Вилкова Людмила
Конспект НОД «Весенний лес полон чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей.
Познание. Коммуникация. Чтение художественной литературы. Социализация. Музыка.
Задачи:
Воспитательные:
- вызвать у детей эмоциональный отклик посредством чтения художественной литературы; стремление оберегать природу.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей, желание узнавать как можно больше о растительном и животном мире.
Публикация «Конспект НОД „Весенний лес полон чудес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Формирующие:
- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, происходящие в природе;
- продолжать формировать представление о взаимосвязи и взаимозависимости природы и человека.
Речевые:
- упражнять в правильном построении предложений, в умении отвечать на вопросы полным предложением;
- совершенствовать художественно- речевые исполнительские навыки.
Оздоровительные:
- способствовать предотвращению плоскостопия у детей, развитию правильного речевого дыхания.
Активизация словаря: первоцветы, древесина, кислород.
Предварительная работа:
- разучивание стихов о природе, песни «Мир проснулся, как ребенок», пальчиковой гимнастики «Цветок»;
- драматизация отрывков из сказок и рассказов;
- чтение художественных произведений: «Березка» П. Воронько, «Зимние долги», «Помогите», «Муравьи» Н. Сладкова, «Спор деревьев» К. Ушинского;
- подбор слайдов про весенний лес, рисование цветов, насекомых;
- изготовление кукол-тантаморезок;
-«обшивание поляны», изготовление каменистой тропинки.
Ход занятия
Воспитатель: Самый лучший хозяин
Весенний наш лес
Полон тайных он знаний
Настоящих чудес.
Голос:
В весенний лес вы сможете попасть, если справитесь с
заданиями, который встретятся вам на пути.
Воспитатель: Вот, ребята, хотели мы с вами погулять в весеннем
Лесу, но не так просто в него попасть. Вы согласны,
выполнить задания?
Дети: Да!
На пути встречается кроссворд, в котором надо отгадать названия некоторых рассказов, чтобы вертикально получилось слово КНИГА
1.- читается отрывок из рассказа «Березка» П. Воронько
2. - читается отрывок из рассказа «Зимние долги» Н. Сладков
3. - читается отрывок из рассказа «Помогите» Н. Сладков
4. - читается отрывок из рассказа «Лягушка» Н. Сладков
5. - читается отрывок из рассказа «Муравьи» Н. Сладков
Воспитатель: Дети, а какое слово получилось у нас?
Дети: читают КНИГА
На пути встречается книга – девочка.
Книга-девочка: В моей книге переполох
Все слова перемешались
Нужно правильно составить предложения.
Ребята, я надеюсь, что вы справитесь с этим
трудным заданием. Ведь вы уже умеете читать?
Дети: Да, умеем.
(Дети на наборном полотне должны переставить слова, чтобы предложение стало правильным).
1. На дятле сидит дерево.
2. Лес растет в ягоде.
3. Корзину положили в гриб.
4. Елка спряталась за зайцем.
Книга-девочка: Молодцы, ребята, справились с трудным заданием.
Можете отправляться дальше.
Слышатся голоса. Выходят 3 детей они спорят.
Драматизация отрывка из рассказа «Спор деревьев» К. Ушинский
Дуб: «Я всем деревьям царь! Корень мой глубоко в землю ушёл,
ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится, листья у
меня вырезные, а ветки будто из железа вылиты. Я не
не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозою».
Яблоня: «Не хвастай много, дубище, что ты велик и толст, зато
растут на тебе одни жёлуди, свиньям на потеху. Моё
румяное яблочко и на царском столе бывает».
Сосна: «Погодите похваляться. Вот придёт зима, и будете вы оба
стоять голешеньки, а на мне останутся мои зеленые
комочки. Без меня в холодной стороне житья людям
не было бы. Я им печки топлю и избы строю».
Воспитатель: Не спорьте дорогие гости, вы все очень нужны
природе, людям. А вы, ребята узнали наших гостей,
из какого же они рассказа?
Дети: Этот рассказ называется «Спор деревьев», написал его
писатель Ушинский К.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чтобы сказала берёза или
другие деревья на этот спор?
Дети: Из берёзы делают лыжи.
Из древесины пихты делают музыкальные инструменты.
Ягодами рябины питаются птицы.
Орешник дарит людям орехи.
Из деревьев делают мебель, бумагу, на которой пишут
книги для людей.
Из деревьев строят дома.
Все деревья выделяют кислород и очищают воздух.
Воспитатель: Теперь вы знаете, что нет царей среди деревьев.
И все вы очень нужны и важны нашей Земле,
все вы приносите пользу людям.
Передайте это своим друзьям-деревьям.
