Светлана Куклина
Конспект занятия по математике «Посчитаем зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Посчитаем зайчат»
Цель: создать условия для социально-коммуникативного и познавательного развития детей.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить детей считать в пределах – 5 порядковым счетом. Устанавливать равенство и неравенство групп предметов.
Развивающие: Развивать умения различать геометрические фигуры. Развивать внимание, мышление.
Воспитывающие: Воспитывать у детей желание помогать сказочному герою.
Предварительная работа: Д/ и: «Кто знает пусть, дальше считает», «Почини коврик»
Публикация «Конспект занятия по математике „Посчитаем зайчат“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
«Угадай, что лишнее?», «У кого столько же»; «Магазин без продавца»;
«Ручейки»; «Покажи такую же фигуру», «Из каких фигур состоит предмет»,
«Сколько раз я ударила в бубен»
Виды детской деятельности: игровая; коммуникативная.
Оборудование: Игрушки зайчик, 5 зайчат, морковки 5 шт. ; Три домика (красный, синий, зеленый)
квадраты, круги, овалы.
Обогащение словаря: первый, второй, третий, четвертый, пятый, овал, поровну.
Ход занятия.
Вношу игрушку Зайчика.
-Дети посмотрите, кто пришел к нам в гости! (зайчик) Он почему-то грустный.
В: Давайте поздороваемся с зайчиком и спросим, почему он грустный?
В: Дети, Зайчик сказал мне, что несет морковку для своих маленьких зайчат, но не знает, хватит ли морковок всем. Зайчик не умеет считать, кто из вас хочет помочь зайчику?
А как вы думаете, где же зайчата?
В: Тогда отправляемся в лес к зайчатам посчитать их. Дети выходят на коврик, на нем лежат снежинки и ручейки.
В: Ребята, посмотрите, как красиво в лесу, какие красивые снежинки лежат на земле. Сейчас Зайчик нас проводит к своей норке, а мы пойдем за ним очень аккуратно, перешагивая через ручейки, чтобы не промочить ноги.
2. Физкультминутка «Лесная лужайка».
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через ручейки и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал —
Не споткнулся, не упал. (Ходьба с высоким подниманием коленей.)
В: Посмотрите, ребята, вот мы и дошли до норки Зайца.
В: Ребята, а вы не забыли, зачем мы пришли в лес? (Посчитать зайчат).
3. Веселый счет.
А вот и норка где живут зайчата. Сколько зайчат? А кто посчитает зайчат?
А сейчас я их поставлю друг за другом по порядку. Кто посчитает зайчат по порядку?
- Ну, тогда я сосчитаю зайчат по порядку : первый, второй, третий,
четвертый, пятый.
- Арина, посчитай зайчат по порядку (первый, второй, третий, четвертый, пятый). Молодец!
В: Ребята, по порядку Паша сосчитал зайчиков? (Да).
В: А кто еще хочет посчитать по порядку? (Дети считают, воспитатель предлагает посчитать неуверенным детям, исправляет, если счет неправильный, просит сосчитать еще раз).
В: А теперь давайте посчитаем, сколько у Зайчика морковок. Тася, подойди к корзинке и посчитай. (Считает, четыре морковки).
В: Дарина, иди ты посчитай, скажи, сколько у Зайчика морковок? (Четыре).
В: Молодцы, ребята. Сколько зайчат? Сколько морковок? всем
ли зайчатам достанется морковка? (Ответы детей).
Почему? Сколько морковок не хватает?
В: Молодцы, правильно, не хватает одной морковки. Что же делать?
Где же взять еще одну морковку? (дети предлагают выход из ситуации если не находят то я им помогаю).
Кажется, у меня есть одна морковка, сейчас достану. (Достаю морковку, кладу в корзину). А теперь, сколько стало морковок? (Дети считают).
В: А теперь, ребята, поможем Зайчику угостить зайчат. (Дети угощают)
Дарина угости первого зайчика. Варя ты второго зайчика. Ангелина третьего, Денис четвертого, Тася угости пятого зайчика.
Всех угостили, никого не забыли. А сейчас мы поиграем с зайчатами в прядки.
- А скажите, у которого по счету зайчика я спрятала морковку? (молодцы у первого)
- А сейчас, у которого по счету зайчика спрятала морковку? (молодцы у третьего)
Молодцы, ребята! Как вы думаете, научился зайчик считать?
- А как вы думаете, умеет ли зайчик различать геометрические фигуры?
- А вы, какие фигуры знаете? А вы сумеете различить их друг от друга?
- Чем отличается круг от квадрата, а круг от овала.
- А, Это мы сейчас проверим!
4. Дид. игра "Собери геометрические фигуры"
В: Выходите на коврик. Перед вами 3 домика. Выберите, кто какой домик будет заселять!
В красном домике живет фигура квадрат, в синем домике круг, а в зеленом овал.
Все поняли задание? Начинаем! (Дети выполняют задание, в конце игры воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполненного задания). Молодцы!
А теперь пора прощаться с зайчиком.
Мы произнесем волшебные слова, чтобы очутится в нашей группе.
Влево – вправо повернись и в группе очутись!
- Ребята, что у меня в руках? (часики настроения «звездочки»)
- Какое было настроение у зайчика, когда он пришел к нам в гости? - Почему? А сейчас у него какое настроение? Почему он стал веселый?
(научили зайца считать) А как мы считали зайчат? А как мы их считали, когда поставили их друг за другом? (по порядку)
- А вам было сложно сосчитать зайчат?
- А до скольки мы научили считать зайчика? А чему вы еще научили зайчика? (различать геометрические фигуры)
- А вам понравилось играть с зайчиком?