Марина Хода
Музыкально-оздоровительный досуг в младшей группе совместно с мамами «В поисках мамы для Мамонтенка»
▼ Скачать + Заказать документы
В поисках мамы для Мамонтенка
Совместная ОД с детьми и родителями
Цель
Создать положительную эмоциональную атмосферу с помощью разнообразных движений и игр, способствовать взаимодействию детей и родителей.
Материалы
Фонограммы музыкального сопровождения; спортивная форма (по количеству детей); мультимедийная презентация.
Оборудование и инвентарь
Публикация «Музыкально-оздоровительный досуг в младшей группе совместно с мамами „В поисках мамы для Мамонтенка“» размещена в разделах
- День Матери. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2018
Ход образовательной деятельности
СЛАЙД 1 (музыка по щелчку)
Дети и родители входят в зал и строятся в одну шеренгу.
Воспитатель
- Здравствуйте, уважаемые родители и ребята! Я рада видеть вас в нашем зале вместе и предлагаю отправиться в путешествие. Вы согласны?
СЛАЙД 2
Мы получили электронное письмо, давайте откроем его. Внимание на экран.
СЛАЙД 3
Просмотр отрывка из мультфильма «Мама для мамонтенка» (режиссер О. Чуркин).
СЛАЙД 4
На слайде мамонтенок. Ребята его рассматривают.
Ребята, давайте поможем мамонтенку найти его маму. На какое животное похож мамонтенок? (На слона, на слоненка.) А вы знаете, где живут слоны? (В Африке.) Мы отправляемся на поиски мамы для мамонтенка. Дорога будет трудной и даже опасной, но ведь рядом взрослые, они нам во всем помогут.
СЛАЙД 5 (музыка по щелчку)
• Вводная часть
В путь-дорогу собираемся,
В Африку отправляемся!
Ждут нас на пути преграды,
Их преодолеть нам надо!
По тропинке здоровья пройдем,
И в лес зеленый попадем!
(Ходьба друг за другом.)
Вот речка течет на пути,
Надо нам ее перейти.
Руки за спину кладем
И по мостику идем!
(Ходьба по массажной рейчатой дорожке, руки за спину.)
Друг за другом становитесь
И по камушкам пройдитесь.
(Ходьба по ортопедической дорожке, руки на поясе.)
До чегож трава высока:
И крапива, и осока.
Ножки выше поднимайте
И смелее все шагайте!
(Перешагивание через барьеры.)
Закончилась дорожка,
Вот нора на пути,
Ее никак не обойти,
Нужно по ней проползти.
(Пролезание через дугу и туннель.)
Впереди у нас болото,
В него попасть нам неохота.
Будем прыгать мы по кочкам
На носочках, на носочках.
(Прыжки.)
Если с кочки упадете,
То утоните в болоте.
А теперь за ручейком,
В гости в Африку поплывем.
Ручеек журчит, звенит,
Быстро, весело бежит!
(Бег друг за другом.)
Путь далек, не торопись,
Иди шагом, отдышись!
(Ходьба, выполнение дыхательных упражнений.)
СЛАЙД 6
• Основная часть
Общеразвивающие упражнения
Перестроение в две колонны. Комплекс упражнений проводят родители.
Море
И вот перед нами море -
Бушует, шумит на просторе!
И. п. —стойка ноги врозь, руки в стороны.
На счет 1 — наклон влево;
2 — вернуться в и. п. ;
3 — наклон вправо;
4 — вернуться в и. п.
СЛАЙД 7
Волна
А в море высокая ходит волна,
Вверх до небес и вниз до дна!
И. п. — основная стойка.
На счет 1-2 — подняться на носки, руки поднять вверх над головой;
3-4 — сесть на корточки, руки положить на пол.
СЛАЙД 8
Водоросли
Качает вода соленая,
Водоросли зеленые!
И. п. — основная стойка.
На счет 1-4 — выполнить плавные движения руками вверх;
5-8 — плавные движения руками вниз.
СЛАЙД 9
Рыбка
Рыбка рыбку догоняла,
Рыбка хвостиком виляла,
Ткнулась в брюшко — догнала!
— Эй, подружка! Как дела?
И. п. — ноги вместе, руки перед собой, ладони прижаты друг к другу.
На счет 1-4 — выполнить движение ладонями вперед,
5-8 — назад.
СЛАЙД 10
Морской ежик
У ежей морских иголки
Тело всюду окружают.
Еж морской собою колкий,
В море все об этом знают.
И. п. — ноги вместе, руки перед собой, ладони прижаты друг к другу.
На счет 1 — движения пальцев рук вверх;
2 — вниз.
СЛАЙД 11
Камбала
В сонной темной тишине
Дремлет камбала на дне,
Шевельнется, подплывет
И опять на дне уснет.
И. п. — сесть на корточки, руки под щеку. На счет 1 — руки вперед;
2-4 — встать, развести руки в стороны, повернуться влево вокруг себя;
5 — вернуться в и. п. ;
6-8 — то же, но в другую сторону.
