Алена Колдунова
Конспект НОД во второй младшей группе «В мире сказок» к Международному Дню сказок
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «В мире сказок»
Цель: развитие речи детей второй младшей группы.
Задачи:
Образовательные:
вспомнить содержание русских народных сказок «Курочка ряба», «Три медведя», «Репка», «Колобок»;
развивать связную речь.
закрепить умение отличать предметы по размеру.
Воспитательные:
воспитывать умение слушать воспитателя;
развивать коммуникативные навыки;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „В мире сказок“ к Международному Дню сказок» размещена в разделах
обучить детей работать в коллективе.
Развивающие:
активизировать память, внимание, мышление;
активизировать словарь детей;
развивать фантазию, воображение.
Материалы и оборудование: игрушки из настольного театра – Три медведя, 3 тарелочки, мольберт, сказка «Репка» на магнитах, бабушка, дедушка, репка, колобок; мнемотаблица «Курочка Ряба», яйцо.
Предварительная работа: рассказывание сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков из них.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель: ребята, сегодня я вас приглашаю в необычное путешествие.
Но для этого необходимо настроиться. Давайте встанем в круг и проведём небольшую зарядку
Психогимнастика «Заряд бодрости»
«Мои ушки слышат всё
Мои глазки видят всё
Я вдыхаю аромат цветов!»
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, рассказывать, отвечать на мои вопросы.
Когда я к вам шла,
Коробочку нашла
Много сказок в ней живет, надо взять их на учет.
Воспитатель: А вы много ли знаете сказок? (ответы детей)
Воспитатель: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот на сказку не попал.
Основная часть:
Воспитатель открывает коробочку и говорит:
Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите.
Воспитатель из волшебной коробки по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.
1. «Три медведя»
Воспитатель: Это герои, из какой сказки? (ответы детей)
- Как их зовут? (ответы детей)
Воспитатель: Михайло Иваныч, Настасья Петровна и Мишутка.
- Что это? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, помогите разложить тарелочки.
- Какую тарелочку положим большому медведю Михайлу Ивановичу (ответы детей)
- Для Настасьи Петровны? (ответы детей)
- Для маленького Мишутки? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!
2. «Репка»
Воспитатель: Скажите, из какой сказки эти герои?
(Воспитатель достает из коробки бабку, дедку и репку)
Работа на мольберте театр «Репка» на магнитах.
Воспитатель: ребята, давайте, вспомним эту сказку вместе (дети с помощью воспитателя рассказывают сказку)
Воспитатель: а сейчас немного отдохнем, вставайте в круг.
Физкультминутка:
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой полили (имитация движения)
Репка выросла большая (развести руки в стороны)
Будем мы ее тянуть (имитация движения)
Сварим кашу (имитация еды)
Будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
3. «Колобок» (дети стоят в кругу)
Воспитатель:
Сдобный, пышный, круглощекий,
У него румяный бок.
Убегает по дорожке
И зовется … (ответы детей)
(воспитатель достает из коробки колобка)
Воспитатель: От кого убежал колобок? А от кого не убежал? (ответы детей)
Воспитатель: Какой колобок в сказке? (ответы детей)
Воспитатель: правильно, ребята, колобок веселый, озорной, добрый.
(дети садятся на стульчики)
4. ”Курочка Ряба”.
Воспитатель: Дети, из какой сказки это яичко? (ответы детей)
(работа по мнемотаблице)
Воспитатель: ребята, давайте попробуем рассказать эту сказку (воспитатель приглашает к доске 2-3 детей)
3. Заключительная часть (рефлексия) :
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Много сказок знаете. А самое главное, вы помогли навести порядок в моей коробочке.
Посмотрите, на столе есть солнышки желтые и красные.
Большое красное солнышко возьмет тот, кому сегодня понравилось наше занятие. Маленькое желтое солнышко возьмет тот, кому было трудно