Галина Козлова
Непосредственно-образовательная деятельность по реализации ОО «Познание. Узнаем живой мир» с самоанализом
▼ Скачать + Заказать документы
При проведении НОД были соблюдены нормы гигиены и техники безопасности. НОД подготовлено для детей старшей группы, по программе «Детство», количество детей в группе 26. НОД проводилось по подгруппам, ориентированно на решения задач личностного развития детей.
В ходе НОД были решены следующие задачи: обобщение и систематизирование представлений о способах и особенностях передвижения человека в разных средах; активизировались и закреплялись слова по теме. у детей воспитывалось чувство любви к животным.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по реализации ОО „Познание, Узнаем живой мир“ с самоанализом» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самоанализ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Эффективно использовались различные методы и организационные формы работы. Сочеталась индивидуальная и групповая работа. Общая атмосфера способствовала самовыражению и самоопределению детей. Стимулировалась личностно-познавательная деятельность. Целесообразно и эффективно использовался наглядный материал и компьютерные технологии. Цель НОД достигнута.
МБДОУ детский сад комбинированного вида № 12 муниципального образования
Каневской район Краснодарский край
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
в старшей группе
Область: Познание
«Узнаём живой мир»
Воспитатель: Козлова Галина Ивановна
ст. Каневская 2013 год
Программные задачи:
• формировать обобщенное представление о домашних животных;
• развивать зрительное восприятие при вычленении части из целого;
• закреплять представление детей о кролике, особенностях его внешнего вида;
• воспитывать интерес к животным, ко всему живому;
• активизировать и обобщать словарь детей;
• развивать любознательность детей;
• учить правилам безопасного общения с животными;
• продолжать развивать изобразительные способности по средствам использования нетрадиционных изобразительных материалов и техник.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций в книгах,
- предметные картинки домашних и диких животных;
- чтение русских народных сказок;
- загадывание и отгадывание загадок,
- создание макета в группе «Птичий двор»;
- дидактические игры «Что нарисовал художник»,
- «Раскрась и ты узнаешь, кто здесь живёт?», «Кто, где живёт?»
Оборудование:
- игрушка плюшевая «зайчик»;
- живой кролик в корзине,
-мультимедийная презентация «Кролик»,
- корм для кролика (капуста, морковь, сено и т. д);
-картина с изображением контуров домашних и диких животных,
- коробка «1000 мелочей» кусочки меха, цветные опилки и песок, кусочки цветной самоклейки, кусочки шерстянных ниток, и т. д.
- аудиозапись лёгкой музыки;
- схемы безопасного поведения в зоопарке;
- схема «Как человек заботится о домашних животных».
Ход НОД:
(Дети и воспитатель сидят на коврике, кругом)
Воспитатель:
-Ребята, сейчас я вам загадаю загадки на ушко, а вы их отгадаете, только вслух отгадку не произносите:
1. Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко,
Любит морковку.
2. Быстрый прыжок
Теплый пушок
Красный глазок
3. Стоит пенечек средь травы
Уши больше головы
Он в корзинке у пенька
Ну-ка назови его скорей… (Ответы детей)
Это домашнее животное. Живет рядом с человеком. Человек о нем заботится.
- Правильно ребята, это кролик. Посмотрите, какой он?
(ответы детей)
- Давайте погладим его осторожно, чтобы не испугать.
(ответы детей)
Мягкий, пушистый, длинные уши, глаза красивые.
- Давайте придумаем ему кличку.
(Пушок)
- Он просто замечательный, но пришел Пушок не один, а со своим другом, зовут его Степой.
- Как вы думаете кто он?
- Где живет?
- Он живой или не живой?
Ребята, как вы думаете, чем они отличаются друг от друга?
Кролик – живой, надо ухаживать, надо кормить, нельзя играть;
Зайчик – игрушка, не надо кормить и не надо ухаживать, можно играть, можно завернуть в пеленку.
- А что кушает кролик? Но чтобы вы не гадали, давайте проверим. Я принесла ему угощение.
(Конфета, колбаса, косточка, капуста, сено).
- Теперь мы будем наблюдать, что он выберет.
Кролик хочет конфетку, а может тебе хочется косточку или колбаску?
- Нет, Пушок выбрал (сено или капусту)
А зайчик Степа будет конфетку? Он очень любит сок, конфеты и кушает все что мы ему предложим, потому что он какой? (игрушечный). Мы можем с ним поиграть в любую игру, он может быть даже доской, его можно покачать и уложить спать в коляску, или отправить в детский сад. Потому что он игрушка.
- А за кроликом надо ухаживать.
Детям предлагаются схемы «Как человек заботится о домашних животных».
Дети заяц Степа приглашает нас в путешествие, а куда вы сейчас узнаете.
(С детьми проводится физкультминутка)
Физкультминутка.
Мы веселые ребята (обычная ходьба)
Наше имя дошколята
Любим лазать и играть
Любим прыгать и метать,
Мы шагаем друг за другом (на носочках)
Лесом и зеленым лугом.
К тихой речке подошли
Через мостик мы прошли (через доску ребристую)
И к болоту подошли.
Прыгать мы уже умеем (прыжки по кочкам)
Будем прыгать мы смелее,
Впереди лежит сосна
Надо ползать как оса.
Воздух свежий мы вдохнем (вдох и выдох)
И потом пойдем домой.
Воспитатель:
- Это место где живут звери, но не лес.
- Там специальные вольеры (клетки).
- Можно приходить и посмотреть на них.
- Как они туда попали?
- Хорошо им там или плохо?
- Как называется это место?
- Кто за ними ухаживает?
Дети посмотрите здесь какие-то знаки.
- А этот знак что «говорит» Коля?
- А этот?
- А что будет, если не соблюдать их?
- Что может произойти?
У каждого животного есть свое «меню» и если его не соблюдать животное может заболеть.
Молодцы ребята! Вы справились с первым заданием. Пройдем к следующему вольеру (клетке).
- Ой, что здесь произошло (изображено). Я вижу только силуэты животных.
- Как нам помочь животным стать узнаваемыми и красивыми?
Какие вы ребята находчивые, вот на столе перед вами есть все необходимое, выбирайте себе на поднос, кому, что понадобиться для работы. (Детям предложена коробочка 1000 мелочей, рисунки с изображением животных, звучит легкая музыка воспитатель читает стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете»)
- Ребята, я очень рада, что вы справились со всеми заданиями.
Вспомнили все сходства отличия живого от неживого, правила поведения в зоопарке, а также помогли животным стать красивыми.
Стихотворение Б. Заходера
«Про всех на Свете»
Все-все, все на свете
На свете нужны,
И мошки, не меньше нужны,
Чем слоны.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед
И кто делает яд.
Без чудищ нелепых
И даже без хищников –
Злых и свирепых.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да если мы с кем-то
Не очень дружны
Мы все-таки очень
Друг другу нужны
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это конечно,
Ошибкой окажется…
Все-все, все на свете
На свете нужны
И это все дети
Запомнить должны!