Надежда Дерябина
Квест — игра «Страницы волшебной книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель мероприятия: формирование элементарных представлений о Конституции России у дошкольников посредством ознакомления с основными правами и обязанностями, представленными в документе.
Задачи мероприятия:
• Помочь детям осознать, что они имеют свои права (право на жизнь,имя, семью, любовь и заботу, питание, отдых, образование, медицинское обслуживание и равные права для всех людей)
• Содействовать развитию умения называть свои права, используя карточки.
• Способствовать развитию гражданско - патриотических чувств, умения аргументировано высказывать свои взгляды.
• Нацеливать на использование навыков командной работы.
Публикация «Квест — игра „Страницы волшебной книги“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Темочки
Предварительная работа: чтение сказок, в которых заботятся о детях и в которых нарушают права героев; рассматривание иллюстраций к сказкам; заучивание пословиц и поговорок; проведение серии занятий по ознакомлению с правами ребёнка.
Оборудование и материалы: ширма с изображением книги, ширма с изображением избушки на курьих ножках, костюм Бабы Яги, карта, листы книги с заданиями, поролоновая губка и акварель,
Ход мероприятия:
Оформление зала: ширма с изображением книги «Конституция РФ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите – это книга с Конституцией нашей страны. Конституция – это самый главный документ. В ней говорится о президенте, о правительстве, о власти, а еще о наших с вами правах. И сегодня мы поговорим как раз о том, какие гражданин России имеет права.
У нас сегодня встреча не простая,
Мы с вами эту книгу полистаем.
Едва страницу первую откроем
Мы о правах своих узнаем.
(появляется Баба Яга, забирает книгу)
Б. Я. : Это что тут за права, идёт кругом голова
Малышам права - постой!
Ну а нечисти лесной, лишь ругают да клянут,
Ну а прав нам не дают.
Украду- ка я книжонку, унесу её в сторонку,
И права все тот-же час пусть работают на нас! (б. я. убегает с книгой)
Воспитатель: Ребята, Баба-Яга украла книгу с правами, но мы же хотим узнать о своих правах, что же нам делать… (найти книгу). С чего же нам начать? Смотрите, Баба-Яга обронила листок, а на нём ничего нет. Но ведь Баба-Яга злая волшебница, может она заколдовала его, давайте попробуем расколдовать письмо. Как вы думаете, как можно прочитать таинственную надпись, которую оставила Баба-Яга на листе?
«Таинственное письмо» (провести по листу губкой, обмакнув её в акварель, на листке проявляется план Бабы-Яги (изображение нарисовано свечой).
Воспитатель: Ребята, посмотрите это какой-то план, может быть это маршрут к тому месту, куда Баба-Яга спрятала книгу. Чтобы книгу отыскать надо план расшифровать и отправиться по этому плану на поиски книги.
Дети с воспитателем идут по плану:
1остановка «Дружная семейка»
Воспитатель: Ребята посмотрите, Баба-Яга обронила листок из книги о правах.
На листе изображено семейное дерево с пустыми окошками на нём, комплект схематичных изображений (бабушка, дедушка, мама, папа, брат, сестра, домашние животные). Воспитатель объясняет, что семейное дерево показывает связь поколений в семье. Задание: заполните окна на семейном дереве. Воспитатель предлагает вспомнить пословицы и поговорки о семье, о доме, о маме:
Где мир и лад, там и клад. Без семьи нет и счастья. Вся семья вместе то и душа на месте. Уважай отца и мать будет в жизни благодать. Сердце матери лучше солнышка греет. В гостях хорошо, а дома лучше и т. д.
Воспитатель: О каком же праве рассказывается на этом листе книги? (дети имеют право на семью).
2 остановка «Четвертый лишний».
Воспитатель: Ребята, еще листок из нашей книги. О каком же праве рассказывается на этом листе?
На листе нарисованы группы из 4-х предметов – в каждой группе нам нужно определить лишний предмет – эти предметы и будут нам подсказкой (в каждой группе лишний предмет на медицинскую тематику, например, блистер таблеток, градусник, фонендоскоп, бинт и т. д.). Ребята, для чего же нам нужны эти предметы? Как вы думаете, на что имеет право каждый человек? (право на медицинскую помощь)
3 остановка «Ребусы»
Воспитатель: Баба-Яга, какая не аккуратная. Всю книгу растрепала. Вот еще один листок. Посмотрите здесь ребусы, если мы их разгадаем, то узнаем - на что же ещё мы имеем право.
