Людмила Борисенко
Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной к школе группе «Нарядим Елочку»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной к школе группе.
Квест-игра «Нарядим Елочку»
Цель: Создание условий социального развития в процессе двигательной активности.
Задачи:
-Развивать физические качества силу, выносливость, гибкость.
-Формировать правильную осанку, умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной к школе группе „Нарядим Елочку“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
-Повторение и совершенствование ОВД – прыжки на двух ногах через модули, прыжки в длину с места.
-Формировать готовность детей к совместной деятельности, развивать умение договариваться.
-Совершенствовать диалогическую форму речи.
Предварительная работа: Вспомнить загадки про спорт и физкультуру, пословицы и поговорки.
Индивидуальная работа: - регулировать двигательную нагрузку детей в зависимости от физического развития ребенка;
Оборудование и инвентарь:
1. искусственная елка
2. карточки с заданиями
3. два каната
4. модули (высота 15-20см)
5. маты
6. гимнастическая скамейка
7. два массажных коврика
8. Музыкальный центр, USB носитель. Музыка Новогодней тематики.
Ход занятия
Дети входят в зал с воспитателем и строятся в шеренгу.
«Кто-то придумал и просто, и мудро. Здоровья желать всем каждое утро!»
Дети, давайте пожелаем здоровья нашим гостям, поздороваемся с ними.
Мотивация
Инструктор: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуйте!
Инструктор: Ребята, какой близится праздник?
Дети: Новый год!
Инструктор: Конечно, Новый год! Без чего, ребята, Новый год не может наступить?
Дети: Без деда мороза, елки, Снегурочки…
Инструктор: Да и, правда, ребята какой же Новый год без елки? А давайте мы ее достанем из шкафа?
Под музыку инструктор подходит к шкафу и пытается елочку вытащить. Достает искусственную Елку.
Инструктор: Как же долго она спала, все бока отлежала.
Инструктор: Что-то елочка мы тебя не узнаем! Дети, что же в елочке не так?
Дети: Грязная, пыльная …
Инструктор: А какой должна быть елка?
Дети: Стройной, красивой…
Инструктор: А ведь скоро Праздник! Как же ей стать вновь стройной? и где ее наряды!
Ребята, а давайте поможем елочке, - вернем ей прежний вид и отыщем все ее украшения!
Дети: Да!
Инструктор: А кто скажет, что может помочь елочке стать стройной?
Дети: Спорт! Зарядка!
Инструктор: Действительно, ребята! Становись.
Вводная часть
Строевые упражнения
1. Ходьба на носках, руки в замок над головой
2. Ходьба на пятках, покачиваясь в стороны, руки за головой, локти в стороны
3. Ходьба с высоким подниманием бедра, в конце присесть
4. Бег
5. Бег с заданием
6. Ходьба, (восстанавливаем дыхание) с поворотом вокруг себя
7. В колонну по три
Сюжет
Вытянулась елочка, расправила иголочки
Веточки встряхнула,
И снежок весь сдуло
Много снегу намело
Стало елочке тепло
Вот подул сильнее ветер
Побежали быстро дети
Нашли снежную тропинку
Покажи скорей снежинку
Ветер стих, ребята шагом!
Насладимся снегопадом
ОРУ
Со снежком
1. И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу, снежок в правой (правой) руке.
Поднять руки вверх через стороны, переложить снежок в левую (правую) руку,
вернуться в И. п.
2. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу, снежок в правой (в левой) руке. Поворот вправо (влево) с отведением правой (левой) руки назад, вторая рука на пояс. Вернуться в И. п. переложить снежок в другую руку. Поворот в другую сторону.
3. И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу, снежок в правой (в левой) руке. Поднять согнутую в колене правую (левую) ногу, переложить снежок под коленом в левую (в правую) руку, вернуться в И. п.
4. И. п. : ноги шире плеч, снежок в правой (в левой) руке, левая (правая) на поясе. Наклониться, положить снежок на пол между ног, выпрямиться, наклониться взять снежок левой (правой) рукой, вернуться в И. п.
5. И. п. : основная стойка, руки внизу. Присесть, переложить снежок над головой из правой (левой)
руки в левую (правую, вернуться в И. п.
6. И. п. : сидя на полу, снежок зажать между стоп. Руки- упор сзади. Поднять ноги вверх.
Вернуться в И. п.
7. Встать. Ходьба на месте.
Сюжет
1. Ветер вверх поднял снежки,
Закружил, завьюжил.
Ветер вверх поднял снежки,
Холодно и стужа.
2. На снежок ты погляди,
Да смотри, не урони.
Погляди, погляди,
Да смотри, не урони
3. Со снежком хотим играть,
Холодно его держать.
В одной ладони и в другой
Подержим мы снежочек свой.
4. Со снежком хотим играть,
Холодно его держать.
Мы положим свой снежок
И наклонимся дружок.
5. Спину ровно чтоб держать,
Будем с вами приседать.
6. Ноги вверх мы поднимаем,
А снежок не отпускаем.
Жарко стало, запыхались!
Дыхательная гимнастика
Дети стоят, руки опущены, ноги слегка расставлены. Повернуть голову налево, сделать губы трубочкой – подуть на плечо. Голова прямо – вдох. Голову вправо – выдох (губы трубочкой). Голова прямо – вдох носом. Опустить голову, подбородком касаясь груди, - вновь сделать спокойный, слегка углублённый выдох.
Голова прямо – вдох носом. Поднять лицо кверху и снова подуть через губы, сложенные трубочкой.
Подуем на плечо,
Подуем на другое.
Подуем на живот,
теперь на потолок
Перестроение в одну колонну
(снежки в корзину)
Основная часть
Сюжет
Ну что ребята, елочка наша вновь стала стройной и красивой. Вот только чего-то в ней не хватает?
Дети: Игрушек, украшений
«Квест-игра»
Инструктор: Действительно, под Новый год Елочка должна быть нарядной. А елочные игрушки все у меня в шкафчике под замком лежат.
Странно, ключа нигде нет! Я точно помню, что он был в кармане. Что же делать?
Достаю из кармана капсулу от Киндера, в которой находится записка. Странно, здесь не ключ, а какая-то записка! Сейчас прочитаем, что же здесь написано.
В записке схема заданий.
«Выполнив все задания правильно, вы найдете подсказку под массажным ковриком».
ОВД
- прыжки на двух ногах через модули;
- ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками (хват руками за края скамейки);
- хождение по канату боком;
- прыжки в длину с места.
Получаем следующую подсказку, где находиться ключ. «Вы узнаете, где искать ключ, если правильно ответите на все загадки! Которые загадает один из гостей».
Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет, скачет!
Ну конечно, это. (мячик)
Ноги в них быстры и ловки.
То спортивные. (кроссовки)
Нам с ним можно поиграть,
Катать его и вращать.
Он будто буква «О»:
Круг, а внутри — ничего. (обруч)
Кувыркаемся на нем,
Не беда, коль упадем.
Здесь валяться я так рад,
Потому что это. (мат)
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные. (коньки)
У него - два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами.
(Велосипед)
«Ключ найдете вы в отгадке последней загадки»
Заключительная часть
Справились с заданием на пять, можно теперь и поиграть
Подвижная игра-эстафета
«Наряди елочку»
Релаксация
Давайте присядем на ковер. Слышите? Музыка звучит. Закройте глаза. Расслабьтесь и послушайте музыку.
Дети, как настроение? Вот и здорово.
Давайте вспомним, чем мы занимались. Что вам больше всего понравилось? А что было трудным?
За вашу помощь у меня для Вас угощенья.
Спасибо всем за внимание и до новых встреч!