Оксана Бова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию солью и акварельными красками «Приглашение для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе в нетрадиционной технике «Рисование солью + акварель» на тему:
«Приглашение для мамы»
Цель: Развитие творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования – рисование солью.
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию солью и акварельными красками „Приглашение для мамы“» размещена в разделах
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Соль. Рисование солью
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
- закрепить навыки рисования в нетрадиционной технике – рисование солью и акварельными красками;
Развивающие задачи:
- развивать художественное творчество детей, воображение, фантазию;
- развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные задачи:
- воспитывать нравственные качества – любовь к маме, эмоциональную отзывчивость, желание заботится о ней, доставлять радость;
- воспитывать усидчивость, аккуратность в выполнении работы.
Оборудование:
- картон, кисточки для клея, клей ПВА, емкость для клея;
- краски акварельные, кисточки для рисования, непроливайки;
- соль, ложечки, подносы, простые карандаши, емкость для соли;
- клеенки, салфетки, шаблоны цветов;
- музыкальное сопровождение;
- презентация.
Предварительная работа:
- просмотр презентации «Как отмечают День Матери в разных странах»;
- фотовыставка «Все начинается с мамы»;
- беседа «Как можно поздравить маму?»;
- заучивание стихотворений о маме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим., давайте я вам загадаю загадку, а вы отгадаете и поймете, о чем будет наша беседа.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Слово это теплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает
Утром, днем и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое. (мама)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, а какой праздник мы будем отмечать в конце ноября?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Да, ведь слово мама – одно из самых древних на Земле и почти одинаково звучит на всех языках. Все люди почитают и любят своих мамочек. Во многих странах отмечают День Матери, люди поздравляют своих мам, доставляют им радость.
Ребята, скажите, а как можно поздравить маму?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А кто может прочитать стихотворение о маме?
Дети: (2-3 ребенка читают стихотворение)
Воспитатель: Молодцы, очень хорошие стихи. Скоро у нас будет праздник, давайте сделаем для мам приглашение?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А какими техниками рисования мы можем воспользоваться?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Давайте на наших приглашениях нарисуем необычный цветок. (показать готовый цветок) Потрогайте аккуратно, как вы думаете в какой технике он выполнен?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, кто сможет объяснить технику работы с солью?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: На картоне проведена линия, которая делит картон пополам, где в дальнейшем будет сгиб. Рисуем на одной половине картона. Выбирайте себе картон для открытки, того цвета который понравится и шаблон цветочка.
Присаживайтесь за столы. Но прежде, чем начать работу давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Кто приехал?
Мы, мы, мы!
Мама, мама, это ты?
Да, да, да!
Папа, папа, это ты?
Да, да, да.
Братец, братец, это ты?
Да, да, да!
Ах, сестричка, это ты?
Да, да, да!
Все мы вместе, да, да, да!
Дети работают. (музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Первая часть работы выполнена. Давайте сделаем перерыв, немного отдохнем и как раз дадим соли высохнуть.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать,
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метем,
А теперь без суеты
Моем тряпкой мы полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре-
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
Воспитатель: Отдохнули, присаживаемся за столы и приступаем к окрашиванию цветочка.
Дети работают.
Воспитатель: Какие красивые, разные приглашения у вас получились. Вам нравятся? А чей цветочек больше всего понравился? Почему?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Мне очень понравились ваши приглашения, и вашим мамочкам обязательно понравятся. Ваши поделки высохнут, мы их подпишем, и вы вручите приглашения на праздник своим мамочкам.
Я вас благодарю за работу.