Ребё нок: «Лес – богатство и краса
Береги свои леса»
Приглашаю детей побывать в весеннем лесу. Но прежде, чем туда отправиться, предлагаю игру «Если пойду в лесок» (если я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать да - если я буду поступать хорошо, нет – если плохо).
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
- Если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)
- Если разведу костер и тушить не буду? (нет)
- Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)
- Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
- Я люблю свою природу, я ей помогаю. (да)
- Вижу, вы хорошо знаете правила поведения в лесу. Присаживайтесь на зелёную полянку, я покажу вам, каким бывает весенний лес. (Дети садятся на «оборудованную» зелёную поляну для просмотра слайдов про весенний лес.) Звучит музыка Шопена «Весенний вальс»
«В лесу хорошо всегда!» В любую пору года. Но самый лучший лес - это весенний, апрельский. Тепло, светло, видно сквозь неодетые ещё деревья далеко. Лес от опушек до чащ наполнен многоголосным пением…. В эту пору больше всего цветов: под ногами расстилаются буквально ковры первоцветов. Дышится легко и свободно… А какой запах!Вдохните! (дыхательная гимнастика). Запах чуть прелый и влажный оживающей земли, запах весенний свежести, и едва уловимый нежный аромат подснежников.
Ребенок читает стих:
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна
Идет апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна.
А сейчас всех приглашаю на цветочную поляну, непростую, и сказочную. Идти туда мы будем по каменистой тропинке, поэтому предлагаю всем снять сандалики (массаж стоп). Обратить внимание детей на то, какие красивые цветы здесь. Предложить показать, как же они росли.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Так почему же эта поляна сказочная?
(дети должны догадаться, что здесь выросли и весенние и летние цветы одновременно, а так в природе не бывает).
Предложить назвать цветы, назвать весенние цветы и рассказать про них.
Дети читают стихи про одуванчик, подснежник, ландыш.
«Носит одуванчик Ландыш -весенний веток.
Желтый сарафанчик Его ты не трогай,дружок!
Подрастет – нарядится Он будет красою лесов,
В беленькое платьице: Он будет белее снегов!
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное».
Подрастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Настя, расскажи, пожалуйста, как в своем стихотворении рассказал
поэт Кусаков, можно или нельзя рвать цветы в лесу?
Настя: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все, и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
- Конечно, надо беречь природу. Давайте лучше превратимся в цветы, бабочек и жуков и покажем «Весенние фантазии» (дети надевают на руки и ноги, цветы, бабочек, жуков на резинки и показывают хор рук и ног на музыку из трёх частей).
- Наше путешествие по лесу продолжается.
Звучит выстрел. Дети видят прислоненного к дереву медведя (кукла - тантаморезка).
Рубен: В медведя выстрелим лесник,
Могучий зверь к сосне приник,
Застряла дробь в лохматом теле.
Глаза медведя слез полны
За что его убить хотели?
Медведь не чувствовал вины.
Домой отправился медведь,
Чтоб дома горько пореветь.
- Как же можно ответить на такой плохой поступок?
Ребенок: Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
- Да, А. Н. Толстой говорил: Это великое счастье быть с природой, видеть её, говорить с ней». Так, что Миша, не плачь, наши дети не обидят тебя.
- Путешествие наше заканчивается. Так чем же дорог нам лес?
Ответы детей:
- Лес – это воздух для легких
- Лес – это влага и тень
- Лес – это дом для зверей и птиц
- Лес – кладовая ягод, орехов, грибов
- Лес – это красивый наряд для всей планеты.
Подвести итог детским ответом:
Милый лес, добрый лес
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой,
За рябину и калину, за ромашку, зверобой.
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить.
Будем взрослые и дети
Дружбой с лесом дорожить.
Подводя итог всему сказать, что путешествие по лесу заканчивается, спросить, чем оно запомнилось? Выслушать детей, и в заключении высказать надежду о том, что дети запомнят сегодняшнее путешествие, и через много лет, когда будут учиться в школе, в институте не забудут о сегодняшнем разговоре, о необходимости доброго отношения ко всему живому. И всем вместе спеть песню «Мир проснулся, как ребенок», на муз. Л. Квинт, слова В. Кострова.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. «Знакомим дошкольников с литературой» О. С. Ушакова,
Н. В. Гавриш.
2. «Здравствуй мир» А. А. Вахрушев, Е. Е. Кочемасова,
Ю. А. Акимова, И. К. Белова.
3. «Экология» Волчкова В. Н., Степанова Н. В.
4. «Познавательное развитие» Волчкова В. Н., Степанова Н. В.
5. «Хрестоматия» для детей дошкольного возраста Л. М. Гурович,
Л. Б. Береговая
6. «Разговор деревьев» М. Пришвин
7. «Азбука леса» Н. И. Сладков
8. «Весенние радости» Н. И. Сладков
9. «Капли солнца» Н. И. Сладков