Маретта Быстрова
«Лимерик». Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД «Речевое развитие» в подготовительной группе.
Тема : «Знакомство с литературным жанром- «лимерик».
Интеграция образовательных областей «Чтение художественной литературы», «Развитие речи».
Публикация «„Лимерик“, Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рифмы, учимся рифмовать
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Цели: Дать понятие о жанровых особенностях произведения, отличии его от сказки, басни; развивать навыки пересказа литературного текста; учить применять в речи образные выражения, сравнения.
Задачи : Воспитывать желание работать вместе ; выслушивать ответы товарищей.
Вызывать у детей желание проявлять инициативу на занятии.
Развивать фонематический слух детей, развивать внимание, память мышление, развивать словарный запас; прививать интерес к игре со словом; закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Закрепить понятие «звуки речи» и понятие «гласные и согласные звуки».
Материал и оборудование: Демонстрационный материал.
Предварительная работа : Тематическое развлечение «Небылицы»;
чтение художественной литературы К. Чуковский «Небылица», Л. Станичев
«Небылица», В. Бурыкин «Небылица», Э. Лир «Лимерики».
Ход занятия:
Организационный момент :
Стоя около доски (на доске картинки).
- Дети, я предлагаю вам вспомнить какие литературные жанры вы знаете?
- Послушайте, пожалуйста произведение.
Воспитатель читает первую небылицу как целое произведение. а потом по две строчки, чтобы дети сразу по их прочтении, называли. Что автор перепутал.
Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей
«Га-га-га» - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ-
Это правда или нет?
- Дети, какой это литературный жанр? небылицы (перевертыши, нелепицы, путаницы).
- Вы с этим согласны?
- Давайте разберем.
Воспитатель читает по две строчки, чтобы дети сразу по их прочтении, называли, что автор перепутал.
- Дети. так что такое небылицы?* Правильно, небылицы – это чепуха. которой в жизни не бывает.
Воспитатель хвалит детей и предлагает им присесть и послушать.
Основная часть
- Дети, а хотите вспомнить,какое произведение я вам читала на прошлой неделе, кто автор произведения, какой это литературный жанр?
- Есть люди, которые любят «городить чепуху». Да еще в стихах! Такие стихи называют по особенному- лимерик. В них всего пять строчек. Причем в первой строчке можно задать вопросы кто? Откуда?, ко второй обычно подходят вопросы какой? Какая, к двум следующим – что произошло? и, наконец, к последней строчке –чем закончилось?
- А вот происходит в лимерике как раз что-нибудь нелепое и смешное, в общем, чепуха, да и только!
Послушайте лимерик : (слайд № 1) (слайд № 2)
Жил- был человек в Амстердаме, Один старикашка с косою
-Кто? Откуда? -Кто?
Не чистивший шляпу годами. Гонялся полдня за осою
-Какой? -Что делал?
Он в ней невзначай заваривал чай. Но в четвертом часу
-Что делал? Потерял он косу
И в ней же гулял в Амстердаме. -Что произошло?
-Чем закончилось? И был крепко укушен осою.
-Чем закончилось?
Первый раз воспитатель читает лимерик ; потом его разбирают ; потом вместе с детьми.
- Все эти лимерики сочинил английский поэт и писатель
Эдвард Лир (слайд № 3)
Физкультминутка:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
Мимо острова крутого
Мимо города большого
Пушки с пристани палят
Кораблю пристать велят.
- А сейчас давайте поиграем в игру «Нелепые слова».
- Нужно составить словесную абракадабру.
Воспитатель показывает книгу.
- Дети, мы с вами составили свои собственные смешные слова.
- Вижу вам понравилось. Я вами очень довольна, вы молодцы.
- Скажите пожалуйста, все слова состоят из чего?
- А слога из чего состоят?
- Какие речевые звуки вы знаете? (гласные и согласные).
- Гласные живут в красном домике,а согласные в синем домике.
- Как можно отличить гласные звуки от согласных (Гласные звуки можно петь, как песенку, тянуть).
Дети вместе с воспитателем проговаривают стихотворение:
Гласные тянутся песенкой звонкой
И-И-И
А могут заплакать и застонать:
О-О-О-, У-У-У.
Могут качать в колыбели Аленку
А-а-а-а-
Могут. как эхо, в лесу закричать:
Ау! Ау! Ау!
Могут летать высоко в синеву
А, О, У, И, Э, Ы
Не желают свистеть и ворчать.
- Сколько гласных звуков (шесть). (слайд № 4)
- А еще мы знаем – «сколько гласных звуков, столько и слогов».
Прохлопали ладошками каждое слово.
- Дети, хотите составить слова из трех звуков : 1- согласный, 2- гласный, 3- согласный.
- Это самостоятельная работа, а в помощь вам эти картинки. (слайд № 5).
Заключительная часть.
- Дети, скажите как называется литературный жанр «Теплая весна сейчас, виноград созрел у нас.» (небылицы, перевертыши, путаница, нелепицы, чепуха).
- Дети скажите с каким поэтом и писателем вы познакомились?
- Как называются произведения, которые он писал (лимерик).
- Дети вам понравилось составлять нелепые слова?
Воспитатель хвалит детей, которые хорошо работали на занятии и раздает угощения.