Гулик Татьяна
Конспект НОД по лепке «Птица» с использованием природного материала с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка конспекта НОД по лепке «Водоплавающая птица» (с использованием природного материала) с детьми старшей групп
i][/i]ы. [/b]
Публикация «Конспект НОД по лепке „Птица“ с использованием природного материала с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка с использованием природного материала
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Природный материал. ИЗО, поделки
- Природный материал. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №125 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
КОНСПЕКТ НОД ПО ЛЕПКЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
«ВОДОПЛАВАЮЩАЯ ПТИЦА»
Разработала:
Гулик Татьяна Анатольевна
воспитатель
Санкт-Петербург
2020
Образовательная область, направление: "Художественно-эстетическое развитие"; изобразительная деятельность (лепка)
Педагогические цели: продолжать знакомить детей с особенностями лепки из пластилина; закреплять умение лепить фигуру птицы; формировать навыки аккуратной лепки; использовать по замыслу природный материал; формировать привычку тщательно мыть руки после окончания лепки
Целевые ориентиры: лепит предметы разной формы, используя усвоенные приемы и способы; передает позы и движения фигур; соблюдает элементарные общепринятые нормы поведения в детском саду.
Освоение содержания образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие"
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, изобразительная, познавательно-исследовательская, речевая.
Средства реализации: пластилин, стека, клеенка, ракушки, сюжетные картинки на тему "Перелетные птицы"
Организационная структура игрового занятия
1 этап деятельности "Мотивационно-побудительный"
Воспитатель:
Организует подготовку для творческой деятельности, загадывает
загадку:
Ходит вразвалку,
Плывёт утюжком.
В пруду поныряет
И снова — пешком.
Лапы широкие,
Сплющенный нос…
Что это за птица?
Ответь на вопрос! (Утка)
Вы, наверное, догадались что сегодня мы будем лепить водоплавающих перелетных птиц?
Деятельность детей:
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: готовят материал к занятию.
Коммуникативная: слушают загадку, отгадывают
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: повторяют правила работы с пластилином и природным материалом.
2 этап "Организационно-поисковый":
Воспитатель: показывает фотографии с изображением водоплавающих птиц
-Что изображено на этих картинках (утки, гуси, лебеди)
-Почему вы решили, что птицы водоплавающие?
-По каким признакам это можно определить? (особенности строения лап и тела)
Воспитатель предлагает детям описать птиц, выделить особенности строения тела, крыльев, шеи, головы, клюва и лап.
Физкультминутка:
Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся (Садятся)
Деятельность детей:
Познавательно-исследовательская: рассматривают иллюстрации
Коммуникативная: отвечают на вопросы.
Познавательно-исследовательская: отгадывают загадки.
Речевая: проговаривают слова вместе с воспитателем
Двигательная: выполняют двигательные упражнения в соответствии с текстом физкультминутки
Познавательно-исследовательская: составляют план работы.
Изобразительная: лепят подбирают природный материал для крыльев птиц, в случае необходимости обращаются за помощью к воспитателю
Деятельность воспитателя:
Предлагает детям слепить водоплавающую птицу из природного цвета с использованием ракушек для лепки крыльев.
-Тело птицы напоминает грушу, выбираем кусок пластилина понравившегося вам цвета,и раскатываем круговыми движениями в форме груши тело птица.
-Затем вытягиваем шею и небольшую голову
-А на голове изображаем красный треугольный клюв и глазки-горошинки
-Прищипываем небольшой хвост и лепим лапки-ласты
-По замыслу выбираем для крыльев одинаковые ракушки (скрепляем надежно с телом птицы примазывающими движениями)
3 этап "Рефлексивно-корригирующий"
Воспитатель благодарит и хвалит за старание детей, в конце занятия предлагает рассмотреть все работы, выбрать наиболее интересные, объяснить свой выбор.
Побуждает к уборке рабочих мест.
Деятельность детей:
Изобразительная: помогают расставить свои работы на выставку
Самообслуживание и элементарный бытовой труд: самостоятельно убирают свое рабочее место.
Рефлексивная: любуются своей птицей, играют с ней!