Наталья Мамаева
Логоритмическое занятие «Сундучок осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила Мамаева Н. Л., учитель-логопед
«Сундучок Осени»
Цель: развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики, совершенствование
просодической стороны речи.
Оборудывание: венок осени; сундучок с осенними подарками – бочонком меда, капустой, морковкой, веточка с ягодами рябины, цветные платочки для каждого ребенка, барабан, гриб, грецкие орехи для каждого ребенка; игрушки – медведь, заяц, лиса, ежик, волк, белка.
Публикация «Логоритмическое занятие „Сундучок осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход занятия:
Педагог «превращается» в Осень.
Педагог:
По дороге золоченной Осень щедрая идет.
Убранный листами клена сундучок она несет.
Сундучок с ее приданым полон солнечных даров:
Много тут брусники рдяной, спелых яблок и грибов.
1. Хоровод «Здравствуй, осень!» Е. Тиличеевой (см. сб. «Развлечения в детском саду», с. 111)
2. Массаж спины «Дождь». Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют:
Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам. (Хлопки ладонями по спине.)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник у лягушек. (Поколачивание кулачками)
Град! Град! Сыплет град!
Все под крышами сидят. (Постукивание пальчиками)
Только мой братишка в луже (Поглаживание спины ладошками)
Ловит рыбу нам на ужин.
Дети поворачиваются на 180 градусов и делают массаж еще раз.
Педагог:
По дороге золоченой
Осень в гости к нам пришла.
И зверятам и ребятам –
Всем подарки принесла.
Первым к Осени подошел Мишка. Интересно, что она достанет для Мишутки из своего сундучка?
3. Артикуляционная гимнастика
1) Упражнение «Вкусное варенье».
Педагог: Мишка любит сладкий мед,
Мишка мед у пчел берет.
Тем еще он знаменит,
Что зимою крепко спит.
2) Упражнение «Блинчик»
Педагог: Язык блином ты положи
И под счет его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
Понес мишка угощение своим медвежатам.
4. Динамическое упражнение «Медвежата» (движения детей соответствуют тексту)
Педагог:
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили:
Вот так и вот та
Еще эдак, еще так.
Медвежата мед искали, Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили: Вот так и вот так
Они из речки воду пили
А потом они плясали,
Дружно лапы поднимали:
Вот так и вот так
Дружно лапы поднимали.
Вот по дорожке бежит Зайчишка.
Увидал Заяц Осень, стал ей рассказывать о своем житье – бытье.
Зайку все хотят поймать,
Зайке нужно убегать
Только не боится он-
Он по бегу чемпион!
5. Дыхательные упражнения
Сделав активный вдох, на выдохе отрывисто произносят звуки Х, Ш, С, энергично работая мышцами живота.
Во время упражнения руки кладут ладонями на живот.
Педагог: осень угостила Зайчонка овощами: сначала достала капустку, а потом морковку.
6. Мимическое упражнение «Капустка»
Педагог: Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст
Дети передают мимикой характер стихотворения: удивление, гордость.
- Как же быть без хруста, если я – капуста?
7. Массаж носа «Морковь».
Педагог (или хором) :
Вот – вот - вот – (потереть большими пальцами указательные)
Морковки водят хоровод.
Ава – ава – ава – веселая забава - (массировать ноздри указательными пальцами сверху вниз и снизу вверх)
Овь- -овь – овь – вкусная морковь.
И в полоску блузы выбрали арбузы.
Мимическое упражнение «Арбуз». Дети передают мяч – арбуз по кругу под слова:
Он зеленый, круглый, гладкий.
А внутри он – красный, сладкий.
После окончания слов ребенок, у которого оказался «арбуз», делает вид, что пробует его, и мимикой показывает, какой арбуз – кислый или сладкий.
8. Гимнастика для глаз
Музыкальный руководитель в руках с морковкой встает в одном углу зала, воспитатель с капустой - в противоположном. На слово «морковка» вверх поднимают морковь, дети смотрят на нее, затем вверх поднимают капусту, дети переводят взгляд на нее. Голова при этом не должна шевелиться.
Педагог: Подошла к Осени красавица – Лиса.
Лиса: За рекой растаял дождик,
Высох мой нарядный мех…
Нарисуй меня, художник:
Я в лесу красивей всех!
Осень достала из сундучка для Лисы ягоды рябины, чтобы она из них бусы красные сделала. А рябинки на опушке пустились в пляс.
9. «Танец рябинок» с платочками (по выбору)
Педагог: Кто же еще спешит к Осени?
