Ольга Мякишева
Конспект занятия «Мамин праздник» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний о мамином празднике
Задачи: активизировать словарный запас детей, закреплять знания о празднике, выяснить, зачем надо поздравлять маму.
Материал: подбор тематических изображений, стихотворение о маме.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, а давайте с вами вместе посмотрим в окно и скажем, какое у нас сейчас время года.
Дети: Сейчас время года – весна.
Публикация «Конспект занятия „Мамин праздник“ в младшей группе» размещена в разделах
Педагог: Молодцы. Наступила весна. Снег начинает таять, сосульки капают, скоро зажурчат ручейки, птички вернутся. А какой праздник мы отмечаем в начале весны?
Дети: Мы отмечает праздник 8 марта. Сегодня мы как раз с вами о нём и поговорим.
Основная часть
Педагог: Ребята, а что же это за праздник такой – 8 марта?
Дети: Это день, когда мы поздравляем мам, бабушек.
Педагог: Конечно. 8 марта - это международный женский день. Празднуется он очень давно, в календаре отмечается как выходной день. Сейчас внимательно послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю.
Кто пришёл ко мне с утра?
Мамочка.
Кто сказал: «Вставать пора»?
Мамочка.
Кашу кто успел сварить?
Мамочка.
Чаю — в пиалу налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в саду нарвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто ребячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лучше всех?
Мамочка.
Педагог: Итак, ребята, о ком данное стихотворение?
Дети: Это стихотворение о маме
Педагог: Да, вы правы. Что мама сделала в этом стихотворении?
Дети: разбудила нас, кашу сварила, подмела и т. д.
Педагог: Молодцы, вы очень хорошо меня слушали. А скажите, зачем мы поздравляем наших мам?
Дети: Чтобы показать, что мы их любим, чтобы поднять настроение, чтобы маме стало радостно
Педагог: Конечно. В первую очередь мы показываем, как мы любим наших мам, что мы заботимся друг о друге. А что можно подарить маме?
Дети: Игрушку, цветы, открытку.
Педагог: Хорошо. Давайте немного разомнём наши ручки и покажем маме, как мы сильно её любим
Пальчиковая игра:
Первые подснежники
(Ладошки сжать друг с другом и округлить – «Тюльпан»)
Я в руках несу.
(Сжать ладони в кулачки, держать перед собой)
Нежные цветочки
Маме подарю.
(Вытягиваем руки вперед, ладони вверх)
Будь всегда красивой,
Нежной, как цветы.
(Обводим овал лица)
Хорошо, что рядом.
Есть со мною ты.
(Прижать ладони к груди)
Педагог: А теперь давайте поиграем с вами в игру «Назови лишнее». Готовы?
1. Мама, папа, доктор. (доктор)
2. Брат, сестра, друг. (друг)
3. Мама, соседка, бабушка, дочка. (соседка)
Педагог: Молодцы, правильно ответили! А теперь предлагаю вам следующую игру – «Какое слово не подходит»
1. Дочь, дочка, дочиста, дочурка.
2. Бабушка, бабуля, бублик, бабуся.
Педагог: Молодцы, и с этим справились!
Игра «Мамочка»
Педагог:
- А давайте, с вами, поиграем в игру, которая называется «Мамочка». Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте «Мамочка!». Только отвечать надо дружно и громко!
- Кто пришёл ко мне с утра? – мамочка
- Кто сказал: «Вставать пора!» - мамочка
- Кашу кто успел сварить? – мамочка
- Чаю в чашечку налить? – мамочка
- Кто цветов в саду нарвал? – мамочка
- Кто меня поцеловал? – мамочка
- Кто ребячий любит смех? – мамочка
- Кто на свете лучше всех? – мамочка!
Педагог: Ребята, а на праздник всегда дарят подарки, давайте сделаем для мамы подарок, мы сделаем для неё цветочек.
Изготовление подарка
Рефлексия:
Вопросы:
1. О чём мы с вами сегодня поговорили? (о празднике мам)
2. Как называется праздник? (Международный женский день)
3. Когда праздник отмечается? (8 марта, это выходной день)
4. Почему надо поздравлять мам, бабушек? (Потому что им будет приятно и так мы им покажем, что мы их любим)
Педагог: Молодцы, вы очень внимательно меня слушали, очень хорошо поработали