В ребусах зашифрованы названия игрушек и школьных принадлежностей. Дети разгадывают ребусы и делают вывод, что имеют право на игру и образование.
4 остановка «Расшифруй сказку»
Дети находят еще листы из книги, на них иллюстрации к сказкам : «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Красная шапочка», «Кот петух и лиса», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Задание: посмотрите на картинки и скажите, какое право героев сказок хотели нарушить злодеи из этих сказок (право на жизнь). Если дети сразу не отвечают, воспитатель задает наводящие вопросы: «Кто главные герои этих сказок», «Какие злодеи были в этих сказках?», «Что они хотели сделать с главными героями этих сказок» и т. д.
5 остановка «Полоса препятствий»
Воспитатель: Ребята, вот мы дошли и до следуещего этапа нашего пути. Посмотрите, здесь полоса препятствий, которую нам нужно преодолеть.
Дети проходят полосу препятствий и находят ещё один лист из книги. На нем написаны имена детей группы. Дети с воспитателем делают вывод, что у каждого есть свое имя, т. е люди имеют право на имя.
6 остановка «Золушка».
Воспитатель с детьми идут по карте и находят еще страницу из книги, на ней изображена уставшая, грустная Золушка.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Почему Золушка такая грустная, уставшая. Что мы можем ей посоветовать (отдохнуть). А кто не давал ей отдыхать? (мачеха, сестры) Какое право Золушки они нарушили? (право на отдых). Да, есть и такое право – право на отдых. Ребята, а как вы отдыхаете в детском саду? Да, в детском саду мы живем по режиму, здесь есть время и на занятия, и на отдых.
7 остановка «Кто, где живет».
Дети и воспитатель находят страницу из книги с разными жилищами человека (изба, хата, дом, юрта и т. д., внизу каждой картинки схема слова. Нужно её заполнить в соответствии с тем как называется то или иное жилище.
Воспитатель: Мы выполнили и это задание. У каждого человека на Земле есть свой дом, только он по-разному называется. Так на что же еще имеют право люди (право на жилище). Ребята, а вспомните в каких сказках или рассказах героев лишили этого права, уничтожили жилье или выгнали героев из их дома («Заюшкина избушка», «Теремок», «Три поросенка» и т. д.). Люди имеют не только право на жилье, но и на его неприкосновенность. Ребята, а у Бабы –Яги как называется жилище (избушка на курьих ножках). Сейчас мы и отправимся к ней – это конечный пункт на нашей карте.
8 остановка «Избушка на курьих ножках» .
Воспитатель: Вот мы и дошли до жилища Бабы-Яги.
Выходит Баба-Яга: Ну, что пришли за книгой, а я ее вам не отдам.
Воспитатель: Ребята, а ведь добро всегда побеждает зло. Предлагаю назвать Бабу-Ягу ласковыми словами, может она и станет добрее (дети называют).
Баба-Яга: Хватит, хватит, а то расплачусь. Я и так хотела вам отдать эту книжку – никаких прав мы с Лешим не нашли в ней, только одни обязанности. Обязаны уважать других, заботиться о детях и родителях, платить налоги, охранять природу. Всё только обязаны, да обязаны.
Воспитатель: Да, Баба-Яга! В Конституции есть не только права, но и обязанности граждан и мы их должны выполнять. А все страницы, где прописаны права человека, ты растеряла по дороге, а мы с ребятами их нашли. Ребята, расскажем Бабе-Яге о том, какие права она имеет (дети рассказывают). Теперь ты знаешь и права свои, и обязанности. А какое право, Баба-Яга, ты нарушила, забрав чужую книгу.
Баба-Яга: Да, да виновата, теперь я не буду брать чужого, не буду нарушать права других. Простите меня, пожалуйста.
Воспитатель и дети прощаются с Бабой –Ягой.
Звучит аудиозапись песни: «Мы на свет родились, чтобы радостно жить»