Людмила Киселева
Методическая разработка занятия по ознакомлению с окружающим миром «Посадка семян для рассады» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Организация трудовой деятельности (посев семян) с последующем наблюдением.
Воспитатель первой категории Киселева Л. Г.
Тема. Посадка семян для рассады.
Программное содержание:
Публикация «Методическая разработка занятия по ознакомлению с окружающим миром „Посадка семян для рассады“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Расширять представления детей о весенних сезонных работах на огороде по выращиванию овощей: подготовка семян, земли;
Цели:
1. обобщить и уточнить знания детей о профессии овощевода;
2. учить различать и называть семена разных овощей;
3. подвести детей к пониманию условий, необходимых для
успешного выращивания и развития растений;
4. познакомить детей со способами посева семян в
зависимости от их величины: по одному в лунку, по одному
в бороздку, «щепотью»;
5. воспитывать интерес к жизни растений, любви
к природе.
Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка,
бороздка, щепотка, проросли семена, росток.
Оборудование:
коробочки с землёй, лейки с водой, семена овощей, палочки для работы, с отметкой глубины посадки, указатели овощей, клеёнки. Фартучки для детей;
иллюстрации овощей, свежие овощи в корзинке.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая,
познавательно-исследовательская.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня мы продолжим игру в профессии.
- Кем мы сегодня будем? (Овощеводами)
- Овощеводы что делают? (Выращивают овощи.)
2. Д. Игра «Волшебный мешочек», (дети на ощупь называют название овоща и кладут в корзинку)
Воспитатель: Юные огородники, хочется узнать ваше мнение о пользе овощей.
(Овощи - это еда, витамины, полезные соки, вкусные салаты, щи, солянка, это здоровье, красота, сила, хорошее зрение, белые зубы.).
3. Игровая ситуация: «Вырастим овощи»
Воспитатель выставляет картинки с изображением овощей на грядке.
- Сейчас я вам расскажу, как появляются на грядках вкусные овощи. Овощеводы берут вот такой огурец или помидор, кладут их на грядку,
засыпают землей, проходит время. и на грядке вырастает много-много новых огурцов и помидор.
- Почему вы на меня так смотрите? Я что-то не так говорю или делаю?
(Это не правда, так не бывает).
- А как появляются овощи?
(Люди сажают семена в землю, поливают их, ухаживают за ними).
- Где же берут семена?
(Семена покупают в магазине в пакетиках).
- Правильно, семена есть у всех растений.
- Так что же получается: вот этот хрустящий огурец был сначала чем?
(Семечком.)
Показ иллюстраций овощей с наклеенными к ним семенами.
- Посмотрите и скажите, на что похожи семена растений?
(Семена похожи на горошины, точки, овалы, шарики.)
- Действительно, семена отличаются друг от друга формой, цветом, размером.
- Представьте, что семена всех растений стали одинаковыми.
Как думаете, обрадовались бы огородники?
(Нет, расстроились бы.) Почему?
Правильно, они не знали бы, какие овощи им нужно сеять. Или бы вырастили на всех грядках одно и то же.
4. Д. И. «Четвёртый лишний» (нужно зачеркнуть лишний предмет, который нарисовал художник по данной профессии)
5. Физминутка «Росточек»
Сначала буду маленьким
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большой,
До солнца дотянусь.
Чтение стихотворения: О. Бундур «В огороде».
По таинственным законам, непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым, рядом - красный помидор.
Баклажаны синие рядом с желтой дынею.
А земля - черным-черна, а земля для всех одна.
- Как овощеводы называют землю ласково?
(Земля-матушка, земля-кормилица)
- Сейчас закройте глаза и сосчитайте до пяти.
Игра «Расскажи, что было сначала, что потом?»
- У меня 3 картинки.
Давайте разложим по ходу действия, что зачем происходит?
На первой картинке : (Нарисовано семечко в земле).
Что вы видите на второй картинке? (Нарисован росток).
- Кто знает, что на третьей? (Растение.) Вы узнали это растение? (Это огурец.)
- Кто правильно ответит на вопрос: «Что надо для жизни растений?»
(Вода, почва, свет, тепло.)
Практическая часть.
- Не пора ли нам заняться посевом семян? У нас будет 4 рабочих команды.
У каждой команды есть коробочка с землёй, она будет грядкой, мы посадим семена и будем наблюдать за их ростом.
Показ посева семян и схем посадки с пояснениями :
- Для крупных семян делаем лунки поглубже. Как думаете, чем можно сделать лунку? (Палочкой, карандашом.) Выберите подходящий предмет.
- Сколько семечек кладем в лунку? (Одно, двум будет тесно расти.)
-В эту баночку мы посадим лук.
- Для средних семян делаем бороздку неглубоко и разложим горох по одному, цепочкой.
- А вот совсем мелкие семена удобно разложить по одному? (Нет.)
- Как мы поступим? (Посеем в бороздку щепоткой.)
- Семена посадили, что делаем дальше? (Засыпаем землёй, поливаем.)
- А чтобы семена проросли быстрее, нужно накрыть плёнкой, поставить в тёплое место на свет.
- Ребята, посмотрите какие у вас на столе семена, подумайте каким вы способом их будете сеять и приступайте к самостоятельной работе.
- Ребята, ученые выяснили, что растениям нужно как можно больше света, чтобы они быстрее росли. Вы верите этому? Как узнать, правда ли это?
Проведем эксперимент: одни растения поставим на солнечное место, а другие где меньше света на северную сторону, и сравним результаты. Один раз в неделю мы будем измерять растения, и делать рисунки в альбоме наблюдения за нашими растениями.
Итог: - Что вам больше понравилось: играть или сажать семена растений?
- В какие профессии хотелось бы поиграть ещё?
Всем спасибо, идём мыть руки с мылом!