Артенян Таисия
Музыкально-игровая программа «Звуки Осени» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Осеннее развлечение для детей и родителей
Игровая программа «ЗВУКИ ОСЕНИ»
Цель:
Создание условий для эмоционального благополучия дошкольников, через внедрение эффективных форм совместной деятельности детей, родителей и педагогов.
Задачи:
Создание доброжелательной, доверительной, комфортной обстановки;
Включение родителей в активную совместную деятельность с детьми и педагогами;
Привлечение родителей к сотрудничеству со специалистами;
Создание положительного эмоционального фона в процессе совместной деятельности;
Публикация «Музыкально-игровая программа „Звуки Осени“ в старшей группе» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Работа музыкального руководителя
- Старшая группа
- Темочки
Закрепление навыков и умений дошкольников, формируемых на музыкальных занятиях.
Ход мероприятия:
Дети и родители собираются в группе, ждут когда все соберутся.
Входит музыкальный руководитель со шкатулкой в руке, в которой находятся игровые фишки (эмблемы) с изображением: корзины с овощами, букет осенних листьев, тучки с дождинками. (выбрать две по желанию)
фоновая осенняя музыка флешка
Муз. рук-ль: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете.
Приветливо Осень стучится в окошко,
Сегодня мы поиграем немножко.
Мы очень рады видеть вас в нашем детском саду.
Вы знаете, для чего мы здесь собрались?
Сегодня вы будите участниками игровой программы.
Наша игровая музыкальная программа называется «Звуки Осени».
Вы любите осень? Осень ведь бывает не только дождливая, хмурая и
мрачная, но ещё и золотая, багряная, расписная, как сейчас.
У матушки Природы нет плохой погоды.
А ещё у Осени много сюрпризов : утром может светить солнышко,
а днём лить дождь, а вечером начнётся листопад.
Но всё-таки красивые краски Осени поднимают настроение своей
пестротой, яркостью и разнообразием.
Вот и мы предлагаем вам немного поиграть, для улучшения настроения.
Счастья, радости всем пожелать!
приветствие «Счастья, радости желаем!»
1 – «Счастья, радости желаем!» - хлопают в ладоши.
2 – «С осенью всех поздравляем!» - машут над головой руками.
3 – «Чтоб здоровье крепким было!» - поочерёдно показываем «класс» то левой,
то правой рукой.
4 – «Никогда не подводило!» - указательным пальцем правой руки
делаем «Ни-ни!»
- 1 -
Муз. рук-ль: А теперь я предлагает детям и родителям выбрать любую фишку по
своему желанию, и пройти в музыкальный зал.
(Дети и родители берут фишки из шкатулки и проходят в музыкальный зал)
СЛАЙД 1 Осеняя заставка
Заход в зал флешка 01
Вед. : Добрый день ребята, здравствуйте уважаемые гости!
Проходите пожалуйста и рассаживайтесь за столы, на которых расставлены
символы с картинками соответствующими изображению на ваших фишках.
- 1 –
(Дети и родители проходят за столы, на которых расставлены символы:
корзинка с фруктами, букетики с листочками, тучка с дождинками, и рассаживаются на стулья. Все дети с родителями разделились на две команды)
Рассаживание за столы флешка 02
Вед. : Разрешите еще раз поприветствовать вас на музыкально-игровой программе
под названьем «Звуки Осени».
Сегодня наша игра будет посвящена красавице осени и участники смогут
продемонстрировать все свои знания об осени, а также блеснуть своими
умениями и талантами. Игровые фишки, которые вы выбрали по своему
усмотрению, определили, в какой команде и с кем вы будете играть, поэтому
улыбнитесь участникам своей команды и пожелайте удачи участникам других
команд.
Каждая команда за правильно выполненное задание получает фишку в виде
фрукта, листочка или капельки, у кого их наберётся больше, та команда и
победит.
И прежде чем мы начнем музыкально-игровую программу, участникам
необходимо посоветоваться и решить, как будет называться ваша команда и кто
будет капитан команды.
Музыка для обсуждения флешка 03
(Дети и родители обсуждают, решают, как будет называться их команда и выбирают капитана команды.)
Вед. : А теперь я предоставляю слово участникам первой команды.
(Капитаны от каждой команды по очереди предлагают хором дать название своим командам и ведущий ставит на стол табличку с названием команды)
Теперь предоставим слово участникам следующей команды.
