татьяна Ганичева
Музыкально-художественная деятельность в средней группе по сказке И. Белышева «Упрямый котёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создавать эмоциональный настрой и желание заниматься музыкой.
Задачи:
• развивать умение детей эмоционально откликаться и передавать в движении знакомые музыкально-игровые образы; инсценировать движения в соответствии с музыкой, текстом песен;
• подводить детей к пониманию характера и содержания инструментальной музыки
• закреплять умение исполнять движения с предметами
Публикация «Музыкально-художественная деятельность в средней группе по сказке И, Белышева „Упрямый котёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Работа музыкального руководителя
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
• развивать умение чётко передавать ритм с помощью детских музыкальных инструментов
• воспитывать культуру общения со сверстниками в игровых и театральных действиях
• воспитывать сопереживание животным (котенку)
Интеграция образовательных областей:
• «Музыка»
• «Физкультура»
• «Здоровье»
• «Познание»
• «Коммуникация»
• «Социализация»
• «Чтение художественной литературы»
Пособия и материалы:
• осенние листья и волшебный листочек
• костюмы детей
• капуста и морковка
• шишки и грибы и корзинки
•музыкальные инструменты : металлофоны и ксилофоны
• оформление, елочки
• игрушка КОШКА
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная,
познавательно-исследовательская, музыкально-художественная,
продуктивная.
Список используемой литературы: музыкальный журнал «Колокольчик» составитель И. Г. Смирнова № 19 – 2000, № 23- 2001, № 39 – 2007.
Сборник «Праздничные утренники в детском саду» выпуск второй. Москва 1966.
М. Ю. Картушина «Развлечения для самых маленьких» Москва 2007
Сборник «Музыкальные игры и пляски в детском саду» Ленинград 1963.
Сказка И. Белышева «Упрямый котёнок». lad-lad.ru›skazki…skazki…135…i-belysheva…uprjamyj…
Ход НОД:
Дети входят в зал под музыку «Осень постучалась к нам» музыка И. Смирновой (запись) - первой идет воспитатель под зонтом, дети, за ней взявшись, за пояс друг друга (сороконожка)
М. р: возьмемся за руки (образуют круг,будем здороваться тихо и громко. Сначала тихо (идут вкруг на носочках – ЗДРАВСТВУЙТЕ). Обратно из круга –будем здороваться громко. А теперь быстро и медленно (в центр круга – быстро, обратно медленно) – коммуникативная игра «Приветствие»
Ведущий. Как красиво в нашем зале! В гости мы ребят позвали.
На улице погода дождливая и пасмурная. На деревьях осталось мало зеленых листочков, все больше красных и желтых. Давайте пройдемся. Слышите, как под ножками шуршат осенние сухие листья? Возьмите по одному листочку и давайте с ними потанцуем!
«Танец с осенними листочками» О. П. Григорьевой
М. Р: вот листочек не простой, он волшебный. Послушайте, он что-то говорит:
Листочек: Вы любите сказки? Я приглашаю вас в сказку. А про кого будет сказка, вы узнаете, если загадку отгадаете.
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!
Дети: Котенок
М. р: Приготовьте ушки, глазки, пришел черед осенней сказки.
У одной девочки жил маленький серенький котёнок. Он очень любил играть.
Игра «Кошка и котята» музыка Раухвергера.
Котенок был такой упрямый, что всё хотел делать по-своему. Однажды вышел котёнок гулять.
Девочка: - Котенок, Ты еще маленький, не уходи далеко, потеряешься.
М. Р: Не послушался котёнок и ушёл в лес. Шёл-шёл да и заблудился. Ходит котёнок по лесу, никак дороги домой не найдёт, — так и проходил до ночи.
Вдруг в лесу раздался стук.
Дети исполняют на металлофонах и ксилофонах пьесу «Дятел»
Тук, тук, тук, тук, тук, мы в лесу слыхали стук.
Испугался котёнок, сел на пенёк и заплакал.
Бежит мимо пня зайчишка.
«ПЕСНЯ ЗАЙЧИКА» музыка Ю. Парфенова
Я вообще-то зайчик смелый, летом – серый, зимой – белый, и охотник за морковкой, потому что очень ловкий.
Зайка:— Ты чего тут сидишь и плачешь?
Котенок:— Я потерялся.