Коротышка, слабый с виду,
Но себя не даст в обидк.
Лучше ты его не трожь,
В колкой шубе ходит… (Еж).
Осень для Ежика припасла яблоки и барабан.
10. Динамическое упражнение «Яблоки»
Дети проговаривают с движениями стих. (Хором).
Веточки на яблоньке повисли от печали. (поднять руки вверх, кисти опушены)
Яблоки на веточках висели и скучали. (покачать опущенными кистями)
Девочки и мальчики ветки раскачали. (покачать поднятыми вверх руками)
Яблочки о землю громко застучали) (поднимать и опускать руки, согнутые в локтях, ладони выпрямлены, пальцы соеденены и напряжены.
11. Ритмическое упражнение «Ежик и барабан» (хором).
С барабаном ходит Ежик. Бум – бум – бум! (на слова «бум» дети равномерно ударяют ладонями по коленям)
Целый день играет ежик: бум – бум – бум!
С барабаном за плечами. бум – бум – бум!
Ежик в сад забрел случайно. Бум – бум – бум!
Очень яблоки любил он. Бум – бум – бум!
Барабан в саду забыл он. Бум – бум – бум! Ночью яблоки срывались, бум – бум – бум!
И удары раздавались: бум – бум – бум!
Ой, как зайчики струхнули! Бум – бум – бум!
Глаз до зорьки не сомкнули! Бум – бум – бум!
Педагог: А для ребят Осень припасла грибов. Идите, дети, собирайте, но только Волка опасайтесь!
Волк - известный забияка!
Хоть похож, да не собака!
Волк по лесу вечно рыщет
И себе добычу ищет!
12. Подвижная игра «Дети и волк»
Педагог: последняя прибежала Белочка. Она задержалась, потому что готовила припасы на зиму.
Кто на дереве живет,
Тот все видит наперед.
Белка знает, что зимой
Будет тяжело с едой!
Осень приготовила для Белочки орехов, да так много, что Белка и с нами поделилась.
13. Пальчиковая игра «Орехи» (хором) :
Мы научимся орехи
Между пальцами катать (дети катают орехи между пальцами сначала одной руки, другой)
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
Педагог: Закрыла осень свой волшебный сундучок и отправилась дальше. Скоро к нам вместо нее придет погостить Зимушка – Зима. А мы долго будем осень вспоминать и благодарить за ее подарки.
Подготовила Мамаева Н. Л., учитель-логопед
Логоритмическое занятие
«Сундучок Осени»
Цель: развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики, совершенствование
просодической стороны речи.
Оборудывание: венок осени; сундучок с осенними подарками – бочонком меда, капустой, морковкой, веточка с ягодами рябины, цветные платочки для каждого ребенка, барабан, гриб, грецкие орехи для каждого ребенка; игрушки – медведь, заяц, лиса, ежик, волк, белка.
Ход занятия:
Педагог «превращается» в Осень.
Педагог:
По дороге золоченной Осень щедрая идет.
Убранный листами клена сундучок она несет.
Сундучок с ее приданым полон солнечных даров:
Много тут брусники рдяной, спелых яблок и грибов.
1. Хоровод «Здравствуй, осень!» Е. Тиличеевой (см. сб. «Развлечения в детском саду», с. 111)
2. Массаж спины «Дождь». Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют:
Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам. (Хлопки ладонями по спине.)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник у лягушек. (Поколачивание кулачками)
Град! Град! Сыплет град!
Все под крышами сидят. (Постукивание пальчиками)
Только мой братишка в луже (Поглаживание спины ладошками)
Ловит рыбу нам на ужин.
Дети поворачиваются на 180 градусов и делают массаж еще раз.
Педагог:
По дороге золоченой
Осень в гости к нам пришла.
И зверятам и ребятам –
Всем подарки принесла.
Первым к Осени подошел Мишка. Интересно, что она достанет для Мишутки из своего сундучка?
3. Артикуляционная гимнастика
1) Упражнение «Вкусное варенье».
Педагог: Мишка любит сладкий мед,
Мишка мед у пчел берет.
Тем еще он знаменит,
Что зимою крепко спит.
2) Упражнение «Блинчик»
Педагог: Язык блином ты положи
И под счет его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
Понес мишка угощение своим медвежатам.
4. Динамическое упражнение «Медвежата» (движения детей соответствуют тексту)
Педагог:
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили:
Вот так и вот та
Еще эдак, еще так.
Медвежата мед искали, Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили: Вот так и вот так
Они из речки воду пили
А потом они плясали,
Дружно лапы поднимали:
Вот так и вот так
Дружно лапы поднимали.