И наконец участники последней команды.
За такие красивые, яркие названия команд вы получаете по первой фишке.
Вед. : Итак мы начинаем нашу музыкально-игровую программу и первое задание
называется «Разминка», а участвовать в ней будут капитаны команд.
Капитанам команд необходимо ответить на занимательные вопросы, а готовый
- 2 -
ответ дать по звучанию колокольчика. Кто первый позвонит в колокольчик, тому
даётся право ответить на вопрос, если ответ прозвучит неправильно, может
ответить капитан другой команды.
(На заранее подготовленном столике лежит колокольчик, выходят капитаны команд, встают около столика на котором лежит колокольчик, задаётся вопрос, капитан должен первым взять колокольчик, позвонить в него и дать правильный ответ, если ответ не правильный, имеет право ответить капитан другой команды)
Вопросы для разминки
- Какие овощи бывают усатыми? (горох, фасоль)
- Какие садовые цветы цветут незадолго до первого снега? (астры)
- У каких деревьев листья осенью красные? (осина, рябина, клен)
- У какого зверя осенью появляются детеныши? (у зайца-листопадника)
- Какая птица подкладывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
- Какой зверь всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)
- Куда осенью исчезают бабочки? (прячутся в щели под корой)
- Какое животное в сентябре валит много деревьев, устраивая себе жильё? (бобр)
- Какие виды перелётных птиц улетают последними? (водоплавающие)
Вед. : Ну, что, я думаю, вы прекрасно справились с первым испытанием и получаете
фишки для команды.
СЛАЙД 2 Шагающая Осень
Вед. : Слышите? Тихонько осень прошагала, прошуршала?
А почувствовать дыхание осени, нам помогут ребята подготовившие стихи об
осени.
(чтецы выходят на середину, а потом к ним на песню подходят все дети и встают на полукруг)
Стихи
1 р-к: Невидимкой осень в гости к нам приходит.
И неслышны осени шаги.
Желто-красной кистью, по ветвям проводит-
Все заметят осени следы.
2 р-к : Покраснела клюква и брусника тоже.
Им румянит щёчки осени рука.
Астры поднимают гордые головки,
Осени кивают – рады, что пришла.
Вед. : Вот уж осень к нам стучится, хмурой тучей и дождем.
И назад не воротится, Лето солнечным лучом.
песня «Здравствуй, Осень!» стр. 27 М. п. 5,12
муз. Кудряшовой
СЕЛИ
- 3 -
Вед. : А у нас следующее задание под названием «Домашнее задание».
Участникам команд необходимо назвать как можно больше пословиц,
поговорок и примет об осени.
«Домашнее задание» (приметы, пословицы и поговорки)
(Дети и родители участвуют в конкурсе, за каждый правильный ответ педагог добавляет по одной фишке на стол)
Вед. : Молодцы, вы справились и с этим заданием и опять получили заслуженные
фишки.
СЛАЙД 3 Дети с листочками
Вед. : Потемнели и поникли ветки бронзовые сосен.
Ворон каркает над бором: «Это осень! Это осень»!
3 р-к: Осень наступает, листья облетают.
Их весёлый хоровод, ветер кружит и несёт.
Вед. : Ребятки, в руки листики возьмите,
С ними плавно закружите. (листочки заранее разложены врассыпную по залу)
танец с листочками «Посмотри, какой листочек» флешка 06
СЕЛИ листочки убрали под стульчики
Вед. : Листья осенние тихо кружатся, листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат – шелестят, будто опять закружиться хотят.
А листья каких деревьев вы знаете? (дети отвечают, родители помогают)
Вижу вы бодры, здоровы – веселиться все готовы?
А кого пригласит веселиться … … …, она сейчас расскажет.
4 р-к: Маму или папу за руку возьму
И во двор с собою потяну.
Будем мы гулять и листьями шуршать.
Игра с листочками стр. 37 М. р. 4, 07
(Дети берут 2 разных листочка, один отдают гостям. Звучит музыка, дети и гости спокойно гуляют по залу врассыпную. С окончанием музыки все выполняют задание:
- Раз – два – три – четыре – пять –
В пары нужно быстро встать.)
Вед. : А мы снова возвращаемся к нашей игре и у нас «Музыкальный конкурс».
Для участников игры будут звучать музыкальные отрывки из знакомых
музыкальных произведений.
