Галина Рахматулина
Лунтик на земле
▼ Скачать
Цель: развивать познавательную сферу детей, учить делать выводы:
Активизировать словарь: утилизация,
Материал и оборудование: модель водоема, емкости с водой металлические предметы, деревянные предметы, пластиковые предметы, магниты, бумажные фильтры.
Ход занятия: в группе раздается звуковой сигнал. Появляется кукла-лунтик.
Лунтик : Ой, куда это я попал?
Дети: ты попал на планету Земля.
Лунтик : как здорово у вас, красиво, чисто.
Воспитатель: Ребята! В нашем городе всегда чисто?
- А куда девают мусор?
Публикация «Лунтик на земле» размещена в разделах
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
(ответы детей)
Воспитатель: утилизируют мусор.
Лунтик : Вот как. А на нашей планете мусор выбрасывают в реки, где он тонет.
Воспитатель: Ребята! Все ли предметы могут утонуть в реке?
- Сейчас мы проверим.
( Образцы мусора: разные металлические, пластмассовые, деревянные предметы; Жидкие вещества: масло, бензин).
- Дети опускают образцы мусора в «водоем» и делают вывод: тяжелые предметы тонут, а легкие и жидкие плавают на поверхности воды.
Воспитатель: Ребята! С помощью каких приспособлений этот мусор можно достать из воды (на столе разложены магниты, сачки, бумажные фильтры, вата).
Воспитатель: опустите магниты в «водоем» и затем достаньте.
- Посмотрите, что произошло?
- Какой вывод можно сделать?
(магниты притягивают металлические предметы)
Воспитатель: Тебе Лунтик наш первый совет : чтобы очистить водоемы от металлический предметов нужны большие магниты.
Лунтик : А как можно очистить водоем от других плавающих предметов, которые не притягиваются магнитом?
(дети с помощью сачков собирают плавающие предметы).
Воспитатель: Ребята! От крупного и мелкого мусора мы водоем очистили, но вода в нем так и осталась мутной!
- Давайте сравним её с водой из под крана
- Что вы заметили?
- Почему вода в водоеме не прозрачная?
- Как можно очистить воду?
(Высказывания детей)
Воспитатель: Да, воспользоваться фильтром (вата, бумага, профильтровать.
(Дети фильтруют воду с помощью ваты и бумаги).
Воспитатель: - Что вы видите?
- В каком стакане вода чище?
- Что осталось на вате? (крупные частицы)
- Что осталось на бумаге? (мелкие частицы мусора)
(Дети сравнивают воду в стаканах)
Воспитатель: - Какой вывод можно сделать?
- От чего зависит прозрачность воды?
(Чем больше веществ в воде, тем меньше её прозрачность)
Воспитатель: - Какой совет мы дадим, Лунтик.
(высказывания детей)
- Прежде чем сбрасывать воду в реки, надо её пропустить через очистительные фильтры.
Воспитатель: Ребята, посмотрите! На поверхности нашего водоема видны масляные пятна.
Лунтик : А как можно очистить водоем от бензина, масел?
Воспитатель: Я предлагаю положить лист бумаги (фильтр)
на поверхность воды, взять лист за два конца и протянуть по поверхности воды.
- Что произошло?
(Дети делают вывод)
Лунтик : Друзья, а как же быть с мусором, удаленным из водоема?
Воспитатель: Можно перерабатывать, а можно сделать поделки. Мусор ещё может послужить человеку.
Лунтик : Спасибо, ребята! Я многое узнал. И теперь расскажу всем как сделать нашу планету чистой и красивой.