Наталья Кудаева
Конспект занятия «Матрешки в гостях у ребятишек»
▼ Скачать + Заказать документы
Матрешки в гостях у ребятишек.
Цель: Создать условия для закрепления навыков количественного и порядкового
счета в пределах 5. Упражнять в умении сравнивать предметы по
величине и располагать их в порядке возрастания и убывания.
Совершенствовать умения устанавливать последовательность частей суток.
Приобщать детей к национальной культуре.
Демонстрационный материал:
5 матрешек, 5 машинок, изображение леса, стойка для закрепления солнышка,
аудиозапись для игры, солнышко оранжевое с маленькими лучиками-утро,
Публикация «Конспект занятия „Матрешки в гостях у ребятишек“» размещена в разделах
оранжевое солнышко с длинными лучиками- день, желтое солнышко с
короткими лучиками-вечер, коричневая луна-ночь.
Раздаточный материал: 2 набора матрешек.
Ход занятия.
(на столе изображение леса и полянки, стойка для солнышка)
Восп: Какое сейчас у нас время суток? (на стойку поместить солнышко с маленькими
лучиками) –верно утро.
-Рано утром проснулась матрешка в красном сарафане и решила поехать на
Полянку, где была назначена встреча с подружками.
-Следующей проснулась матрешка в зеленом сарафане и тоже отправилась на
полянку.
-Следом приехала матрешка в желтом сарафане.
Пока матрешки играли и резвились на полянке, поднялось солнышко и
наступил? Верно, день. (заменить солнышко на стойке)
-Матрешки увидели, что к ним спешит их подруга в синем сарафане.
-И наконец то приехала матрешка в черном сарафане. Она воскликнула: «Ура!
Я первая!» и очень огорчилась, узнав, что это не так.
-Ребята, какая матрешка приехала первой? Второй? Какой по счету приехала
матрешка в синем сарафане? А в черном?.
-Посчитаем матрешек по порядку. Теперь посчитает Ваня….
-Сколько всего матрешек на полянке? (счет хором и индивидуально)
-А сколько автомобилей?
- Как вы узнали, что 5? (счет хором и индивидуально)
-Матрешки знают игру. Хотите поиграть?
Физкультминутка:
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
- Пока мы играли дочки матрешки в красном сарафане разбежались.
Помогите их построить начиная с самой большой.
(дети называют матрешек : самая большая, меньше, еще меньше…и т. д.)
И снова непоседы бегают по полянке.
А теперь постройте их начиная с маленькой.
(дети называют матрешек: самая маленькая, больше, еще больше и т. д.)
-Солнышко стало садиться, и наступил? Вечер. (сменить солнышко)
-Матрешки заторопились домой: какой по счету уезжает матрешка в желтом
сарафане? В черном? В синем? В красном? В зеленом?
Но матрешки в красном и зеленом сарафане решили вернуться, потому что они захотели с нами поиграть.
Игра: «Вокруг домика хожу.»
Вокруг домика хожу в руках матрешек я держу
Разберу пополам, детям в руки подам.
Ты тихонечко держи, ничего не говори
Раз, два, три, четыре, пять будем мы их собирать
В домик ты скорей беги и матрешку собери.
- Вечер подходит к концу и наступает? Ночь. (Сменить солнышко на луну)
Матрешки отправляются в постельки.
Итог: О чем мы сегодня говорили?
Какие части суток запомнили?