Анастасия Юрьевна Мельникова
Неделя театра в группе раннего возраста. Конспект НОД по развитию речевой и театральной культуры «Колобок потерялся»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия непосредственно-образовательной деятельности по развитию речевой и театральной культуры в младшей группе на тему "Колобок потерялся"
Цель:
Развитие связной речи детей.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к театрально-игровой деятельности;
Публикация «Неделя театра в группе раннего возраста, Конспект НОД по развитию речевой и театральной культуры „Колобок потерялся“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
2. Закрепить знание детьми русской народной сказки "Колобок", побуждать их к пересказу отдельных моментов сказки;
3. Расширять словарный запас.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстрации к сказке, игра с кукольным настольным театром и масками по сценарию сказки.
Оборудование:
Музыка, желтый мячик (Колобок, маски зверей (Волк,Заяц,Медведь,Лиса)
Ход занятия:
Воспитатель:
Рано-рано поутру,
Когда все крепко спали,
Прямо под моим окном
Две синички щебетали.
И они мне рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Потерялся Колобок,
Колобок румяный бок.
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился,
По дорожке укатился.
Заблудился, потерялся
До детского сада он добрался!
Ребята давайте поищем колобка?
Отправимся в лес его искать! Давайте скорее садитесь в паравозик "Дружбы" и помчимся "ТУ-ТУ".
Детки вместе с воспитателем паравозиком едут по группе, и проговариваем "ТУ-ТУ".
Воспитатель:
Ребятки вот мы и приехали с вами на лесную полянку. Ой ребята а кто это к нам идет на встречу? Ребятки, кто это? Дети отвечают - Зайчик!
Воспитатель: А какие ушки у зайчика? (Дети: длинные)
Воспитатель:Зайчик, а ты не видел колобка? (Зайчик отвечает: Нет)
Тогда пойдем вместе его искать?
Воспитатель:Детки к нам на встречу кажется кто то идет, кто же это? (Дети отвечают:Волк)
Воспитатель:
А какие зубы у волка?(Дети отвечают:Большие)
Волк, а ты колобка не видел? (Волк отвечает: нет)
Тогда пойдем с нами его искать?
Ой, ребятки посмотрит, кто это к нам так неуклюже идет?
Начинаем читать все вместе стих:
Мишка косолапый, по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет,
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Мишка, мишка, а ты не видел Колобка? (Мишка отвечает: Нет)
Тогда прошли с нами его искать?
Ребята, кажется я знаю где наш колобок? вот она рыжая Лисичка, хитрая сестричка!
Лисичка, отдай нам нашего колобка. Бабушка и дедушка его ищут. А мы поиграем с тобой в игру!
Д/игра «Что похоже на колобка?» - А что у вас в группе такое же круглое, как колобок? (ответы детей)
Лисичка отдает нам Колобок!
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось наше путешествие. Где мы с вами были?
- Какого сказочного героя мы с Вами искали?
- В гостях у какой сказки мы были?
- Каких зверей встретили в лесу?
- Мы вернули Колобка бабушке с дедушкой?