Виктория Кулебакина
Конспект НОД для детей средней группы по развитию речи «Деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для средней группы по развитию речи «Деревья».
Цели: - РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В РЕЧИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, ПРЕДЛОГИ.
- ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ СОГЛАСОВЫВАТЬ СЛОВА В ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕДЛОГИ В РЕЧИ.
- ОБРАЗОВЫВАТЬ ФОРМУ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА.
Публикация «Конспект НОД для детей средней группы по развитию речи „Деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
- РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ РАССКАЗЫВАТЬ : ОПИСЫВАТЬ ПРЕДМЕТ.
Ход НОД:
1. Пальчиковая игра «С добрым утром!» (организационный момент)
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
2. «Бабушка ищет Машеньку».
В: Ребята слышите, кто-то кричит «АУ! АУ Машенька!». (надевает куклу бабушки на руку).
Д: отвечают «АУ!»
- Что случилось бабушка? «Внучка моя Машенька, заблудилась в лесу, не может найти дорогу домой! А сорока мне нащебетала,что Машенька сидит и горько плачет под деревом необычным. Листья у него разноцветные, блестящие, да сладкие.
В: Бабушка мы с ребятами знаем много деревьев, но о таком не слышали, наверное, это волшебное дерево!
В: Ребята, давайте поможем найти бабушке, это необычное дерево. (да)
Тогда давайте закроем глаза и произнесё м волшебные слова:
"Глаза закрыли, покружились, и в лесу мы очутились!"
По дорожке мы пойдем,
Прямо в лес мы попадем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем Машеньку искать.
В: - Посмотрите вокруг. Что вы здесь видите? (лес)
Дыхательная гимнастика.
В: - Давайте вдохнем носиком. И почувствуем как пахнет лесом (вдох-выдох 2раза)
В: - Вы узнали деревья, которые растут в нашем лесу? Давайте их назовем.
(На мольбертах изображения деревьев)
ДУБ, БЕРЕЗА, КЛЕН, СОСНА, РЯБИНА
Д: -перечисляют деревья.
В: -А, есть дерево с разноцветными и блестящими листьями (нет)
Тогда давайте дальше искать!
3. «Листья с деревьев)
В: «Бабушка: Ой ребятки, что-то мне холодно стало, ветерок дует!» В:Покажите, как ветерок дует!С-с-с-с (холодный поток воздуха). А теперь давайте бабушку согреем: Ш-Ш-ш-ш-ш (теплый воздух).
В:Осенний ветер принес нам листья с деревьев. (Воспитатель рассыпает листья с помощью няни).
ЛИСТОЧЕК ДУБОВЫЙ, БЕРЕЗОВЫЙ, КЛЕНОВЫЙ, СОСНОВЫЕ ИГОЛКИ, РЯБИНОВЫЙ.
В: Возьмите по одному листочку! (Дети собирают листья.)
В:Отгадайте, с какого дерева упал каждый листочек.
Закрепите его рядом с тем деревом, с которого вы считаете, он упал!
В:Назовите, какой это листок?
Ребё нок: - этот листочек упал с клёна. Это кленовый лист.
Ребё нок: - этот листочек упал с рябины. Это рябиновый лист.
Ребё нок: - этот листочек упал с берёзы. Это берёзовый лист.
Ребё нок: - этот листочек упал с дуба. Это дубовый лист.
Ребё нок: - этот листочек упал с сосны. Это сосновые иголки.
В: - посмотрите, как много листьев упало с деревьев.
И теперь наши листья лежат ГДЕ? под деревьям!. А скажите мне:
-Березовые листья лежат где… Дети: -(под березой)
-Рябиновые листья, лежа где… Дети: -(под рябиной)
-Дубовые листья лежат где… Дети: -(под дубом)
-Кленовые листья лежат где… Дети: -(под кленом)
В:-Ну что бабушка нашли мы твое необыкновенное дерево?
Б:«Деревья, очень красивые, и листья их все разные. Но сорока сказала, что листья сладкие, разноцветные!»
В:-Ребят, а вам такие листья не попадались? (нет).
4. Физ. минутка.
А теперь давайте немного отдохнем и развеемся!
Ветер листочки качает (поднять руки верхи покачать их)
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклонились (наклоны вправо)
Два наклонились (наклоны влево)
И на землю они приземлились (присели на корточки 2р.)
5. Игровое упражнение «Собери картинку»
В:Ребята, давайте бабушке поможем и расскажем о деревьях, может она еще что и вспомнит!
В:Но сначала их нужно собрать. (Группа делится на подгруппы, и собирают, Дубы, Сосны, Березы).
В: Ребята, что у вас за деревья получились?
Д:Дубы,сосны, березы.
В:А может вы знаете в каких лесах растут эти деревья? (Дубрава, сосновый бор, березовая роща.) (Проходят на свои места).
В: Ну что, ребята собрали, теперь нужно о них рассказать.
Рассказы.
Это дуб, он сильный и могучий. У него толстый ствол, корни, ветки и листья. Плоды его желуди.
Это береза, она белоствольная с черными кармашками. У нее есть корни, ветки и листья (крона). Ее плоды сережки.
Это сосна, она высокая, очищает воздух. У нее есть корни, ствол, ветки с иголками. Ее плоды шишки.
В: Ну что бабушка, узнала дерево. Б: Нет ребята, у того дерева плоды, разноцветные. Оно же волшебное!
В:Подожди бабушка не расстраивайся. (птичка щебечет воспитателю на ухо)Вот же оно (воспитатель поднимает занавеску, там дерево, а на нем висят конфеты, и Машенька под деревом).
5. Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, понравилось вам сегодня Машеньку искать? о чем мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось? Встречали такое дерево в лесу?