Ирина Кокшарова
Конспект занятия «Мы построили ракету»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для обогащения и проявления познавательно-речевого опыта детей в различных коммуникативно-игровых ситуациях: ребенок+ребенок; ребенок+взрослый.
Задачи - в ходе занятия ребенок получит возможность:
Речевое развитие:
• актуализировать словарь по теме «Космос»;
• применить общеречевые навыки в диалоге с детьми и взрослыми;
• продемонстрировать навык самоконтроля за поставленными звуками,
• закрепит навык составления последовательного рассказа с опорой на картинки,
Познавательное развитие:
• обобщить представления по теме «Космос»;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Ракеты и космические корабли
- Темочки
• применить навык самостоятельного создания работы с опорой на зрительную схему,
• продемонстрировать общеучебные навыки (умение слышать друг друга, инструкцию)
Социально – коммуникативное развитие:
• применить вежливые формы обращения,
• обогатить опыт представления результатов собственной деятельности,
• выразить своё отношение к работе товарища,
Физическое развитие:
• подобрать движения сообразно замыслу (услышанной музыке,
Художественно-эстетическое развитие
• применить навык аккуратного создания аппликации,
• выразить авторский замысел в подборе и компоновке цветов деталей аппликации,
Оборудование:
• картинки по теме «Космос»
• схема подготовки рабочего места и создания аппликации «Ракета»
• заготовки для аппликации (квадраты, треугольники, круги разных цветов)
• клей,
• салфетки,
Подготовительный этап:
Подготовительную работу воспитатель, логопед и родители проводили совместно в рамках проекта «Космос» на индивидуальных занятиях с детьми, в игровой деятельности, в изобразительной деятельности, на прогулках, в семье.
Ход деятельности:
1. Составление рассказа об этапах освоения космоса с опорой на наглядный материал ( А4: фотографии летчиков-космонавтов, космических кораблей, спутников, космических аппаратов). Пример фото:
Ключевые слова: День космонавтики, первый полет в человека в космос, первый спутник, первая ракета, первые живые существа, первый человек, Юрий Гагарин, первая женщина, Валентина Терешкова, первая станция, «Мир», первый выход человека в открытый космос, Алексей Леонов, луноход.
Картинки перемешаны на общем столе, ребятам предлагается выбрать одно изображение, рассказать о событии, расположить картинку на магнитной доске, стараясь соблюсти очередность исторических событий.
2. Создание творческой работы:
Воспитатель представляет схемы возможных аппликаций, совместно с детьми прогнозирует дальнейшую деятельность, определяет необходимые материалы, представляет опорную схему для подготовки индивидуального рабочего места.
3. Самостоятельное выполнение аппликации детьми.
5. По мере выполнения работы в собственном темпе, детям предлагают:
- помыть руки,
- предложить помощь другу,
- рассказать о своей работе гостям мероприятия,
- презентовать модель космолета, созданного дома (с рассказом по опорной схеме)
- представить освоенные в группе игры по теме,
Те, кто не успеет доделать работу в отведенное время, смогут завершить ее позже.
6. Презентация завершенных работ, игра «Комплемент» (я хвалю)