Ирина Лоскутова
Сценарий мероприятия «Кто такие казаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Создание условий для ознакомления с понятием «казак»
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить детей с историей возникновения донского казачества.
2. Развивающие:
- развивать активный словарный запас.
3. Воспитательные:
- содействовать воспитанию гордости за героическое прошлое
казаков;
-воспитывать интерес к родным традициям.
Материалы и оборудование: старинные фотографии казаков, иллюстрации,
куклы в национальной одежде, ИКТ
Предполагаемый результат: дети знакомы с понятием казак.
Ход мероприятия.
В. Ребята, сегодня я пришла в необычной одежде. Посмотрите,
что на мне сегодня одето?
Д. Казачья одежда
В. Сегодня мы с вами поговорим о том, кто же это такие – казаки?
Думка сегодня о вас, казачата,
Сможете ль вы перенять на пути
Все что отцам было мило и свято,
Сможете ль бережно ношу нести?
Ребята, это стихотворение написал замечательный донской поэт Н. Н.
Воробьев. Посмотрите, сегодня к нам пришли необыкновенные куклы. Это
казак и казачка. А кто же такие казаки?
Ответы детей.
В. Людей, живущих в старину на Дону, называли казаками. Это были
защитники своих земель- люди сильные, смелые, ловкие. Они боролись за
справедливость и свободу для других людей.
Воевал казак на коне. (показ слайда) а кто может назвать оружие казаков?
Ответы детей: сабля, ружье.
В. Казаки были людьми крепкими. Сильными, храбрыми, умелыми. Они
умели и воевать, и трудиться, и отдыхать. Давайте и мы с вами отдохнём.
Головою три кивка (динамическая пауза)
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
В. Семьи были большие, состоящие из 10 и более детей и родителей. (показ
слайда)
У каждой семьи было подворье, которое огораживалось изгородью. Каждое
подворье огораживалось со стороны улицы деревянным забором или
плетёной изгородью, которая называлась- плетень.
В казачьей семье главой семьи был казак. Он работал в поле: выращивал
хлеб, сажал сады и виноградники, растил скот. Но самое главное – казаки
охраняли границу от врагов.
(показ слайда)
Жена казака – казачка занималась дома по хозяйству. С утра она ходила к
колодцу, приносила воду, чтобы приготовить еду и постирать грязную
одежду
А в праздники, да и просто вечерами, любили казаки песни петь про свою
родную сторонушку, про друга своего лучшего коня (звучит казачья песня)
В. Скажите, ребята, кто же такие казаки? Чем они занимались?