Татьяна Максимова
Непосредственно образовательная деятельность с детьми 2–3 лет «Прятки» (игры с водой)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы
Возрастная группа: первая младшая
Тема НОД: «Прятки (игры с водой)».
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: подвести к понимаю того, что вода может изменять цвет.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность с детьми 2–3 лет „Прятки“ (игры с водой)» размещена в разделах
- Игры для детей
- Игры с водой для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрачная, бесцветная; развивать речь детей, активизировать их словарь: жидкость, бесцветная, разноцветная, прозрачная; воспитывать аккуратность при работе с водой.
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности:
проведение эксперимента.
Оборудование: краски, кисточки, ёмкости для воды (прозрачные, тряпочки на каждого ребёнка; дидактическая игрушка «Незнайка», игрушки из киндер – сюрприза.
Преварительная работа:
игры с водой, рассматривание воды в ёмкости, чтение стихов, потешек о воде.
Ход НОД
Вводная часть
Игровой приём «Встреча с Незнайкой» Дети сидят на коврике, встречаются с гостем, здороваются с ним
Основная часть
(Незнайка предлагает детям поиграть в игру «Прятки»)
«Раз, два, три, четыре, пять, будем в прятки мы играть? Моя подружка Водичка спрятала от вас игрушку. А вы хотите найти игрушку? «Раз, два, раз, два, начинается игра. Раз, два, три, четыре, пять, пора глазки закрывать!»
(Незнайка опускает игрушку в баночку с прозрачной водой.)
«Раз, два, три, четыре, пять, можно глазки открывать и игрушку называть!»
Вопросы к детям от Незнайки.
Почему вы так быстро нашли мою игрушку? Какая вода?
А вы сами хотите спрятать игрушку в ёмкости с водой?
(Незнайка раздаёт детям игрушки и закрывает глаза).
Вопросы к детям.
А как можно спрятать игрушку в воде и не найти её? Какой должна быть вода, чтобы игрушка могла спрятаться? Чем можно покрасить воду? А сейчас вы видите игрушку? А почему?
А Незнайка найдёт игрушку, как вы думаете? Давайте проверим.
«Раз, два, три, четыре, пять, можно Незнайке глазки открывать!»
(Незнайка ищет игрушки в разноцветной воде и выясняет у детей, почему их не видно.)
Вопросы к детям.
А зачем вы покрасили водичку?
Какая стала водичка?
Заключительная часть
Дети соглашаются принять участие в игре, закрывают и открывают глаза, ищут игрушку.
Дети подходят к столу и находят игрушку в прозрачной ёмкости с водой.
Ответы детей.
Дети соглашаются спрятать игрушку в ёмкости с прозрачной водой.
Дети пытаются спрятать её в прозрачной воде.
Дети окрашивают воду в разные цвета, прячут игрушку в воде,
рассказывают, что не видят игрушку, т. к. вода в ёмкости тёмная, она спрятала игрушку от них.
Дети просят Незнайку открыть глаза.
Дети отвечают на вопросы.
Вопросы к детям.
С кем мы сегодня играли?
Что мы делали?
Какая была водичка?
В какой воде спряталась игрушка?
(Незнайка прощается с детьми, обещая прийти в следующий раз). Дети отвечают на вопросы и прощаются с Незнайкой