кизил вагабова
Интеллектуальная игра «Малыши и финансы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Интеллектуальная игра «Малыши и финансы» с помощью использования интерактивного комплекса
«Алма-финансовая грамотность»
группы общеразвивающей направленности
От 5-ти до 6-ти лет №12 «Родничок»
На 2021-2022 учебный год.
г. Радужный
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста; раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличными с использованием интерактивного оборудования «Алма финансовый гений».
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Викторины, интеллектуальные игры
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
Образовательные: Расширить знания детей о возникновении денег, об их значении, источнике происхождения.
Развивающиение, речь.
Воспитываю: Развивать представление детей о понятии «деньги», развивать память внимащие: воспитывать бережное отношение к деньгам.
Оборудование: мультимедийный проектор «АЛМА – финансовая грамотность»
Предварительная работа.
Чтение сказки «Муха-цокотуха», беседы о деньгах и их значении, рассматривание коллекций банкнот и монет.
Материал и оборудование: копилка, сундучок, ИК «Алма-финансовая грамотность» кошелек с монетами, карточками и банкнотами, Игрушечные продукты, игрушка гном-эконом.
Ход занятия
Дети под музыку входят в кабинет по финансовому образованию.
Воспитатель: Ребята давайте с вами встанем в круг и друг друга поприветствуем:
Станем рядышком, по кругу
«Скажем здравствуйте!»
Друг другу
Нам здороваться ни лень.
Всем привет и «Добрый день»
Если каждый улыбнется.
Утро Доброе начнется.
Сюрпризный момент
(стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится к нам в дверь, я посмотрю. Ой, смотрите сундучок, кто –то оставил. Что же в нем интересного. Давайте откроем и посмотрим. (в сундучке лежит игрушка гном-эконом, конверт в нем отрывок из произведения «Муха цокотуха», копилка.)
Воспитатель достает гнома-эконома из сундука, у него в руке записка.
Воспитатель: «Муха-муха цокотуха, позолоченное брюхо
Муха по полю пошла, муха денежку нашла
Пришла муха на базар и купила самовар»
Воспитатель: Ребята из какого произведения этот отрывок? (Муха цокотуха)
Кто написал это произведение, кто автор произведения? (Корней Чуковский)
А хотите узнать какую денежку нашла муха? (Да)
Воспитатель: А кто знает, что это? (копилка)
Воспитатель: А для чего нужна копилка? (В нее можно собирать деньги)
Воспитатель: Правильно, в копилке есть разные деньги.
Воспитатель: Ребята, вам интересно узнать откуда берутся деньги? (Да)
Воспитатель : Я вам предлагаю отправиться в страну финансов. Вокруг себя ты повернись, в стране финансов очутись.
Воспитатель: Ребята, посмотри волшебный телевизор. (ребята присаживаются на стульчики.) ПРОСМОТР ВИДЕО.
Воспитатель: Вот ребята, мы с вами узнали, что деньги бывают разные.
Воспитатель: А вы пожалуйста ответьте мне, чем же деньги отличаются. Я начну предложения, а вы будете заканчивать.
1. Железные деньги называются монеты, а бумажные называются? (Банкноты)
2. Монета железная, а банкнота? (бумажная)
3. Монета круглая, а банкнота? (прямоугольная)
4. Монеты железные они звенят, а банкноты (Шуршат)
5. Монета тяжелая, а банкнота? (Легкая)
Игра на алма-финансовый гений.
Воспитатель: Я вам сейчас предлагаю поиграть в игру. Мы с вами монеты будем вкладывать в копилку, а банкноты в кошелек.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, за что люди получают деньги? (за работу, за труд)
Воспитатель: Правильно! Взрослые люди ходят на работу, они выполняют свой труд добросовестно и за это получают деньги.
Физминутка:
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги? Подумайте и ответьте.
Воспитатель бросает мяч ребенку, а ребенок должен ответить. (Ответ детей, на еду, на электричество, на одежду.)
Воспитатель: Правильно, деньги нам нужны на потребности. Смотрите сколько нужно всего купить, за сколько заплатить, а еще мы отдаем деньги на благотворительность. Это очень хорошее дело, мы отдаем деньги другим людям, и желаем, чтобы эти деньги обязательно им помогли.
2. Работа на мольберте.
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю соединить диаграмму с картинкой.
Воспитатель: Посмотрите, самая большая часть денег у нас идет на еду, чтобы нам вырасти большими красивыми и здоровыми.
- Смотрите чуть поменьше сумма нужна для дома, оплачивать коммунальные услуги. мы с вами только что сказали, что нужно оплатить за свет, за воду, за интернет.
- Еще часть денег нужна нам на не продуктовые товары, это те средства, которые необходимы в квартире
Еще мы тратим деньги воспитатель показывает указкой дети отвечают (Ответы детей) на обувь и на одежду нужно тоже отложить деньги. Ну и последнее воспитателя показывает указкой дети отвечают (Ответы детей). На отдых.
Воспитатель: Теперь мы с вами знаем сколько денег куда тратится.
Воспитатель: Ребята, скажите где хранят ваши родители деньги (в кошелке)
Воспитатель: С копилкой мы не ходим, а ходят с кошельком. В нем хранятся деньги Воспитатель показывает деньги. Мы их видим, трогаем, можем посчитать хватит ли нам денег на ту или иную покупку, эти деньги называются наличные. Потому что мы их держим в руках, и мы их видим. Посмотрите, а в этом кошелке наличных денег уже нет. Эти деньги называются безналичные, эти деньги хранятся на пластиковой карте. Чтобы нам с нее снять наличные деньги, мы должны будем с вами пойти в банк, в банке стоит банкомат, мы карточку вставляем, и запрашиваем ту сумму, которая нам необходима. Но просто так банкомат нам денег не выдаст, потому что у каждой карты есть свой ПИН код, цифры, которые нужно запомнить.
Воспитатель:Как вы думаете, эти цифры нужно кому нибудь рассказывать, (нет)
Воспитатель: Правильно, никому нельзя рассказывать, чтобы не пропали деньги с нашей карты. р
Воспитатель: А тепеь, я вам предлагаю пройти к нашему банкомату, открыть нам нашу карту, только которую мы будем знать. И мы с вами введем свой ПИН код.
Воспитатель:. Ребята, мы с вами отправляемся к банкомату. Проходите пожалуйста на стульчики.
Включаем на Алме функцию банкомат.
Воспитатель: Ребята, давайте придумаем наш ПИН код
Воспитанники выходят к Алме и придумывают код (5612)
3. Игра на ИК «Алма-банкомат»
Ход игры (Ребята на банкомате есть 2 функции ВНЕСТИ И СНЯТЬ.
Играем на Алме.
Воспитатель: Сейчас нам надо внести деньги. А часть денег мы оставим в кошелке.
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь мы с вами можем отправиться в магазин. И поиграем в игру «Супермаркет» (В игре продавец продает шоколадные монеты, ребята по очереди подходят к продавцу и покупает их, кто-то из ребят расплачивается картой, а кто-то банкнотами.)
4. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Что интересного узнали? Что было сложно для вас?
Воспитатель: Молодцы ребята!