Марина Шамина
Занятие в группе детей раннего возраста «Мы друзья природы!»
▼ Скачать
Мы Друзья природы!
Занятие в группе детей раннего возраста
Цель:
Активизировать интерес детей к окружающему миру.
Задачи:
• Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на красоту и разнообразие природы
• Воспитывать бережное отношение к природе
• Закреплять знания детей о диких животных
• Учить отгадывать животных по описанию
• Воспитывать желание прийти на помощь
• Учить детей основам безопасного взаимодействия с природой, правилам поведения.
Публикация «Занятие в группе детей раннего возраста „Мы друзья природы!“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: обручи (полянки, цветочки из цветной бумаги, мусор (куски мятой бумаги)
Ход занятия:
Воспитатель: Вот и небо посветлело
Землю солнышком пригрело,
Из-за гор, из-за морей
Мчится стая журавлей,
Ручейки в лесу поют,
И подснежники цветут,
Пробудилось все от сна –
Это к нам пришла …
Дети: Весна!
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в весенний лес. Где нас ожидает очень много интересного. Но для того, чтобы отправиться в путь нам нужно произнести волшебные слова.
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Повертелись. Покружились
И в лесу мы очутились»
(Звуки леса)
Ой, ребята, посмотрите, где это мы с вами оказались!
Мы с вами в волшебном лесу! Послушайте, как поют птицы.
Здравствуй, лес, дремучий лес.
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы – свои!
Воспитатель: Лес наш необычный, он волшебный — а это еще интересней.
В лесу есть свои правила и законы. Животные их соблюдают, а вот человек иногда их нарушает. А вы знаете правила поведения в лесу? (Ответы детей)
Я буду вам говорить, как ведут себя некоторые люди в лесу, а вы будете отвечать мне правильность ответами «Да» и «Нет».
1. На полянке посидели,
И попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно?
2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать? Правильно?
3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка! Правильно?
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь мы отправляемся дальше путешествовать по нашему волшебному лесу.
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
вот как мы умеем – топ, топ, топ.
Воспитатель: Вот мы с вами на лесной поляне. Посмотрите, какая грязная поляна, что же здесь произошло?
Люди мусор раскидали,
За собою не убрали,
Все цветы завяли, Бабочки пропали…
Воспитатель: Ребята, давайте наведем порядок на поляне, и тогда снова полянка расцветёт, и на неё прилетят красивые бабочки (дети убирают бумажки раскиданные воспитателем в обруче)
Проводится игра «Убери мусор»
Молодцы, ребята, как хорошо вы справились!
Видите, как красиво стало в лесу? Какая чистая полянка, ни одной бумажки, ни одной поломанной ветки. В лесу нельзя сорить, это дом лесных зверей. Его нужно беречь и охранять.
Воспитатель: Вот мы убрали поляну и попали с вами в гости к лесным зверям. Вы знаете, кто живет в лесу?
Ответы детей: лиса, заяц, медведь, белка,волк.
Ребята, а вы хорошо знаете зверей, которые живут в лесу? (ответы детей)
Давайте проверим, я вам буду загадывать загадки, а вы попробуете их отгадать:
1. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. Кто это?
Ответы детей (зайчик)
Воспитатель:А какого цвета шубка у зайца зимой?
Дети: Белая!
Воспитатель: Что зайчик зимой в лесу ест?
Дети: Корешки и кору деревьев грызет
Воспитатель: Что можно еще сказать про зайца?
Дети: Он быстро бегает, потому что у него длинные задние лапы. Он убегает от лисы, от волка.
Воспитатель: Молодцы ребята!
2. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса! А зовут ее.
(Лиса)
Воспитатель: Какого цвета шубка у лисы?
Дети: Рыжая!
Воспитатель: А хвост у нее какой?
Дети: Пушистый, длинный. Лиса им следы заметает.
Воспитатель: Из сказок мы знаем какая по характеру лиса?
Дети: Хитрая, ловкая.
Воспитатель: Что она ест?
Дети: Охотится за мышами и зайцами.
Воспитатель: А где домик у лисы?
Дети: В норке!
А давайте с вами представим, что мы стали лисичками и немного поиграем:
Физминутка:
- Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала, Растирать все лапки стала-
Ручки, ножки и бока.
Ну, красавица – Лиса! (Полуобороты влево-вправо, руки на поясе
До чего же хороша! (руки развести)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Кто же еще в лесу живет
Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал
А проснувшись стал реветь
Это зверь лесной
Дети: Медведь!
Воспитатель: У медведя какого цвета шуба?
Дети: Коричневая!
Воспитатель: А что зимой делает медведь?
Дети: Спит, лапу сосет!
Воспитатель: А где он живет?
Дети: В берлоге!
Воспитатель: А что такое берлога?
Дети: Не знаем.
Воспитатель: Это большая яма или углубление в земле, покрытое снегом. А весной медведь просыпается и выходит на охоту.
Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел …
Дети: Волк!
Воспитатель: какого цвета у него шуба?
Дети: Серая.
Воспитатель: Какой он по характеру?
Дети: Злой.
Воспитатель: За кем охотится волк?
Дети: За зайцем.
Я люблю орешки,
А наряд мой прост: Меховая шубка Да пушистый хвост. (Белка)
Воспитатель: Ребята, а где живет белка?
Дети: на дереве, в дупле.
Молодцы ребята!
Воспитатель: Вот сколько диких животных живет в лесу! Дикими они называются потому что сами ищут себе пищу, живут в лесу, а не с человеком в доме.
Воспитатель: Пусть звери спокойно живут в лесу. Ну, а мы отправляемся дальше
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
вот как мы умеем – топ, топ. Топ.
Воспитатель: Ой, дети еще одна полянка. Это цветочная поляна.
Ой, а где же цветы? Давайте их посадим. (дети берут из корзиночки бумажные цветочки и раскладывают их в обруче)
Физминутка – дыхательная гимнастика: «Аромат цветов».
Воспитатель: через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах-ах!»
Воспитатель: Дети посмотрите, как в лесу стало красиво, светло и тепло. Мы с вами разбудили ото сна весенний лес.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дети, а чтобы вернуться в детский сад, давайте вспомним волшебные слова,
«Собрались все дети в круг, Ты мой друг и я твой друг Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся». «Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся) И в детском саду мы очутились»
Рефлексия: Понравилось вам путешествовать? Где мы были? Кого мы встретили в лесу? Дети сколько добрых дел мы сегодня с вами сделали. Цветочки посадили, убрали мусор и даже узнали правила поведения на природе. Вы у меня молодцы!