Нина Тимофеева
Конспект занятия «Зимующие птицы. Покормите птиц зимой» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 46 «Жемчужина»
г. Южно-Сахалинска
Методическая разработка на тему:
Зимующие птицы. Покормите птиц зимой.
Место проведения образовательной деятельности –
МАДОУ № 46 «Жемчужина»,
Группа оказания логопедической помощи
Подготовительная к школе группа
Дата проведения:
21 декабря 2023 года
Учитель-логопед
Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы, Покормите птиц зимой“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Тимофеева Нина Филипповна
Педагог-психолог
Панкратова Юлия Викторовна
Южно-Сахалинск, 2023 год
Тема:Зимующие птицы.
Покормите птиц зимой
Составление рассказа «Кормушка для птиц»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнить и расширить представления о зимующих птицах, их строении.
- Формировать понятие «Зимующие птицы»
- учить детей составлять рассказ по картине, используя сюжетные картины;
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
- уточнить и активизировать словарь по теме «Птицы»;
- развивать внимание, мышление, связную речь;
- развивать умение согласовывать слова в предложении;
- совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных, образовывать уменьшительно-ласкательные слова, умение согласовывать числительные с существительными, закреплять умение правильно применять приставки и предлоги;
- развитие зрительного внимания и восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи, доброжелательности;
- воспитывать у детей любовь к родному краю и эмоциональную отзывчивость на литературное произведение,
Применяемые педагогические технологии:
нетрадиционные технологии в логопедической деятельности для развития речи детей
Оборудование: картина «Птицы у кормушки», картина к пальчиковой игре «Ладонь – кормушка»; предметные картины зимующих птиц; тарелки, кружки, перманентные маркеры, жидкий клей, влажные салфетки, двусторонний скотч; музыка «Времена года» (Зима); паззлы «Кормушка»; мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед встречает детей, предлагает каждому по одной предметной картине. Игра «Рассмотри и назови».
• Драчливый, весёлый, удалой, шустрый – кто? (воробей)
• Желтогрудая, весёлая, юркая – кто? (синица)
• Красногрудый, ленивый, малоподвижный – кто? (снегирь)
• Красноголовый, в чёрном фраке, лекарь деревьев – кто? (дятел)
• Чёрная, с мощным клювом, глянцевыми перьями, каркает – кто? (ворона)
- Как можно назвать обобщающим словом эти картинки?
- Зимующие птицы.
Объявление темы занятия, плана работы.
- Сегодня мы будем говорить о зимующих птицах.
Вы правильно назвали всех птиц. А теперь посмотрите, как называется эта птица?
Новые птицы : поползень, тетерев.
Поползень размером с нашего обыкновенного воробья. Селится в хвойных, лиственных и смешанных леса. Гнездо устраивает в дупле дерева. А если нет нужного дупла, выдалбливает в гнилом стволе нужное ему дупло или же захватывает прошлогоднее гнездо дятла.
Тетерев – птица лесная. Обитает в лесах, по берегам озёр, в долинах рек, на опушках широколиственных лесов. Гнездо устраивает на ровном месте вблизи полян под защитой куста или валежника. Само гнездо – это небольшое углубление в земле, выстланное сухой травой, мягкими перьями и листьями.
- Как же наши птицы живут зимой? Везде лежит снег, как они добывают себе корм? И кто им помогает?
- Им помогают люди. Строят им кормушки, развешивают в парках.
Пришла пора поиграть с пальчиками.
2. Пальчиковая игра «Кормушка».
Превращу ладонь в кормушку, (погладить левую ладошку подушечками пальцев правой руки, «нарисовать квадрат по краям ладони).