Необходимо дать полное название произведения.
(М. р. включает отрывки музыкальных произведений. Участвуют дети и родители. За ответы ведущий даёт фишку.)
- 4 -
Музыкальный конкурс флешка 7-8-9
- «Листопад» муз. Попатенко
- «Падают листья» муз. Красева
Вед. : Дополнительный бонус для родителей за правильный ответ.
- Времена года – Осень А. Вивальди
Вед. : Я вижу у нас и ребятки, и родители прекрасно справились с этим заданием,
настоящие знатоки музыки. И вы получаете фишку.
Вед. : А наши ребята, весело на вас глядят, в оркестре поиграть они хотят.
Музыкальные инструменты в руки берите и веселее постучите.
(Дети старшей группы берут цветные бумажные листочки и исполняют бумажный оркестр, а дети старшей спец. группы берут музыкальные инструменты для шумового оркестра)
бумажный оркестр «Шуршащие листочки» флешка 11
шумовой оркестр «Урожайная» флешка 12
СЛАЙД 4 Урожай
Вед. : Осень очень озорная и весёлая такая.
Нынче урожай богатый, посмотрите-ка, ребята:
Осень принесла мешок, угадайте, что же в нём?
Действительно, осень очень щедра на подарки, чем только она нас не одаривает
и грибы, и фрукты, и овощи. И в этих чудесных мешочках спрятаны для вас дары
осени. И у нас следующий конкурс под названием «Чудесный мешочек».
Нужно опустить руку в мешочек, взять первое, что попадётся, назвать его,
а потом только показать остальным участникам игры.
аттракцион «Узнай на ощупь» флешка 10
( в двух мешочках - фрукты: яблоко, груша, банан, виноград;
овощи: капуста, лук, огурец, кукуруза)
Вед. : За правильно угаданные фрукты и овощи команды получают фишки.
Вед. : Наступают осенины, нужно кушать витамины,
Мы проверим огород, кокой овощ там растёт?
(дети одевают ободки и приглашают мальчик - девочку)
Полька «Баклажанчики и помидорки» флешка 16
Вед. : А у нас последний конкурс под названьем «Осенний коллаж».
(Все дети и родители участвуют в конкурсе.)
На 3х мальбертах прикреплены листы с вазой, корзиной или тучкой.
На столах перед родителями цветная бумага и ножницы, перед детьми – клей и
салфетка.
- 5 -
Необходимо каждой команде, создать свой самый красивый и неповторимый
коллаж. В этом конкурсе будет учитываться оригинальность, аккуратность и
быстрота выполненных работ.
творческая работа родителей и детей «Осенний коллаж» флешка 17-18
Вед. : Подошёл к концу наш последний конкурс и мы можем подвести итоги нашей
игры.
(Педагог подсчитывает вместе с детьми количество очков и выбирает победителя игры)
Вед. : И по традиции мы проведем награждение команд. Итак, почетной грамотой
награждается капитан команды …. как самая … (дружная, веселая, смекалистая)
команда. И конечно вручается всей команде поощрительный приз.
Так же почетной грамотой и поощрительным призом награждается капитан
команды….
Ну, и конечно же почетной грамотой и поощрительным призом награждается
капитан команды….
Муз. рук-ль: Ну, вот и подошла к концу наша игровая программа.
Мы очень рады были нашей встрече.
Вед. : И хоть говорят, что осень холодная и унылая пора, но я думаю, что нам с вами
сегодня было тепло и солнечно.
Вед. : И пусть ваши улыбки и хорошее настроение придадут вам бодрости духа и
заряда положительной энергии.
Муз. рук-ль: Всем большое спасибо за участие. До новых встреч.
Выход детей и родителей флешка 19-20
(Дети и взрослые под спокойную музыку выходят из зала)
ЧТО ПРИГОТОВИТЬ:
- шкатулка
- фишки – эмблемы (для 2х команд)
- большие картинки-символы соответствующие эмблемам
- фишки за правильные ответы: листочек, капелька или фрукт)
- листья для танца разложенные на полу
- листочки для игры
- инструменты и листы бумаги для оркестра
- 2 чудесных мешочка: овощи и фрукты
- предметы для творческой работы: 2 мольберта,; листы ватмана с нарисованными предметами: корзина, ваза или тучка; ножницы и цветная бумага для родителей, клей и салфетки для детей