Лейла Шевакожева
Непосредственно образовательная деятельность в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение детский сад №30 «Родничок» РСО Алания г. Моздок.
«Солнышко солнышко выгляни в окошечко».
Конспект итоговой непосредственной образовательной
Деятельности в 1 младшей группе №1 за третий квартал.
Провела воспитатель.
Шевакожева Лейла Изувдиновна.
2018г.
Программное содержание
1. Ознообразнокомление с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник)
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в первой младшей группе „Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
2. Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и словестному обозначению.
3. Закреплять знание у детей цвета, формы.
4. Развивать воображение, память, образное мышление.
5. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем мире, обогащение детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Методы и приё мы:
Закреплять умение соотносить предметы и его изображение на картинке. Закрепить представление о геометрических фигурах, форма, цвет. Повторить большой, маленький, один, много.
Предварительная работа:
Наблюдение за погодой весенней. Прогулка по участку, рассматривание цветочков на клумбе, повторение цветов (красный, жёлтый, зелёный). Формирование навыков слышать просьбу воспитателя
Словарная работа:
Активизация словаря; Повторить круг, квадрат, треугольник.
Оборудование: Вырезанные вазы разных цветов и цветочки к ним, обруч жёлтый большой, игра с геометрическими фигурами закрой в домике окошко, зайчик спрятался в домике.
Ход занятия:
Воспитатель: Просит детей встать вкруг. Внутри круга лежит обруч.
Дети, посмотрите, какой большой круг у нас. Похож он на солнышко?
Дети: да
Воспитатель внутри нашего круга солнышка, что вы видите? Обруч.
Похож обруч на солнышко? (Ответы могут быть разными)
А хотите нашему солнышку сделаем лучики?
Возьмитесь правой ручкой за обруч а левую потяните в верх.
Вот какие мы лучики!
Весна пришла
Тепло принесла
Здравствуй солнышко
Колоколнышко:
Воспитатель: Ребята а вы хотите поиграть в игру карусель?
Дети: Да
Они с удовольствием кружатся взявшись за обруч.
Ребята а н какую фигуру похож обруч-солнышко?
Дети: На круг.
2 часть:
На столе расположены геометрические фигуры:
Проводится дидактическая игра: «Закрой окошки в домике»
Дети берут каждый фигурку геометрическую и закрывает окошко домике, что бы соответствовали цвет и фигура. Воспитатель: Дети на какие фигуры похожи предметы?
Алина какая у тебя фигурка?
А цвет какой?
Василиса какая у тебя геометрическая фигурка?
А цвет какой? (ит.)
Проверяем правильно ли дети разложили все фигурки.
Проводится физминутка:
Давайте в мете с нами
Потопаем ногами
Похлопаем в ладоши
Сегодня день хороший
Ребята посмотрите кто здесь? Дети кукла.
Воспитатель: а ребята — это кукла Катя. Здравствуй Катя!
Здравствуйте ребята! Я вышла на поляну собрать цветочки в вазочку.
Ребята вы мне поможете?
Дети: да.
Дети берут цветочки вырезанные с картона цветного и прикладывают к вазам
В соответствии с цветом вазы.
Воспитатель спрашивает у детей:
Ребята а какие у нас вазы?
Дети: большие.
А цветочки? Маленькие.
Воспитатель: молодцы ребята всё верно. А Сколько мы собрали Цветочков?
Дети: Много.
Воспитатель: молодцы ребята!
Кукла Катя: спасибо вам ребята что помогли мне собрать столько много цветов.
Я тоже хочу вас угостить конфетами: угашает детей конфетами.
Дети: говорят спасибо!