Хлеба положу краюшку (размять левую ладошку большим пальцем правой руки по кругу спиралевидными движениями)
А ещё крупы немножко (указательным и средним пальцами правой руки надавить на поверхность левой ладошки в разных местах)
И варёную картошку (пощипать ладошку по кругу)
Тут же налетели птицы : (перекрестить руки, сделать «птичьи крылья»)
Голубь, воробей, синица, (соединять пальцы поочерёдно с большим пальцем)
Даже сойка прилетела – (соединить большой палец с мизинчиком)
И кормушка опустела (разжать кулачок, погладить ладошки)
4. Рассматривание сюжетной картины «Кормушка».
5. Ответы на вопросы по содержанию.
- Что мы видим на картине?
- На картине дерево, на дереве висит кормушка.
- Кто ещё есть на картине?
- Девочка и мальчик. (Даём имена детям).
- Что делают дети?
- Дети кормят птиц. Они насыпали в кормушку семечки, зёрнышки, накрошили хлеб. Тут же прилетели птицы – желтогрудые синички, красногрудые снегири, шустрые воробышки.
6. Игра «Сосчитай, сколько птиц».
Одна синица, две синицы, три синицы, четыре синицы, пять синиц.
Один снегирь, два снегиря, три снегиря.
Один воробей, два воробья.
- Где сидят снегири? – НА дереве.
Одна синица ПОДлетает к кормушке.
- Где сидят синицы? – На крыше кормушки, НА кормушке, НА земле.
- Где воробьи? – НА земле.
- Кого ещё видим на картине? – Белку.
Белка прискакала, и дети её кормят орешками.
Составление рассказа по картине (совместно с детьми).
Рассказ «Кормушка»
Была зима. Везде лежал снег. Погода была холодная.
Катя и Коля пошли гулять в парк. У них в парке было любимое место, там висела кормушка, которую они повесили с папой и мамой.
Подошли дети к кормушке, и увидели, что там пусто. Насыпали дети в кормушку семечки, зёрнышки, хлебные крошки. Тут же налетели птицы – воробьи, снегири, синички. Они стали клевать, и даже с рук клевали семечки. Скоро прискакала белка. Коля белку покормил орехами.
Птицы весело чирикали, прыгали, как будто говорили им «Спасибо».
Так дети помогают птицам зимой выживать.
Рассказы детей.
Ф/Минутка Игра с мячом «Назови ласково»
Снегирь – (снегирёк) - снегири
Синица – (синичка) - синицы
Голубь – (голубок)- голуби
Воробей – (воробышек) - воробьи
Игра «Собери кормушку» (Паззлы)
Практическая часть «Смастерим кормушку».
Итог занятия.
- Для кого мы сделали кормушки? (Для зимующих птиц)
- Зачем птиц надо кормить зимой? (Чтобы птицы могли пережить морозы, холода, чтобы не погибли).
- Что и про каких птиц нового узнали сегодня?
(про поползня и про тетерева). Варианты ответов детей.
Какой рассказ мы составили? – (Кормушка).
Играем с пальчиками. Описание птиц. Собираем паззлы.
Творчество детей. Расписываем кормушки для птиц.
Любимая игра с мячом «Один – много», «Назови ласково», «Аналогии». Паззлы.
Покормите птиц зимой. Вот и кормушки для наших друзей – птиц.
Список использованной литературы.
1. Гомзяк О. С. Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе группе / О. С. Гомзяк. – М. : Издательство ГНОМ и Д. 2007. – 128 с. – (учебно-методический комплект «Комплексный поход к преодолению ОНР у дошкольников»).
2. Крупенчук О. И. Научите меня говорить правильно! Комплексная программа подготовки ребёнка к школе. СПб. : Издательский Дом «Литера», 2009. – 208 с. :ил. – (Серия «Уроки логопеда»).
3. Нищева Н. В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). – СПб. ДЕТСТВО_ПРЕСС, 2006. – 352с.
4. Османова Г. А. превращение ладошки. Играем и развиваем мелкую моторику / Г. А. Османова. – СПб: КАРО, 2013. – 164 с. : ил. – (Серия «Популярная логопедия»).