СЛАЙД 12
Осьминог
Разминая мышцы ног,
Море мерил осьминог.
И. п. — сидя на полу, руки в упоре сзади.
На счет 1 — поднять левую ногу;
2 — опустить;
3 — поднять правую ногу;
4 — вернуться в и. п
СЛАЙД 13
Рыбки
В море много рыбок есть:
Крупные и малышня.
Чтобы всех их перечесть,
Мне не хватит даже дня.
И. п. — лежа на животе, руки согнуты в локтях.
На счет 1-2 — выполнить перекат: приподнять туловище вверх, руки выпрямить, ладони прижаты к полу;
3-4 — вернуться в и. п.
СЛАЙД 14
Морской конек
Перед нами морские коньки,
Они быстры и легки,
Скачут весело по кругу
Друг за другом, друг за другом!
И. п. — основная стойка.
На счет 1-8 — прыжки на носках.
СЛАЙД 15
Как же мы продолжим свой путь, как переплывем море? Давайте сядем на корабль и отправимся на нем в Африку!
Упражнение «Путешествие на корабле»-
(МУЗЫКА по щелчку – на вступление к песне сказать слова – задания, а затем выполнять движения по показу)
Дети садятся на скамейку друг за другом, ноги врозь.
Поднять паруса!
(Дети поднимают руки вверх над головой.)
Полный вперед!
(Разводят руки в стороны, выполняют наклоны влево, вправо.)
Плывет, плывет кораблик
(дети кладут руки на плечи друг другу)
И мчится по волнам,
(наклоны вперед, назад).
За штурвалом дети
(имитация управления штурвалом,
А мама — капитан!
Впереди земля! Сходим все на берег!
СЛАЙД 16
Перед нами тропа, будем следовать по ней. В этих местах нужно быть очень осторожными.
Дети идут в парах с родителями друг за другом и выполняют упражнения по показу инструктора, повторяя его действия.
Ветки здесь растут так низко,
Подошли друг к другу близко,
Мы под ветками пройдем!
(Ходьба в наклоне вперед.)
Посмотрите, нет ли на тропинке змеи? (Смотрят вниз.) Нет ли поблизости хищников? (Смотрят налево, направо.) Впереди бамбуковые заросли, идем друг за другом змейкой. (Ходьба змейкой.)
СЛАЙД 17
Ребята! Ну, вот мы и в джунглях. Я предлагаю немного отдохнуть: разделиться на две команды и поиграть с мамонтенком.
(МУЗЫКА по щелчку)
Игра «Мяч» -
катание мяча друг другу, сидя на полу в парах
Мы так долго путешествовали, играли, мамонтенок, наверно, очень проголодался, давайте его покормим. Как вы думаете, что любят мамонтята? (Свежую зелень, бананы.)
СЛАЙД 18
Эстафета «Накорми мамонтенка»
Дети снимают бананы с «бананового дерева» и кладут их в корзинку. Кто быстрее соберет все бананы, тот и побеждает.
Молодцы, ребята, какие вы ловкие! Мы преодолели сложный путь, а маму для ма-монтенка так и не нашли.
СЛАЙД 19
Давайте полетим на парашюте, посмотрим на Африку сверху и постараемся найти ему маму.
(МУЗЫКА по щелчку)
Дети и их родители становятся в круг и идут по часовой стрелке, взявшись за руки.
Мы летим над Африкой! Давайте остановимся и посмотрим вниз. Кого мы видим?
На экране появляются изображения африканских животных, среди которых есть и слоны.
СЛАЙДЫ 20 - 28
Ребята самостоятельно или с помощью родителей называют их.
Пора спуститься вниз, кажется, мы нашли маму для мамонтенка.
СЛАЙД 29
Дети еще раз называют животных
(МУЗЫКА по щелчку)
Дидактическая игра «Найди маму»
Родители с рисунками животных становятся в одну линию. Дети берут игрушки детенышей и находят им маму.
Все зверята нашли маму, и мамонтенок тоже! Давайте поиграем в музыкальную игру «У жирафа пятна, пятна…»
СЛАЙД 30
Игра «У жирафа пятна, пятна…»
СЛАЙД 31
Нам пора возвращаться в детский сад. Парашют нас ждет! А животных мы оставим в Африке вместе с мамами.
СЛАЙД 32
Путешествие было трудным, но мы справились, ведь с нами были ваши родители и они нам во всем помогали. Мы прошли по тропинке здоровья, стали крепче и сильнее.
СЛАЙД 33
На экране появляется слайд с изображением детского сада.
Вот мы и в детском саду! Вам понравилось наше путешествие? Мне — тоже!
СЛАЙД 34
Видео-ролик «Песня о маме»
СЛАЙД 35
А теперь мне с вами пора прощаться, а вам в группу возвращаться! До свидания.