое развитие (аппликация) в средней группе на тему: «Корзина грибов»
Программное содержание:
Образовательные: Расширять знания детей о грибах; увеличивать словарный запас детей; учить различать съедобные и несъедобные грибы. Учить детей срезать уголки квадрата, прямоугольника закругляя их.
Развивающие: Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные: Подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке. Воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие. Умение работать в команде.
Интеграция: Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: картинки по данной теме, ёжик (пальчиковая игрушка, цветная и белая бумага, фетр, клеенка, клей, кисть, подставка для кисти, шерстяные нитки для вязания, заготовка корзины из белой бумаги, краски.
Ход НОД:
1. Чтение В. Сутеев «Под грибом»
2. Отгадывание загадок:
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (гриб)
***
Утром рано под кустами
Отыскались просто сами!
На пеньке - как на скамейке,
Развесёлая семейка! -
На подбор грибы - ребята
Под названием. .(Опята)
***
Кто стоит на белой ножке,
В тёмной шапочке в горошек?
Он хотя красив на вид,
Но ужасно ядовит.
Не разбойник и не вор –
Это просто … (Мухомор).
3. Рассматривание альбома с иллюстрациями «Грибы»
4. Дидактическая игра «Сбор грибов» (изображение осеннего леса)
Звучит запись «Звуки леса».
Воспитатель: Ребята, мы сегодня отправимся в лес. К нам пришёл в гости ёжик и зовёт нас с собой. Он просит помочь набрать ему корзину грибов для ёжат. Поможем ему?
Дети:Да!
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Лес какой?
Дети: Осенний, тихий, золотой и т. д.
Воспитатель: День какой?
Дети: Пасмурный, дождливый, теплый, светлый и т. д.
Воспитатель: Что растет в лесу?
Дети: Деревья, кусты, ягоды, грибы.
Воспитатель: Мы возьмём с собой корзину и наберем много – много грибов. Но мы должны быть осторожны и внимательно собирать грибы.
Воспитатель: Ой, какой красивый гриб! Его тоже положим в корзинку.
Дети: Собирают грибы и комментируют свой выбор. Ядовитые грибы не кладут в корзину.
Воспитатель: Наша прогулка по лесу заканчивается, корзина полна…
Воспитатель:Устали? Давайте отдохнём!
Физкультминутка «Грибочки»
- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
- Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Воспитатель: Ёжик, не грусти! Дети тебе помогут, наполнить корзинку грибами. А грибы мы сделаем из фетра и бумаги.
Аппликация.
(Дети проходят на свои места).
Воспитатель: Сегодня мы будем учиться вырезать грибы из бумаги и фетра.
Воспитатель: (демонстрирует гриб). Рассмотрите гриб. Из каких частей он состоит?
Дети: Шляпка и ножка.
Воспитатель: Какой формы шляпка?
Дети: Полукруглая.
Воспитатель: Какой формы ножка?
Дети: Овальная.
Воспитатель: Посмотрите, как волшебные ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба.
Я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (показ приема срезания углов, закругляя их так, чтобы они отпали).
А теперь белый прямоугольник станет ножкой гриба (показать, как нужно вырезать ножку).Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый грибок (показ приёма склеивания).
Дети вырезают части гриба из бумаги, следуя устным инструкциям воспитателя.
Воспитатель напоминает детям об умении правильно держать ножницы, кисточку, ведет индивидуальную работу. После завершения вырезания, дети наклеивают грибы в корзину к ежику. Так же дети из шерстяных ниток делают солнышко и облака.
Воспитатель: Посмотрите, как обрадовался ежик, ведь теперь у маленьких ежат будут запасы на зиму. Зимой они не будет голодать, будут питаться грибами. Ёжик благодарит вас за помощь и торопится быстрее отнести корзинку с грибами своим деткам.
(Дети прощаются с ёжиком).