Вот по дорожке бежит Зайчишка.
Увидал Заяц Осень, стал ей рассказывать о своем житье – бытье.
Зайку все хотят поймать,
Зайке нужно убегать
Только не боится он-
Он по бегу чемпион!
5. Дыхательные упражнения
Сделав активный вдох, на выдохе отрывисто произносят звуки Х, Ш, С, энергично работая мышцами живота.
Во время упражнения руки кладут ладонями на живот.
Педагог: осень угостила Зайчонка овощами: сначала достала капустку, а потом морковку.
6. Мимическое упражнение «Капустка»
Педагог: Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст
Дети передают мимикой характер стихотворения: удивление, гордость.
- Как же быть без хруста, если я – капуста?
7. Массаж носа «Морковь».
Педагог (или хором) :
Вот – вот - вот – (потереть большими пальцами указательные)
Морковки водят хоровод.
Ава – ава – ава – веселая забава - (массировать ноздри указательными пальцами сверху вниз и снизу вверх)
Овь- -овь – овь – вкусная морковь.
И в полоску блузы выбрали арбузы.
Мимическое упражнение «Арбуз». Дети передают мяч – арбуз по кругу под слова:
Он зеленый, круглый, гладкий.
А внутри он – красный, сладкий.
После окончания слов ребенок, у которого оказался «арбуз», делает вид, что пробует его, и мимикой показывает, какой арбуз – кислый или сладкий.
8. Гимнастика для глаз
Музыкальный руководитель в руках с морковкой встает в одном углу зала, воспитатель с капустой - в противоположном. На слово «морковка» вверх поднимают морковь, дети смотрят на нее, затем вверх поднимают капусту, дети переводят взгляд на нее. Голова при этом не должна шевелиться.
Педагог: Подошла к Осени красавица – Лиса.
Лиса: За рекой растаял дождик,
Высох мой нарядный мех…
Нарисуй меня, художник:
Я в лесу красивей всех!
Осень достала из сундучка для Лисы ягоды рябины, чтобы она из них бусы красные сделала. А рябинки на опушке пустились в пляс.
9. «Танец рябинок» с платочками (по выбору)
Педагог: Кто же еще спешит к Осени?
Коротышка, слабый с виду,
Но себя не даст в обидк.
Лучше ты его не трожь,
В колкой шубе ходит… (Еж).
Осень для Ежика припасла яблоки и барабан.
10. Динамическое упражнение «Яблоки»
Дети проговаривают с движениями стих. (Хором).
Веточки на яблоньке повисли от печали. (поднять руки вверх, кисти опушены)
Яблоки на веточках висели и скучали. (покачать опущенными кистями)
Девочки и мальчики ветки раскачали. (покачать поднятыми вверх руками)
Яблочки о землю громко застучали) (поднимать и опускать руки, согнутые в локтях, ладони выпрямлены, пальцы соеденены и напряжены.
11. Ритмическое упражнение «Ежик и барабан» (хором).
С барабаном ходит Ежик. Бум – бум – бум! (на слова «бум» дети равномерно ударяют ладонями по коленям)
Целый день играет ежик: бум – бум – бум!
С барабаном за плечами. бум – бум – бум!
Ежик в сад забрел случайно. Бум – бум – бум!
Очень яблоки любил он. Бум – бум – бум!
Барабан в саду забыл он. Бум – бум – бум! Ночью яблоки срывались, бум – бум – бум!
И удары раздавались: бум – бум – бум!
Ой, как зайчики струхнули! Бум – бум – бум!
Глаз до зорьки не сомкнули! Бум – бум – бум!
Педагог: А для ребят Осень припасла грибов. Идите, дети, собирайте, но только Волка опасайтесь!
Волк - известный забияка!
Хоть похож, да не собака!
Волк по лесу вечно рыщет
И себе добычу ищет!
12. Подвижная игра «Дети и волк»
Педагог: последняя прибежала Белочка. Она задержалась, потому что готовила припасы на зиму.
Кто на дереве живет,
Тот все видит наперед.
Белка знает, что зимой
Будет тяжело с едой!
Осень приготовила для Белочки орехов, да так много, что Белка и с нами поделилась.
13. Пальчиковая игра «Орехи» (хором) :
Мы научимся орехи
Между пальцами катать (дети катают орехи между пальцами сначала одной руки, другой)
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
Педагог: Закрыла осень свой волшебный сундучок и отправилась дальше. Скоро к нам вместо нее придет погостить Зимушка – Зима. А мы долго будем осень вспоминать и благодарить за ее подарки.