Зоя Алексеевна Дубинина
Формирование у дошкольников интереса к явлениям живой природы. Игра КВН «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Обобщить и систематизировать представление о временах года по основным, существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления природы.
2. Учить использовать полученные знания в играх, рисовании. Формировать умение обобщать по существенным признакам.
3. Поддерживать интерес к явлениям живой природы.
4. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.
Публикация «Формирование у дошкольников интереса к явлениям живой природы, Игра КВН „Времена года“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Игры для детей
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Погода и природные явления
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Материалы, оборудование:
эмблемы для участников команд; дидактическая игра «времена года» (из серии «развивающие игры»); 2 картинки, где художник перепутал все времена года; мяч; 2 мольберта, бумага для рисования, краски, кисти.
Ход занятия:
Организуются две команды — «Подснежники» и «Снегири». Ведущий представляет жюри. После каждого конкурса подводятся итоги.
Приветствие команд
Снег теперь уже не тот - Мы кормушку смастерили,
Потемнел он в поле. Мы столовую открыли.
На озёрах треснул лёд, Воробей, снегирь – сосед,
Будто раскололи. Будет вам зимой обед!
Пробирается медведь В гости в первый день недели
Сквозь лесной валежник, К нам синички прилетели.
Стали птицы петь А во вторник, посмотри:
И расцвёл ПОДСНЕЖНИК. Прилетели СНЕГИРИ.
1-й конкурс. Разминка.
Ведущий задаёт вопросы поочерёдно каждой команде.
— В какое время года собирают землянику? (Летом.)
— Когда птицы улетают в теплые края? (Осенью.)
— Когда люди вывешивают скворечники? (Весной.)
— В какое время года чаще всего бывает гроза? (Летом.)
— Когда появляется лед на реке? (Зимой.)
— Когда на дубе появляются желуди? (Осенью.)
— В какое время года дети пускают кораблики? (Весной.)
— Какое время года называют «белым», «хрустальным», «серебристым»? (Зиму.)
— Когда заяц серый? (Летом.)
— Когда люди собирают урожай? (Осенью.)
— Когда в городе можно увидеть снегирей? (Зимой.)
— Когда бывает ледоход? (Весной.)
— Когда люди утепляют свои жилища? (Осенью и зимой.)
— Когда день короткий, а ночь длинная? (Зимой.)
— Когда бывает капель? (Весной.)
— В какое время года бывает гололед? (Зимой.)
— Когда на деревьях появляются почки? (Весной.)
2-й конкурс «Назови художника».
Ведущий читает стихотворения-загадки и просит детей назвать художников.
Четверо художников, На картине Третьего
Столько же картин. Красок и не счесть:
Белой краской выкрасил Жёлтая, зелёная,
Все подряд один. Голубая есть …
Лес и поле белые, Лес и поле в зелени,
Белые луга, Синяя река,
У осин заснеженных Белые, пушистые
Ветки, как рога. (Зима) В небе облака. (Лето).
У Второго — синие А Четвёртый – золотом
Небо и ручьи. Расписал сады,
В синих лужах плещутся Нивы урожайные,
Стайкой воробьи. Спелые плоды …
На снегу прозрачные Всюду бусы – ягоды
Льдинки-кружева. Зреют по лесам,
Первые проталинки, Кто же тот художник?
Первая трава. (Весна) Догадайся сам! (Осень.)
3-й конкурс.
Кто больше назовёт пословиц и поговорок о временах года?
Зима.
Не велик мороз – да краснеет нос.
Зимний денёк – с воробьиный скок.
В зимний холод каждый молод.
Зимнее солнце, что мачеха: светит, да не греет.
Снега надует – хлеба прибудет.
Береги нос в большой мороз.
Мороз невелик, да стоять не велит.
Снег земле - кормилице – что тёплый кожух.
Весна.
Весна водой богата.
Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.
Апрель с водою, а май с травою.
Весенний день целый год кормит.
Земля – тарелка: что положишь, то и возьмёшь.
Посеешь впору – соберёшь с гору.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Ай, ай, месяц май : тёпл и голоден.
Весна да осень – на дню погод восемь.
Лето.
Худо лето, когда солнца нету.
Жатва – время дорогое: никому тут нет покоя.
Кто лето в холодке сидит, зимой наплачется.
Лето собирает, а зима поедает.
Пришёл июнь-разноцвет – отбою от работы нет.
Что в августе соберёшь, с тем и зиму проведёшь.
Осень.
В осеннее ненастье семь погод на дворе.
Весна красна, голодна.
Осень дождлива, да сытна.
Зёрна в колоске – не спи в холодке.
Осенний день прозевал – урожай потерял.
Не хвались, в поле едучи, а хвались, с поля везучи.
Осенняя пора – птица со двора.
4-й конкурс.
Дидактическая игра «Времена года» (из серии «Развивающие игры»).
5-й конкурс капитанов «Что перепутал художник?»
Дети получают картинки, на которых перепутаны времена года. они должны найти пять ошибок художника.
6-й конкурс.
Игра с мячом «Бывает – не бывает».
Иней летом (не бывает, снег зимой (бывает, мороз летом (не бывает, ледоход осенью (не бывает, капель летом (не бывает, листопад весной (не бывает, заморозки весной (бывает, дождь летом (бывает, гроза весной (бывает, роса зимой (не бывает) и т. д.
7-й конкурс.
Чтение стихотворений о временах года (из ранее выученных).
8-й конкурс.
Нарисуем портрет Зимы и Лета.
Подведение итогов.
Занятие заканчивается песней «Зелёный мир»,муз. Парцхолодзе, сл. Полухина