Светлана Батурина
КВН «Люби и знай родной наш край» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:развивать чувство патриотизма и любви к своей малой Родине
Задачи:
Образовательные:совершенствовать и закреплять знания детей о природе нашего края (животных,растениях,птицах,о достопримечательностях родного посёлка,о животных и птицах,занесённых в Красную книгу Архангельской области.
Воспитательные:воспитывать умение работать в команде,чувство ответственности,дружелюбие. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:экскурсии по посёлку,заучивание стихов и пословиц о Родине, рассматривание иллюстраций в альбоме «Наш край»
Публикация «КВН „Люби и знай родной наш край“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Краеведение. Викторины, интеллектуальные игры
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Оборудование:мультимедиа, эмблемы команд,фишки,картинки-пазлы.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал двумя командами, садятся полукругом.
В-ль:Сегодня мы будем говорить о нашем родном крае,нашей малой родине. В нашей игре принимают участие две команды:«Знатоки» и «Умники».А сейчас послушаем приветствие команд.
Капитан команды «Знатоки» :Широкие,привольные,родимые края…
Берёзка белоствольная,любимица моя.
Стоит,как свечка, белая, глядит она вокруг-
Ей рожь кивает спелая,ей кланяется луг.
Капитан команды «Умники» :Кругом так славно,солнечно,куда не поглядишь,
Над озером тихонечко колышется камыш.
Плывут протокой узкою утята чередой.
Люби природу русскую, люби наш край родной!
Разминка:
Вопросы команде «Знатоки» :
1)В какой области мы живём? (Архангельская)
2)На какой реке стоит наш посёлок (река Онега)
Вопросы команде «Умники» :
1)В каком районе мы живём (Плесецком)
2)В каком микрорайоне находится наш детский сад? (в четвёртом)
(за каждый правильный ответ команды получают фишки-смайлики)
Следующее задание командам:
Продолжите пословицу о Родине:
1) «Береги землю родимую (Как мать любимую)»
2) «Если дружба велика (Будет Родина крепка)»
3) «Нет ничего на свете краше (Чем Родина наша)»
4) «Где родился (Там и пригодился)»
5) «За морем теплее (А у нас светлее)»
6) «Своя сторона (И в горсти мила)»
Мы живём в посёлке Североонежск. Сейчас мы проверим,хорошо ли вы знаете наш посёлок?
(На экран выводятся изображения зданий посёлка-детский сад, школа,почта,больница)
Вопросы:
-Какое это здание?
-Кто в нём работает?
Наш посёлок окружён лесом. Сейчас мы прогуляемся туда и узнаем, какие деревья растут в нашем лесу (изображения деревьев на экране-ель,берёза,лиственница,сосна,верба,осина)
Что ещё растёт в нашем лесу (грибы,ягоды)
(На экране-изображения ягод)
Задание:назовите ягоду (черника,малина,морошка,рябина)
(Изображения грибов)
Задание:назовите гриб (подосиновик,боровик,лисичка,мухомор)
Физкультминутка:
«Кто где живёт»
Каждый где — нибудь живё т:
Рыба — в речке (делают рукой волны)
В норке — крот (присесть, сделать из пальцев круг, посмотреть в него)
Заяц — в поле (сделать руками ушки и попрыгать)
Мышь — в соломе (присесть)
Я- в большом кирпичном доме (Сделать крышу над головой)
Пёс- Волчок- в моем дворе, в деревянной конуре (встать на четвереньки)
Кошка Мурка — на диване (Кошка умывается лапкой)
Зебры- в а Африке, в саванне (ход лошади)
В темных джунглях — бегемот (ходьба в развалочку)
Ну а солнце, где живет?
Днё м и утром- это ясно:
В небе жить ему прекрасно (подняться на носочки, потянуться)
Ну, а вечером и ночью
Когда всё темным — темно, (ладошки под щечкуц0
Где тогда гуляет солнце?
Где тогда живёт оно? (изобразить удивление)
Ребята, а какие звери живут в нашем лесу?
Чтобы узнать о них,надо отгадать загадки.
Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага —
Есть копыта и рога! (Лось)
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле.
Чтоб зимою жить в тепле.
(Белка)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники.
А выстроят плотину,
Хоть пиши картину.
(Бобры)
Из берлоги слышен храп —
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло. (Медведь)
На экран выводится изображение Красной книги Архангельской области.
Вопросы:
Назовите эту книгу.
Что в ней написано?
Правильно,это Красная книга,в неё заносят растения,птиц,животных,которых надо беречь,потому что их осталось немного. В нашем крае тоже есть такие животные и птицы,которые занесены в Красную книгу Архангельской области.
(на экране изображения птиц)
Задания командам:
Узнать и назвать птиц,занесённых в Красную книгу (журавль серый,лебедь малый,филин,чайка белая)
Узнать и назвать животных,занесённых в Красную книгу (барсук,бурундук,белка-летяга,дельфин беломордый)
Конкурс капитанов:
Задание:собрать картинку из пазлов и назвать зверя (лиса,медведь)
Ребята,мы знаем,что лес-наше богатство,его надо беречь! Знаете ли вы правила поведения в лесу?
Показ картинок с запрещающими знаками.
Задание командам:
Рассказать, что изображено на картинке и почему этого делать нельзя (разводить костры,ломать ветки деревьев,оставлять мусор,разорять птичьи гнёзда).
В-ль: Вот и подошёл к концу наш КВН. Подводим итоги (считаем фишки)
Награждение победителей,угощение всех участников.
В заключение исполняется «Северный хоровод»