лариса куликова
Конспект занятия «Наблюдение и эксперимент на прогулке в зимнее время года»
▼ Скачать + Заказать документы
Наблюдение и эксперимент на прогулке в зимнее время года.
Цель: закрепить знания детей о снеге, как особом состоянии воды. Учить детей любоваться природой.
На прогулку, во время снегопада, надо взять темную бумагу. Предложить ребятам поймать снежинки. Попросить их рассмотреть. Рассказать, какие они. Нарисовать их на снегу. Посмотреть, какие они разные. Предложить снять варежку и поймать снежинку рукой. Подумать и ответить, почему снежинка быстрее тает на руке, чем на варежке.
Воспитатель: с давних времен люди верили в природные приметы.
Публикация «Конспект занятия „Наблюдение и эксперимент на прогулке в зимнее время года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Если январь был в прошлом году теплым, то январь этого года будет холодным.
-Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухим и жарким.
После затяжной зимы, люди всегда ждали прихода весны. Выходили на улицу и говорили: «Не пугай, зима, весна придет». Верили, что природа их услышит и весна быстро придет.
А кто знает стихотворение про снежинки?
1. Белая снежинка,
Легкая пушинка,
Ты откуда к нам пришла
И подружек привела?
Все теперь они кружатся
В вихре вальса над землей
Дети дедушки мороза
И метели ледяной.
М. Пиудунен
2. Дом её на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Весёлая снежинка.
3. С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
4. Протянула я ладошку,
Чтоб схватить снежинку-крошку, —
И ее поймала!
«Мама! Вот что в кулачке!» —
А снежинки нет в руке…
Плохо я держала —
И она сбежала.
В. Кириленко
А кто знает загадки про снежинки?
– Я кружилась, я летала,
Может, час, а может, два!
– Почему же ты упала?
– Закружилась голова)
Она упала ко мне на ладошку,
Её я согрею дыханьем немножко.
ты в прятки с нами решила играть?
Тебя на ладошке моей не видать.)
Дидактическая игра «Вчера, сегодня, завтра»
Дети становятся в круг. Воспитатель — в центре. Он поочередно бросает мяч детям, произнося небольшую фразу, в которой глагол стоит в определенном времени. Ребенок, поймавший мяч, отвечает, в какой день происходит сказанное педагогом событие. Например:
• Маша гуляет в парке… сегодня;
• мама будет печь пироги… завтра;
• Дима ходил в цирк… вчера
• Девочка идет в школу…сегодня;
• Девочка надувает шар…сейчас.
Подвижная игра «Кто быстрее».
Цель: развивать ловкость, внимание, быстроту реакции.
Ход игры. Дети становятся за черту и по сигналу бегут на противоположную сторону, стараясь бежать длинными шагами.
В конце игры дети оценивают пробежку ребят.
В заключении прогулки воспитатель подводит итоги.