Юлия Чухненкова
Методическая разработка по логоритмике «Собрались все дети в круг»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №86 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
по социально-коммуникативному развитию
учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста
«Собрались все дети в круг»
Подготовила:учитель-логопед
Чухненкова Юлия Геннадьевна
Современные педагогические технологии:
Игровая технология
Здоровьесберегающая технология
Полисенсорная технология
Личностно-ориентированная технология
Коммуникативная технология
Санкт-Петербург,
2019
Публикация «Методическая разработка по логоритмике „Собрались все дети в круг“» размещена в разделах
Тема: «Собрались все дети в круг»
Цель: преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции у детей двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Коррекционно - образовательные задачи:
развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с одного вида движения на другой;
закреплять умения детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
формировать правильную артикуляцию и ясное произношение слов при исполнении песен, учить передавать шутливый характер песни, правильно брать дыхание во время пения;
развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, четко и правильно по сигналу выполнять ходьбу, бег, подскоки, прыжки.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память.
развивать общую, мелкую моторику;
развивать речевую моторику, связную речь и умение правильно строить предложение.
развитие координации речи с движением;
развивать диафрагмальное дыхание.
стимуляция эмоционального фона
Коррекционно-воспитательные задачи:
развивать любознательность, сообразительность.
воспитывать чувство доброжелательности и сотрудничества, умение работать в коллективе;
воспитание положительной мотивации к учению, создание положительного настроя на продуктивную совместную деятельность.
Предварительная работа: заучивание пальчиковой гимнастики, физминутки, двигательно-ритмических упражнений с элементами дыхательной и артикуляторной гимнастики.
Ход занятия:
Дети под звук колокольчика входят в зал.
Логопед : «Колокольчик прозвенел
Всем собраться нам велел.
Все собрались? Вам не тесно?
Скажу вам будет интересно.
Слушайте внимательно
Играем замечательно»
-Поприветствуем наших гостей, добрыми словами:
Психологическое упражнение «Доброе утро» :
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро! – солнцу и птицам.
— Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
-Каждое утро у нас в группе начинается с зарядки
Звучит аудиозапись «пение птиц»
(выполняются движения в соответствии с текстом)
Ручки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим нежно умываем.
Пальчики сгребают все плохие мысли
Ушки растираем сверху вниз мы быстро,
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки
А потом руками трогаем мы щечкам.
-Для хорошего общения тоже нужна зарядка
• Мимическая (с использование соответствующих картинок)
-улыбнитесь, как солнышко;
-нахмурьтесь, как тучка;
-рассердитесь, как два барана на мостике;
-изобразите испуганного зайчика.
• Артикуляторная
(дети под музыку выполняют артикуляторную гимнастику)
Логопед обращает внимание на корзинку.
Логопед : Дети, посмотрите, корзинка. А в корзинке что?
Достает из корзинки письмо.
«Дорогие ребята! Помогите нам. Злой волшебник проник в наш лес и перепутал все сказки и всех сказочных героев».
Как вы думаете, кто просит нас о помощи?
(Ответы детей)
Логопед : Поможем сказочным героям?
Дети : Да!
(Детям предлагаются картинки сказочных героев, их надо разделить на две группы «злые», «добрые»).
Помогите разобраться.
Игра «Добрый-злой»
Красная шапочка – добрая.
Волк – злой.
Змей Горыныч – злой.
Иван царевич – добрый.
Колобок – веселый.
Баба яга – злая
-Молодцы, помогли лесным жителям.
-Послушайте, как тихо в лесу. Только слышно, как ветерок шумит, да листочки шуршат.
Дыхательное упражнение «Весенний ветерок»
Ветерок тихо шумит: шу-шу-шу, шу-шу-шу
В трубах громко он гудит: у-у-у-у-у
Поднимает пыль столбом: Бом-бом-бом
Дует он везде, кругом : Гом,гом,гом
Может вызвать бурю он: страх, страх!
Не удержится и слон: ах, ах, ах.
-Ребята, а вы умеете дружить? (ответы детей)
-Что такое дружба? (ответы детей)
-Сейчас мы проверим какие вы дружные.
Коммуникативная игра «Держи мяч».
Коммуникативная – танец- игра «Дружба»
Рефлексия.