Радченко Татьяна
Сценарий мероприятия «Рукам — работа, сердцу — радость» для воспитанников СРЦН с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий мероприятия «Рукам – работа, сердцу – радость»
Цели:
-воспитание уважения к труду наставников;
-развитие детских творческих способностей;
- научить ребят усидчивости, внимательности, аккуратности при выполнении поделок
Ход мероприятия
Публикация «Сценарий мероприятия „Рукам — работа, сердцу — радость“ для воспитанников СРЦН с ОВЗ» размещена в разделах
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Социальные центры. Материалы для педагогов СРЦН
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Добрый день, дорогие друзья! Разрешите напомнить Вам очень важный документ. Речь идет об Указе Президента РФ от 27 июня 2022 г. N 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника" в 2023 году.
Сегодня у нас второе мероприятие, посвященное Году педагога и наставника. Мы с вами встречались в январе с замечательными нашими друзьями, которых с уверенностью можно назвать наставницами,- участницами клуба пожилого человека «Сударушка».
Наставничество наших дорогих бабушек продолжается. У них такой огромный запас творческих идей, что не поделиться с ними они просто не могут.
1-й ребенок
А кого мы называем наставником?
Того, кто умеет сам что-то делать хорошо и может этому делу научить других. О таких людях говорят «Он мастер своего дела, наставник». А для умелых рук всегда найдется дело.
2-й ребенок
Бывают ли у творчества границы?
Когда идеи быстрокрылой птицей
Летят и приземлиться не желают,
А только свою скорость развивают.
3-й ребенок
Бывают ли у творчества границы?
Оно внутри, от этого не скрыться,
Ведёт легко, как будто по течению,
Задумки вмиг находят воплощение.
4-й ребенок
Бывают ли у творчества границы?
Начав однажды, не остановиться,
Желанье находить, всегда в движении,
У творчества всегда есть продолженье!
Социальный педагог
Мы еще раз пообщаемся сегодня с нашими «сударушками»- рукодельницами, чьё творчество всегда имеет продолжение. Хочу предоставить слово руководителю клуба пожилого человека «Сударушка» (выступление руководителя)
Социальный педагог
Дорогие ребята, сегодня для вас наши рукодельницы проведут свои мастер-классы. Давайте узнаем, чему же вы научитесь.
1-й ребенок
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.
Как результат терпенья и уменья –
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы. Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!
Социальный педагог
Представление картины из камней
2-й ребенок
Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи – не унывай,
Или гладью вышивай.
Вот иголки, нитки, пяльца
Для проворных наших пальцев.
Ткани, ленточки, кайма –
Закружилась голова!
Социальный педагог
Есть вещи, которые должен уметь делать любой человек : пришить пуговицу, сделать заплатку…Именно этому вас научит …
3-й ребенок
Японская мудрость издревле гласит:
«Великий квадрат не имеет пределов».
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечёт интересное дело.
4-й ребенок
И в сказочном царстве фигурок бумажных
Научишься добрым, уверенным быть,
И множество разных подарков приятных
Ты сможешь родным и друзьям подарить.
Социальный педагог
С увлекательнейшим миром оригами вас познакомит Цыба Дарья.
Я хочу представить название секций, в которых вы будете работать. Это
«Необычные картины», «Швейная мастерица», «В мире оригами».
А сейчас каждый из наставников возьмет свою группу и пройдут в специально отведенные места, чтобы поделиться с вами своими умениями.
(Наставники и дети расходятся по своим рабочим местам)
Через полчаса все вновь собираются в зале и представляют свои работы.
Социальный педагог
А теперь я хочу спросить у наших наставников: «Вам понравилось, как работали наши ребята?»
(ответ наставников)
А вам, ребята понравилось?
(ответ детей)
Социальный педагог
Я не зря задавала эти вопросы, ведь
Чтоб душу детскую понять,
При этом не поранить, не обидеть.
Как много сил нам надо отдавать,
И чутким быть, и многое предвидеть
1-й ребенок
Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках.
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.
2-й ребенок
Чтоб проблемы и заботы,
Словно тучки, пронеслись,
Только новые работы
Всем на радость родились!
3-й ребенок
Душа и руки создают шедевры,
Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонись.
Социальный педагог
До новых встреч!