Светлана Борисова
Лепка «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
: Лепка «Грибы»
Цели: Расширить знание о грибах, учить детей лепить гриб из трех частей (шляпка, ножка, полянка). Развивать глазомер, мелкую моторику рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание.
Материалы: иллюстрация грибов, пластилин, дощечки для лепки, салфетки,
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Хотите? Послушайте стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение и выставляет картинки грибов :
Публикация «Лепка „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Грибная полянка
Шел однажды дождь грибной,
Видит – лес стоит стеной,
Лучик солнца золотой
Осветил вдруг бор глухой.
Чаща леса расступилась,
И поляночка открылась…
Яркие косички, рюмочками талии –
Желтые лисички, светят как медали. (Выставляет картинку грибов)
В разноцветные платочки сыроежки нарядились,
А опята на пенечке на совет гурьбой столпились.
Словно плюшевые ушки розовеют тут волнушки,
Из-под елочных иголок блестит лаковый масленок.
А в траве заросшей тропки притаился рыжик-кнопка.
Груздятся грузди друг на дружку,
Им чем тесней – тем веселей, и дружно просятся в кадушку –
Ведь в мире нет грибов вкусней.
Воспитатель обращает внимание детей на грибы, которые выставила в процессе чтения стихотворения:
- Вот какая грибная полянка у нас выросла. А какие грибы нравятся вам?
-Это все съедобные грибы. А какие грибы ядовитые вы знаете?
Дети отвечают. Воспитатель показывает картинку мухомора и бледной поганки.
- Посмотрите, какой гриб мухомор? Какая у него ножка? (Длинная тоненькая, а шляпка круглая тоненькая, с белыми горошками.)
-Запомните! Мухомор ядовитый и несъедобный гриб. Его собирать нельзя!
- Посмотрите на гриб боровик. (показывает иллюстрацию)
- Какая у него ножка? Какая шляпка? (ножка толстая как столбик, короткая, он держит большую, круглую шляпу)
Воспитатель: Давайте мы немножко поиграем: представим, что мы все грибники, пойдем в лес за грибами.
Физкультминутка:
Мы шли-шли-шли (шагаем на месте)
и грибы нашли (хлопаем в ладоши)
Раз грибок (наклонились)
два грибок (наклонились)
Три грибок (наклонились)
положили в кузовок (встали и наклон в сторону)
-Немножко мы с вами отдохнули, по лесу погуляли, а вот грибов не собрали. Сейчас давайте слепим грибы из пластилина. Я покажу, как это делать.
Воспитатель показывает последовательность лепки :
- берем кусочек пластилина белого, желтого или серого цвета и делаем ножку гриба – раскатываем валик (цилиндр) :
- берем кусочек коричневого, красного (если подосиновик) цвета и лепим шляпку – раскатываем шар, сплющиваем и выгибаем, чтобы получилась чаша; если лепим маленький грибок, можем оставить шляпку в форме шара; если задумали старый гриб, изгибаем шляпу полями наружу или делаем плоской, как тарелку;
- соединяем шляпку и ножку;
- лепим зеленую лужайку (лепешку) или пенек, на котором будет расти наш гриб.
Самостоятельная деятельность детей
- А теперь выберите тот гриб, который вы хотите слепить и приступайте к работе.
Дети лепят. Воспитатель помогает отстающим детям.
Итог занятия
Воспитатель оценивает работы детей. Оформляется выставка