Ирина Алексеева
Рисование гуашью. Занятие по ОО «Художественное творчество» «Снежиночки-сестрички»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Учить детей рисовать прямые линии в форме снежинки на основе готового круга, квадрата, треугольника или прямоугольника.
2. Учить дополнять рисунок (снежинку) декоративными элементами (штрихами, пятнами, мазками).
3. Развивать наглядно - образное мышление.
4. Воспитывать интерес к природе и отображению своих впечатлений в изодеятельности.
СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
1. бумажные формы (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники) разные по размеру.
2. кисти.
Публикация «Рисование гуашью, Занятие по ОО „Художественное творчество“ „Снежиночки-сестрички“» размещена в разделах
- Гуашь. Рисование гуашевыми красками
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. ИЗО, мастерим снежинки
- Снежинки, снег. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
4. баночки с водой.
5. салфетки.
6. образцы снежинок.
7. Д/И «Найди снежинке пару»
8. мольберт.
9. колокольчик.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Зазывалочка.
- Колокольчик зазвени
- Всех ребяток собери!
(Воспитатель привлекает внимание детей на звук колокольчика, напоминает, как они ловили снежинки на рукавичку).
Ход ЗАНЯТИЯ:
Стихотворение В. Шипуловой «Снежинки-сестрички»
Две снежинки – две сестрички
Над ладошкой кружатся.
Сели мне на рукавичку
Белым, белым кружевцем
Отнесу их бабушке -
Пусть мне вышьет варежку.
У меня на рукавичке
Две снежинки – две сестрички.
Рассматривание образцов (снежинок – сестричек).Предлагает детям выбрать форму для рисования снежинок (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Рисование «снежинок-сестричек».
а) объяснения воспитателя:
(Показывает приёмы декоративного рисования. На вариативных образцах рисует узоры из штрихов, мазков, пятнышек).
б) вопросы к детям:
- Что я нарисовала (снежинку)
- Что это у снежинки (лучики)
- Какая по форме снежинка (круглая)
- Какая по величине (маленькая)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Зима»
- Наши ручки замерзают.
- Поиграем -ка немножко
- Да похлопаем в ладошки.
- Хлоп, хлоп,хлоп,хлоп!
- Пальчики, чтоб их согреть,
- Сильно надо растереть.
- Пальчики мы согреваем,
- Их сжимаем - разжимаем!
(Кулачки крепко прижать друг к другу,разжать кулачки, хлопать в ладони. Прижать ладони друг к другу, тереть ладонь о ладонь. Греем руки круговыми движениями,сжимаем и разжимаем кулачки.
Самостоятельная работа детей.
а)беседа по ходу рисования
б)индивидуальная работа с ребёнком (при направленной помощи взрослого,приём «рука в руку»)
ФИЗМИНУТКА:«Снег идёт»
Снег,снег - снежок
Белая метелица
Собрались мы в кружок
Завертелись,как снежок.
(Дети бегают в разных направлениях,кружатся. Затем образуют круг, бегут по кругу,потом медленно останавливаются и приседают.
Д/и «Снежинки»
Воспитатель просит детей рассмотреть снежинки,нарисованные на картинке вверху и внизу.
- Помогите одинаковым снежинкам найти друг друга.
(если ребёнок испытывает затруднения,помогаю)
Рефлексия.
а) ответы на вопросы воспитателя:
- На, что похожи снежинки? (на звёздочки)
- Какие они по цвету? (белые)
(рассматривание детских работ)
б)Чтение стихотворения В. Шипуловой «Чудо из чудес»
- За окошком тёмным
- Чудо из чудес -
- Белые снежинки
- Падают с небес!
Итог.
М/п «Снежиночки - пушиночки»
Описание:выполнять движения в соответствии с текстом. Развивать общую моторику.
-Летят, летят снежиночки
- Снежиночки - пушиночки
- Летят, летят и кружатся
- И с кем-нибудь подружатся.