Зайка:— Вот чудак. Ты кто такой?
Котенок:— Не знаю, я маленький.
Зайка: - А, мама-то у тебя кто?
Котенок: не знаю.
М. Р: Засмеялся зайчишка, сел около пня. Думал-думал да и говорит:
Зайка:— А ты скакать умеешь?
Котенок:— Скакать я умею.
Игровое творчество «Зайчики» музыка Ю. Рожавской
Зайка:— Ну, тогда ты зайчонок. Идём со мной.
М. Р: Пошли зайчишка с котёнком вместе.
Привёл зайчишка котёнка к огороду, где жили зайцы.
Хоровод «Огородная – хороводная» музыка Можжевелова
Зайка:— Мама, я в лесу зайчонка нашёл.
Зайчиха – мама:— Хорошо, дай ему поесть и спать ложитесь, уже поздно.
М. Р: Взял зайчишка капустный лист и дал котёнку.
Взял котёнок капустный лист и заплакал.
Котенок: - Я, есть капусту, не умею, я маленький.
Зайка:— Что ты всё маленький да маленький, я тоже маленький, смотри как надо.
Песня «В огороде заинька» музыка Карасевой (с обыгрыванием)
Зайчиха - мама: - Нет, ты не зайчонок.
Зайчиха: А ты лазать по деревьям умеешь?
Котенок: — Умею,
Зайчиха:— Я знаю, кто ты. Ты бельчонок. Идём, я тебя домой отведу.
М. Р: Поскакала зайчиха, а котёнок за ней, перешли они через поле, зашли на опушку леса и пришли к старому дубу. Тут в дупле жила белка.
Песня «Угощение белочки» музыка З. Качаевой (с солистами – запевалами)
Или «Песня белочки» музыка Ю. Парфенова
Белка:— Кто там?
Зайчиха:— Это я зайчиха, бельчонка к тебе привела.
Белка:— Пусть лезет сюда. Мне некогда, я запасы на зиму готовлю.
Полез котёнок по дубу. Лез, лез, насилу добрался.
Белка: - На, шишку, бери, ешь.
Котенок:— Сама ешь (Обиделся котёнок и бросил шишку).
Белка:— Как ты смеешь шишки бросать! Да ведь ты совсем не бельчонок.
Котенок:— Не знаю, я есть хочу.
Белка:— хочешь сушёных грибов?
Котенок:— Нет, я мышку хочу.
Белка: — что же ты мне раньше не сказал, я бы сразу догадалась, что ты ежонок.
Привела белка котёнка к ежихе.
Слушание музыки «Ежик» музыка Б. Кабалевского
Белка: - Берите, вашего ежонка, в лесу нашли.
Ежиха:— Пусть идёт к ежатам, съест мышку и спать ложится.
Только лёг котёнок вместе с ежатами — как вскочит!
Котенок:— Ой, не могу, все бока исколол!
М. Р: заплакал котенок, проснулась ежиха и говорит:
— Что мне с тобой делать? Не зайчонок ты, не бельчонок, не ежонок. Кто же ты?
Котенок: - А я не знаю, я маленький.
М. Р: - котёнок сел под деревом и проплакал всю ночь.
Утром, когда выглянуло солнышко, на высокой осине проснулась ворона. Увидала она котёнка и говорит :
Ворона: — А я знаю, кто ты.
Котенок:— А кто?
Ворона: — Котёнок ты, вот кто.
Ежиха: — Ворона, а ворона, а ты не знаешь, где он живёт?
Ворона:— Знаю.
Ежиха:— отведи его, пожалуйста, домой.
М. Р: Полетела ворона, а котёнок за ней побежал. Вышли они из леса на дорогу. Увидал котёнок дом, и побежал со всех ног. Прибежал и говорит:
Котенок: — Никогда больше в лес ходить не буду.
М. р. Ребята, вот как хорошо закончилась эта сказка. И, я приглашаю вас на веселый танец.
Танец «Разноцветная игра» музыка Б. Савельева (запись)
М. р: понравилось вам сказка? Она называется «Упрямый котенок».
С какими лесными жителями пришлось встретиться упрямому котенку?
Дети отвечают.
М. р. : подойдите ко мне и закройте глазки, я хочу с вами попрощаться (гладит детей по голове). Молодцы, ребята, до свидания.
Дети уходят в группу.